Доверенности отменят !?

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Ответить
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Доверенности отменят !?

Сообщение Pratas » 10 ноя 2005, 20:52

Московская городская дума предлагает отменить так называемые рукописные доверенности. По мнению депутатов, благодаря этой мере удастся повысить раскрываемость преступлений связанных с угонами автомобилей. Однако далеко не все согласны с таким мнением, пишет газета «Взгляд».
После отмены рукописных доверенностей, по мнению депутатов Мосгордумы, МВД сможет создать единую базу данных о водителях, допущенных к управлению тем или иным автомобилем. Это серьезно облегчит работу милиционеров по поиску преступников, которые скрываются с места происшествия на машинах.
Однако уже сейчас понятно, что эта затея не может быть реализована без внесения изменений в российские законы. Дело в том, что согласно основам законодательства о нотариате сведения о совершенных нотариальных действиях не могут передаваться лицам, не участвующим в сделке. Поэтому создать единую базу данных будет чрезвычайно сложно.
Кроме того, в том, что отмена рукописных доверенностей приведет к увеличению раскрываемости преступлений, сомневаются даже в МВД. «Теоретически идея неплохая, – говорит заместитель начальника отдела Департамента уголовного розыска МВД России Владимир Борисов. – Только ощутимо повысить раскрываемость угонов или снизить их количество запрет рукописных доверенностей не сможет».
С одной стороны, нотариально заверенные доверенности несколько осложнят жизнь угонщикам, ведь бандитам удобно выписывать себе доверенность на только что отобранную машину, но с другой стороны необходимо помнить, что отмена рукописной доверенности ограничит свободу граждан. «Необходимо тщательно разработать механизм реализации, для чего надо внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс, снизить госпошлину на выдачу доверенности, подумать о количестве нотариальных контор», - говорит Владимир Борисов. Кроме того, по словам представителя милиции, в предлагаемом законе никак не упоминается о единой базе данных.
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
М
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 10:14
Контактная информация:

Сообщение М » 11 ноя 2005, 09:37

Ага,
создадут базу, а потом её будут продавать на горбушке :evil: :evil:
HD softail Night Train 2005
HD Electra Glide Ultra Limited 2014
WV Touareg 2014 3.0 TDI
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Сообщение Maks » 11 ноя 2005, 09:48

1. БД - бред, т.к. в Москве авто более 2 млн(!) :shock:
2. Стоимость оформления доверенности и так не высока (около 300р.)
3. Сам факт "рукописной" доверенности - лишний соблазн преступить закон. Всё же подделать печати нотариуса довольно сложно, а черкануть самому себе писюльку - не вопрос.
Так что я - за отмену!!!
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Аватара пользователя
Moonraker
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 14:44

Сообщение Moonraker » 11 ноя 2005, 10:30

Макс писал(а): 3. Сам факт "рукописной" доверенности - лишний соблазн преступить закон. Всё же подделать печати нотариуса довольно сложно, а черкануть самому себе писюльку - не вопрос.
Так что я - за отмену!!!
Макс, все танцы вокруг эти доверенностей - попытка вылечить рак мозга горчичниками. Если бы у гайцев была онлайновая база данных ВСЕХ машин по ВСЕЙ стране, тогда бы они оперативно могли определить, в угоне или нет авто, прошел или нет ТО, и т.д. и т.п. а у нас что получается - вся надежда на бумажку у водителя. а любую бумажку можно подделать (если уж деньги подделывают). тут недавно тесть купил себе последний принтер-ксерокс-сканер-факс от хьюлет-паккард, сразу засунул в него тысячерублевую купюру и нажал кнопку копирования. результат меня напугал. если бы не фактура бумаги - хрен отличишь. а ты про печать нотариуса....
почему в штатах коп на дороге через минуту знает все про авто, а у в нашей стране моему товарищу бьют морду за то, что его машина чуть не сбила жену одного крутого перца. товарища вычислили по номерам. а его машина к тому времени полгода как в угоне числилась!
От общения с карликами искривляется позвоночник. (С) С. Е. Лец
Ответить