внешний HDD

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

внешний HDD

Сообщение игрок » 20 дек 2011, 20:12

народ, кто сечет, помогите в выборе - нужен внешний диск для того чтобы скинуть все архивы фоток, документов и длительного хранения всего этого.
на что смотреть, как выбирать? или лучше взять кейс+диск по отдельности?
http://www.ss.lv/msg/ru/electronics/com ... pxkll.html
http://www.ss.lv/msg/ru/electronics/com ... dmmbg.html
4 тыра за 2ТБ. при этом куча объяв с такой же ценой за 500гб. где наебка?
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
El'Dorado
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 8044
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:23
Откуда: Москва. ЮАО
Контактная информация:

Re: внешний HDD

Сообщение El'Dorado » 20 дек 2011, 20:16

ну, во-первых скажу сразу - харды за последний месяц подорожали в 2 с половиной раза.
то что 2ТБ это 3.5", то есть комповый и соответственно большой, тяжелый и требует розетки 220В.
те что как флешка, от усб работают (2.5") - в пределах 1ТБ..
ЗЫ. 2ТБ внешний за 4000 это хорошая цена сейчас!
SAAB :shock:
Stranger16rus

Re: внешний HDD

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 20:19

Я бы брал бренднейм. Обидно потом будет потерять инфу.
Аватара пользователя
El'Dorado
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 8044
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:23
Откуда: Москва. ЮАО
Контактная информация:

Re: внешний HDD

Сообщение El'Dorado » 20 дек 2011, 20:21

здесь кто как любит..
внутренности один хрен будут бренднейм (тоесть там тот же внутренний комповый или бучный хард, коих всего несколько производителей).
ЗЫ. Раньше было дешевле купить отдельно хард и бокс.. сейчас наоборот получается, готовый дешевше..
и да, есть такие готовые модели, где контроллер впаян в хард (WD знаю точно делает).. Вот такой лучше бы не брать, так как контроллер навернется, придется в ремонт нести чтобы инфу вынуть..
SAAB :shock:
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: внешний HDD

Сообщение игрок » 20 дек 2011, 20:26

мне пофигу на размер, ни носить, ни часто пользоваться не собираюсь (ваще, если честно, хочу на обоих нотиках отформатировать харды, надо тупо инфу куда-то слить :) ).

рустам Seagate - бренд? шоб я еще чо там понимал. ну гнусмас еще продаецца, но чой-то дешево подозрительно. около трех тыров за 500 гб, да и гнусмас - так себе бренд.

лана, кулер в кейсе нужен? питание предпочтительней от юсб или же 220? кеш-память харда - где там начинается реальная производительность? 8 мало? 32 - много? 7200 /5800 - разница сильно существенна? а то сливать придется оч. немало всего, да еще куча мелких файлов, не хоцца сутки тока копированием заниматься
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: внешний HDD

Сообщение игрок » 20 дек 2011, 20:27

контроллер чего?

или вот, если есть минутка, можешь просто пару ссылок кинуть в размере 500-1000, что стоило бы взять, а уж тут поищу
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Stranger16rus

Re: внешний HDD

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 20:36

Сегейт - бренд. раньше только их и уважал. Ни ВД, ни Максторы ни прочую шалупень не покупал. Сегейт баракуда такие были. Контроллер - это платка :) с микросхемами. Управляющая электронника. Иногда она ломается. Плату долой, ставиш другую и все работает дальше. Один раз у меня такое было. С фуджитсу хдд.

Эльдорадо круче меня. Он все расскажет точнее. Умываю руки за сим :)
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: внешний HDD

Сообщение игрок » 20 дек 2011, 20:37

не, я понимаю, что платка. вот тока меня всегда вопрос мучает - какого хера комповые хэдэшки служат десятилетиями, а с внешними - стока проблем? тем более, что они одни и те же :)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Stranger16rus

Re: внешний HDD

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 20:42

Ты же его дергаешь туда сюда. Бац уронил, бац сел на него случайно. У моих обычно разъемы разбалтываются. Или вот "А-дата" у бухгалтера был внешний. Корпус стальной. Пришла как-то в шубе. Красивая шуба - базара ноль. Пальцем искорку бац в него. Он здох. А там база 1с. Матерились админы долго. Но вытащили инфу. Теперь на работу приходит, сначала трогает батарею ))) Мэджик :) Запугали женщину.

Мобильные как часто меняешь телефоны? У меня у мамы в шкафу привет из 90-тых до сих пор лежит где-то. Нокия стационарная. Рабочая!! :)
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: внешний HDD

Сообщение игрок » 20 дек 2011, 21:02

гы. мобилы часто? вот восьмилетнюю нокию недавно поменял, но это второй тел, а первый - лет 5 уже, ну может шесть :) в принципе, стоит поменять, но ничо не вижу, на что стоило бы тратить деньги. симбу убили, мигоу решили не развивать, андроид - не вставляет. эппл - мимо по разным причинам
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Stranger16rus

Re: внешний HDD

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 21:09

Понял вас :) Вот. верно пишешь. Возьми большой винт, к нему бокс. От бокса провода к усб идут. Какое-то слово есть модное. Счас загуглю...

Вот. Сюда: http://www.romaxus.ru/categoryID_1127.html
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: внешний HDD

Сообщение Николай Пименов » 20 дек 2011, 21:12

Сигейт уже совсем не тот бренд, что был. Попсеет.
Если важна цена - только 3,5, большая коробка, питание 220 с БП. Теоретически, они заметно надежнее (а если соблюсти условия, как в компе - то и проживет столько же). Проблемы: пластиковый корпус (хуже охлаждение чем при честном креплении на металлической раме в компе), дополнительная платка-преобразователь УСБ-САТА (как правило, качество хуже качества самого винта, плюс проблемы со скоростью - УСБ 2.0 - это маловато), тряска и удары.
Лично от себя: покупаешь ПРОСТО КОМПОВЫЙ ВИНТ, подключаешь, сливаешь что надо, кладешь на полку/в ящик, по мере надобности повторить. Надежность несильно отличается от винта в компе, т.е. весьма высока. Если совсем критично - 2 винта РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, хранить в разных ящиках.
С ЕСАТОЙ нужно при работе соблюдать все "правила игры", не всегда удобно. Бокс и винт по частям - вполне допустимо, брендовая коробочка от тайваньской ноунейм не сильно отличается, ну тормозить может максимум.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: внешний HDD

Сообщение Saamen » 20 дек 2011, 21:15

по своему опыту скажу, пару хардов 2,5 постоянно таскаю с сабой по работе, очень доволен трансенд, у них серия хардов есть, типа экстрим, в резиновой "одежде" защищает от статики и удары не так опасны, пока не подводили, тьфу***, дома для всякой мультимедии держу пару сегейтов, тоже не подводили, вот, опыт общения с вестерн диджитал был печален...
Что наша жизнь? Игра!
Stranger16rus

Re: внешний HDD

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 21:17

Ну вот. Похоже не у меня одного с WD проблемы были.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: внешний HDD

Сообщение Николай Пименов » 20 дек 2011, 21:21

Опыт у многих с разными производителями кардинально отличается! Т.е. у одного сигейты всю жизнь и ок, а у другого летают регулярно (например у нас на ЖД в серверах - любят терять МБР :) ).
Трансценда там тока коробочка, внутри сам диск всё равно "из магистров". Резиновый корпус хорош для мобильности, но плохо проводит тепло и если передержать включенным - может "перегреться" деточка...

ПС. Дома 2 ВД, зеленый на 1,5 и черный на 1 - почти год полет нормальный. В рейде - строго Хитачки, аналогично, предыдущий комплект хитачек отпахал 3 года без шума и пыли. Обязательно легкое охлаждение в стационарном компе - обдув хотя бы. Для зеленых ВД - пофиг :)
Изображение
Изображение
Ответить