Pussy Riot: кто что думает?

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Maks » 20 мар 2012, 13:01

Сразу извиняюсь: если эта тема покажется не к месту - снесите ее нах.
По существу: хочу поинтересоваться у соклубников, кто как к этой истории относится и что думает на тему должной реакции общества и государства на эти события?
Предлагаю сразу отставить суд линча, четвертование и порку на рыночной площади, как не вписывающиеся в т.н. "правовое поле".
Свои мысли озвучу позже, т.к. трудно сразу отфильтровать все бранные слова, составляющие 90% моих мыслей на эту тему :evil: .
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Silver » 20 мар 2012, 13:16

наказать. по всей строгости.
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
SerGT
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 10189
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:28
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение SerGT » 20 мар 2012, 13:39

Изображение
Сергей.
Ford Taurus 94, 3.0 sedan (продан)
Tucson 2.0 AT 4WD Dinamic+LifeStyle 2018
Изображение
Аватара пользователя
Quadra
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 12:45
Откуда: София, Болгария
Контактная информация:

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Quadra » 20 мар 2012, 14:04

Я не в теме, а что это?
Dodge Durango 5.9 с ГБО "Зеленый тепловоз"

Изображение
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Maks » 20 мар 2012, 14:45

Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение GoaD » 20 мар 2012, 14:46

На фоне мерзких цепных псов пукина, которыми являются чаплин и онищенко, эти девчонки просто ангелы. А уж что из себя представляет рпц изнутри думаю мало кто догадывается.
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Maks » 20 мар 2012, 15:44

Думаю, дело не р РПЦ или Путине. Дело в том, что насрали в душу всем нам, вполне даже не повинным ни в чем людям. И протест этот вовсе не протест.
Итак, давайте по порядку (букв будет много, все нижесказанное – моё личное мнение):
1. Что это было?
Убежден, что это «выступление» в храме – заранее спланированная, подготовленная акция вандализма, продуманный плевок в лицо обществу. Сомневаюсь, что взрослые люди, не имбицилы, не прилетевшие, заметьте, с Марса, а наши, местные, не понимают что подобные действия могут быть расценены только как злостное хулиганство, как оскорбление самых святых чувств верующих и просто приличных граждан.
2. Зачем?
На мой взгляд, причина одна – желание заявить о своих никчемных персонах. При отсутствии таланта, креативности, сколь-нибудь внятной позиции и при отсутствии мало-мальских понятий о приличиях – единственный способ прославиться – это скандал. Причем, чем гадливее, тем лучше.
3. Варианты реакции.
3.1. Прощение. Оно возможно, конечно, но тут есть нюансы. А именно: прощение может наступить независимо от действий обидчика, но в разное время. Поясняю. Прощение рано или поздно будет. Со временем все забывается и сглаживается. Но чтобы прощение было получено быстро, необходимо раскаяние или просьба обидчика. А вот именно этого мы не видим. Они и вправду не раскаиваются. Они считают себя героинями, феминистками и Бог знает, кем еще. Только не пошлыми дурами, как это не странно для нормальных людей.
3.2. Наказание.
Это самое интересное. Возникает вопрос какое и каковы его цели?
Целями наказания могут быть:
- Возмездие. Самая древняя, ветхозаветная мотивация, самая понятная для простых граждан, но вряд ли допустимая для целей государства.
- Ограждение общества от преступных посягательств. Т.е. изоляция. В зависимости от вменяемости – принуд.лечение или лишение свободы.
- Воспитательные цели. Чтобы не повадно было другим. На это рассчитывать особо не приходится. Боюсь, что для очень многих молодых людей, особенно девушек эти фурии и впрямь являются героинями.
4. Почему это произошло?
Разруха, как говаривал проф. Проебраженский, не в клозетах, а в головах. Если в течение 20 лет детям не объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, то не стоит ожидать, что они сами из эфира впитают нравственные ценности и хорошие манеры. С другой стороны, культ успеха, известности и денег окружает их с пеленок.
Также очень важно то, что так называемое «современное искусство» совершенно смешивает остатки понятия о прекрасном, об эстетике, пропорции, композиции и пр.
Мне очень понравилось определение современного искусства: «Если вам нагадили на коврик у двери, позвонили и убежали – то это инсталляция, а вот если позвонили и нагадили при вас, то это – перформанс.
Выводы:
Раньше, до прихода к власти большевиков, в криминологии и в психиатрии часто применялось понятие «нравственная дегенерация», причем это понятие имело несколько степеней, в т.ч. нравственный кретинизм, нр. имбецилия. Вполне подходящее, на мой взгляд, определение.
Надо ли их лишать свободы? Думаю, нет. Это жестоко, бессмысленно, и даже вредно. И дело вовсе не в наличии детей, о котором твердят их защитники. О детях надо было думать раньше, когда готовили эту вакханалию.
Надо ли их наказать – да, несомненно! Идеальным было бы заставить их чистить сортиры в хосписах или что-то подобное. Причем наказание это должно быть длительным и подробно освещено в СМИ и Интернете. Хотели славы – получите.
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Viktor
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:45

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Viktor » 20 мар 2012, 16:19

Я скромно считаю, что этото перфоманс стал адекватным ответом на гнилость и похабность рпц.
Такое уж у нас общество. Какая церковь такой и протест. (О времена о нравы)
Чем для меня эти девчонки лучше церковников- тем, что, думаю, что то что они сделали- они сделали искренне. А рпц искренне уже олчень давно ничего без своей выгоды не делает.
По поводу чувств верующих -не думаю, что храм христа спасителя(ИМХО ужасный новодел с платными парковками) для ИСТИННО верующего человека явяляется одним из святых мест. Опять же считаю, что ИСТИННО верующему человеку должно быть противно смотреть на всю эту мерзость в которую превращается православное духовенство.
В опщем если спрашивать меня- я бы девчонок отпустил без последствий, а духовенству бы намекнул, что вина в произошедшем лежит на них самих, и что стоит вспомнить о христианских (да и просто общечеловеческих)ценностях, таких как скромность, бессребренничество, аскеза...
Прошу прощения если задел чьи то чувства. Не хотел.
Вложения
agdoz6ksqukz.jpg
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Maks » 20 мар 2012, 16:41

Соглашусь, но не во всем. Мне кажется, надо четко разделять веру (физиологическую необходимость нашего мозга, если угодно), как явление духовной жизни человека и церковь (надстройку, менеджмент, корпорацию), как форму применения веры.
И оскорбили то как раз не церковь, не мракобесов в рясах, не власть, а чувства простых людей.
А какие там откаты платили при постройке храма и кому, каковы священнослужители - это к делу не относится. Все равно, каков бы он ни был, но именно этот храм является главным в стране и выбран он для этой акции не случайно.
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Аватара пользователя
Dim@
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:13
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Dim@ » 20 мар 2012, 16:44

Viktor писал(а):Я скромно считаю, что этото перфоманс стал адекватным ответом на гнилость и похабность рпц.
Такое уж у нас общество. Какая церковь такой и протест. (О времена о нравы)
Чем для меня эти девчонки лучше церковников- тем, что, думаю, что то что они сделали- они сделали искренне. А рпц искренне уже олчень давно ничего без своей выгоды не делает.
По поводу чувств верующих -не думаю, что храм христа спасителя(ИМХО ужасный новодел с платными парковками) для ИСТИННО верующего человека явяляется одним из святых мест. Опять же считаю, что ИСТИННО верующему человеку должно быть противно смотреть на всю эту мерзость в которую превращается православное духовенство.
В опщем если спрашивать меня- я бы девчонок отпустил без последствий, а духовенству бы намекнул, что вина в произошедшем лежит на них самих, и что стоит вспомнить о христианских (да и просто общечеловеческих)ценностях, таких как скромность, бессребренничество, аскеза...
Прошу прощения если задел чьи то чувства. Не хотел.
+1 Считаю что езда патрирха в бронированно лимузине с ФСОшной охраной по перекрытым для простых верующих и не очень людей(а атеисты и представители других конфессий с какого это должны терпеть?), должна возмущать этих самых людей гораздо больше. А ещё, помимо платных парковок, у Храма Христа Спасителя, в том же храме организованна вполне себе комерческая мойка, "мытный двор" называется http://mitdvor.ru/ . Так что кто ещё больший богохульник, и кто больше плюёт на чувства верующих, они или патриарх, и кто заслуживает наказания, это ещё посмотреть надо. И 15 суток считаю достаточными для наказания, при рецедиве можно рассмотреть более жёсткое наказание.

ЗЫ Я крещёный православный.
Ford Taurus GL 3.0 ....sold
Dodge Stratus 2.4 SXT 2002г....sold
Renault Symbol 1.4 16V 2008г :) ...sold
Kia Cee'd SW 2013 г. ... crashed and sold
VW Polo Sedan 2013 г. LPG)))
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Dmitry171 » 20 мар 2012, 17:08

Я поддержу Виктора.
То что сделали девушки заслуживает порицания, но не наказания в виде 7 лет лишения. Церкви действительно больше надо время уделять просветительской деятельность - личным примером показывать и убеждать в том как надо жить, к чему стремится. А то платная парковка возле храма - это де по христиански.. а вот выступление девиц - святотатство... Очевидно что многие в миру не читали первоисточника и воспринимают веру на уровне обрядов и тех толкований, что дает церковь.
Вот цитата из евангелия от Иоанна
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

По факту у нас в городе(как наверно и во многих других ) есть Соборный Рынок - очень бойкое и модное для торговли место...
Вложения
a6.jpg
a6.jpg (31.07 КБ) 3969 просмотров
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение SpaceBar » 20 мар 2012, 17:45

и тут холивор замутили :)
моя позиция такая:
1. пох мне на РПЦ
2. это плевок в лицо простым верующим
3. наказать адекватно, например ремнем по жопе
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Viktor
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:45

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Viktor » 20 мар 2012, 18:06

Для полноты картины рекомендую участникам дискуссии послушать собственно песню, которую девчонки поют в клипе. Сразу снимется много вопросов- в чей адрес направлена акция- верующих, или духовенства
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение SpaceBar » 20 мар 2012, 18:22

они что, не могли спеть это на улице? что к алтарю лезть?
что они не в мечеть пошли петь?
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Pussy Riot: кто что думает?

Сообщение Николай Пименов » 20 мар 2012, 18:27

Меня терзают смутные сомнения, есть ли в большинстве современных храмов бог...И многие реально верующие думают так же и всё больше их...
Изображение
Изображение
Ответить