Дела гаражные...

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 11 сен 2014, 01:09

Ели засверлить отверстие под стержень конфирмата диаметром меньше этого самого стержня - то физика крепления нарушится, и как ни странно, держать будет хуже.

А вот чисто эргономически крепления ручкой вниз правильнее из-за конструкции человеческой руки, при креплении ручками вверх обязательно будет перехват инструмента после взятия с полки, или неестественный угол выверта кисти.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 11 сен 2014, 07:52

Николай Пименов писал(а):Ели засверлить отверстие под стержень конфирмата диаметром меньше этого самого стержня - то физика крепления нарушится, и как ни странно, держать будет хуже.

А вот чисто эргономически крепления ручкой вниз правильнее из-за конструкции человеческой руки, при креплении ручками вверх обязательно будет перехват инструмента после взятия с полки, или неестественный угол выверта кисти.
Поэтому я и говорю, что отверстие должно быть в размер тела (стержня) конфирмата или чуть больше.
Кроме того, если сверлить отверстие меньше тела конфирмата, то деталь, в которую он будет вкручиваться - разорвёт.

После того, как мы разобрали полностью механизм подачи пиноли, настроили так, как мне удобно, чтобы рука не выворачивалась.
А вот шарика на конце ручки очень-но не хватает!:)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 11 сен 2014, 12:22

1 часть моей фразы - russ'у.

А вторая - про отвертки...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 11 сен 2014, 13:31

Николай Пименов писал(а): А вторая - про отвертки...
А это уже сила привычки. Я предпочитаю пользоваться отвёрткой, держа её ручкой от себя, жалом к себе.
Мне так привычней. Беру ручкой к себе только тогда, когда требуется приложить усилия.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 11 сен 2014, 13:56

"Рапирная" хватка отвертки более употребительна в автоделе, оттуда и мнение (моё).
А в деревянных делах я чаще вместо отвертки пользуюсь шуруповертом или "трещеткой" (автомобильной же) на 1/4 с битой.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 12 сен 2014, 00:00

11 сентября 2014 г.

Сегодня работал один.
Приходилось много думать.:) Для начала, решил вывесить на ИП запчасти от станков, чтобы не мешались под руками.
Вырезал заготовки.
Изображение

Через некоторый отрезок времени, панельки были почти готовы.
Вот такая странная конфигурация получилась.:)
Изображение

Закрепил ответную планку. Готово!
Изображение

Держатели предназначены для транспортиров ленточной и циркулярной пил.
Изображение
Изображение

Хотел было сделать подобные для параллельных упоров, но оказалось, что упоры отлично кладутся на верхнюю грань инструментальной панели и прекрасно там держатся!
Просто повесил и всё.:)
Изображение

Как-то, в Леруа, я прикупил ручек для напильников.
До этого на блошином рынке взял тройку СССР'овских напильников. Один у меня был.
Из четырёх напильников только у одного была ручка (кстати, оттуда же - из Леруа).
Решил сделать все ручки одинаковыми.
Изображение

К напильникам должны отлично подойти рашпили по дереву.
Думаю, что вместе им будет достаточно комфортно.:)
Разметил заготовку.
Изображение

А потом думал. Фанера толстая. В конце концов, несущую часть держателя решил сделать из подходящего обрезка массива (сосна).
Основная часть готова.
Изображение

А через некоторое время держатель полностью.
Изображение

Примеряем на панель.
Изображение

После покраски будет совсем хорошо: красиво, функционально, удобно.:)
Изображение

Мои более, чем трёхмесячные усилия начали приносить плоды, удовлетворяющие меня как по удобству и функциональности, так и по внешнему виду.:)))
Изображение

На этом и закончил сегодняшний день.
Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Дела гаражные...

Сообщение russ » 12 сен 2014, 00:23

Самое главное, что бы это всё через месяц-два так и занимало свои места, а не валялось где попало. В начале так и бывает, всё красиво, а потом.......
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 12 сен 2014, 00:39

russ писал(а):Самое главное, что бы это всё через месяц-два так и занимало свои места, а не валялось где попало. В начале так и бывает, всё красиво, а потом.......
Не будет валяться. Вот сегодня я работал и постоянно пользовался отвёртками.
Когда держатель под рукой, взял отвёртку, покрутил и повесил на место.
А перед уходом домой, я всё пропылесосил: ленточную пилу, опилки со сверлильного станка, со столов и пол рядом со столами, убрал обрезки деревяшек.
Главное - взять в привычку убирать за собой! На столе оставил небольшой бардак, но там в основном то, что ещё не развешано и не имеет своего места, но завтра мне понадобится для продолжения работы. Пусть лучше на столе полежит, чем потом буду искать по всему гаражу.:))
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение Pratas » 12 сен 2014, 00:47

sam01 писал(а): Главное - взять в привычку убирать за собой! На столе оставил небольшой бардак, но там в основном то, что ещё не развешано и не имеет своего места, но завтра мне понадобится для продолжения работы. Пусть лучше на столе полежит, чем потом буду искать по всему гаражу.:))
+1 :wink:

Далеко гараж от дома и сигнализацию какую будешь ставить ?
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 12 сен 2014, 02:07

Pratas писал(а):
sam01 писал(а): Главное - взять в привычку убирать за собой! На столе оставил небольшой бардак, но там в основном то, что ещё не развешано и не имеет своего места, но завтра мне понадобится для продолжения работы. Пусть лучше на столе полежит, чем потом буду искать по всему гаражу.:))
+1 :wink:

Далеко гараж от дома и сигнализацию какую будешь ставить ?
7 минут ходьбы. Синализацию уже купил (неделю назад). Не могу доехать до митинского рынка и купить герконовую пару на ворота.:))
Сигналка GSM с дополнительным выходом до 200мА и двумя дополнительными входами.
Можно поставить два датчика и, например, сирену.:) При срабатывании датчиков, мне приходит СМС о сработавших датчиках.
Дальше звоню сторожу, чтобы шёл проверять. Сирену могу дистанционно (через СМС) включить или выключить из любого уголка земного шара, где есть сотовая связь.:)))
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение Pratas » 12 сен 2014, 10:25

Если есть сторож, то может видеонаблюдение поставить ?
И внутри гаража и снаружи ... заодно можно с соседей денег собрать, тем более системы на 4 камеры сейчас стоят в пределах 200 $ - уже с возможностью подключения датчиков движения и размыкания.
А при желании и наблюдение через инет можно сделать - с любой точки земного шара, где он есть ;)

пс. вопрос охранных сигнализаций и видео наблюдения достоин отдельной темы для обсуждения.
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 15 сен 2014, 02:09

14 сентября 2014 г.

Решил взять пару выходных. Отдыхать тоже нужно.
Но за это время я не сидел без дела - думал, делал кое-какие покупки.

Как показала практика, одно вытекает из другого и всё цепляется друг за дружку.
Работать на новый станках одно удовольствие, вот только мусора много!
Пылесосы штуки полезные, однако, у бытового очень маленькая ёмкость контейнера,
а у промышленного без мешка забивается фильтр, а мешки дорогие (около 500 рублей за 5 штук) и одноразовые.
Совсем не экономно. Но решение есть и в мастерских разных калибров им пользуются.

Мои субботние приобретения - циклонные фильтры.
Изображение

Те, кто не знаком с ними, могут спросить у гугля, он подскажет.
Взял два фильтра на два пылесоса. Вечером субботы заехал в Леруа, скупиться по-мелочи.
Манжеты 50 мм на фильтры, розетку с крышкой (буду встраивать в циркулярную пилу, для включения фрезера)...
Изображение

... и различную мелочёвку в виде набора сверел и алмазных надфилей (обычные у меня есть).
Изображение

А сегодня, после работы, было немного времени и решил заехать в гараж и покумекать, как сделать систему отсоса стружки из станков.
Как помните, неделю назад, на блошинном рынке были приобретены четыре шланга от пылесосов по 50 рублей за штуку.
Вся фишка шлангов в том, что они имеют одинаковую толщину и разбираются. На самом шланге, имеется белая пластиковая муфта,
которая просто накручивается на шланг и потом вставляется в защёлку или в патрубок концевика для насадок.
Изображение

Внешний диаметр муфты - около 43 мм. Самого шланга: внешний - около 38мм, внутренний - около 33 мм.
Изображение

Муфты, которые я купил для фильтра - 50 на 40 мм. Пластиковая муфта шланга, отлично садится в резиновую канализационную муфту.
Даже с некоторым усилием. Мне пришлось капнуть моторного масла, чтобы резинка влезла в патрубок фильтра.
Изображение
Изображение

Для того, чтобы снять со шланга концевые насадки, нужно нажать на вот такие защёлки.
Изображение

После этого, концевая насадка спокойно выходит.
Подумалось, что за счёт того, что муфта шланга накручивается на него, можно отрезать шланг до нужной длины и потом просто накрутить муфту.
Так всё и оказалось! Отрезал ради эксперимента кусочек! Муфта накрутилась на новый участок шланга.
Изображение

А вот теперь - самое интересное! Нужно соединить все части в одну (точнее две) систему.
Задумка такая, один пылесос с циклонным фильтром и дополнительно сделанной ёмкостью для стружки будет обслуживать ленточную пилу и сверлильный станок.
Но проблема кроется в том, что если просто разделить патрубок на два рукава, то всасывающая способность пылесоса упадёт ровно в два раза на обоих концах.
Дабы избежать подобного, нужны какие-то запоры, позволяющие перекрывать каналы: открыть нужный и закрыть не нужный, сохранив, таким образом, полное разрежение, на которое способен пылесос.
Как это сделать? В отделе канализации и водоснабжения, видел обратный канализационный клапан. Ценник - не гуманный, около 1200 рублей за штуку.

Изучение вопроса в интернете, подсказал, что есть пластиковые (ПП - ПолиПропиленовые) шаровые краны.
Нашёл такие в Леруа (в субботу ещё увидел). Ценник более гуманный. Решил, что буду ставить такие краны.
Собрал все данные и набросал схемку.
Изображение

Поскольку внутренний диаметр шланга равен 33 мм, то вполне подошли бы краны 32 мм.
Решил не откладывать в долгий ящик, сел в машину и через 15 минут был в Леруа.

Однако, оказалось, что не всё так радужно, как рисовалось на схеме.
Пластиковый шаровый кран 40мм не подходит. Его диаметр равен диаметру шланга.
Кран на 32 более-менее подходит, на него можно натянуть шланг.
Но у всех пластиковых шаровых кранов есть недостаток - внутреннее отверстие в стальном шаре, не соответствует отверстию патрубков - оно намного уже.
Это значит, что для воздуха здесь узкое горло! Кроме того, запор очень тугой, приходится прикладывать значительные усилия, чтобы перекрыть кран.
Изображение

Обратил внимание на металлические шаровые краны. Их много разных.
С собой я взял тот обрезок шланга с накрученной на него муфтой. Так было проще примерять.
С разветвителями тоже не всё сложилось так, но, в конце концов, я подобрал оптимальные варианты.
Вот покупки, согласно схеме.
Изображение

В конце концов, остановил выбор на полутора-дюймовом металлическом шаровом кране.
Тоже не дёшево - 541 рубль за шутку - зато внутреннее отверстие в открытом состоянии, соответствует внутреннему диаметру шланга.
Таким образом, воздушный поток не усекается сужениями каналов.
Изображение

Пока взял всего два крана, вместо пяти. Нужно попробовать для начала.
Если всё срастётся - докуплю недостающее. Завтра буду колдовать над монтажём стружкоотсоса и изготовлением ёмкости, куда будет сваливаться мусор.
Кстати, я тут подсчитал - ёмкость для ленточной пилы и сверлильного станка будет иметь объём около 43 литров, что совсем не плохо для компактной выкатной системы.

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 16 сен 2014, 00:43

15 сентября 2014 г.

Сегодня день начался с разъездов.
Сначала поехал забрать заказ из магазина, затем за жижей, ещё в один магазин, потом только в гараж.
Приехал около 16 часов. Добыл себе новую парилку, большую, красивую и очень эффективную.
Изображение

А здесь рядом старая. Задолбался заряжать батареи, а новая на 18650 аккумуляторе, ёмкостью 2600 mAh.
Старый аккумулятор 1000 мАч (второй 900 мАч).
Изображение

Кроме всего, добыл бильярдные шары (битки). Взял пару штук по 80 рублей.
Изображение

Немного великоваты для ручки подачи пиноли. Но другого ничего нет.
Изображение

На стальной ручке, удалось-таки нарезать слизанную резьбу ужасной китайской плашкой (завтра выброшу этот сраный набор метчиков и плашек).
Гайка немного болтается, но навинчивается.
Изображение
Изображение

В шаре сделал неглубокое отверстие и затем нарезал там М10 резьбу метчиком всё из того же китайско-китайского набора.
Изображение

Шар накручивался на ручку, но немного болтался. Подмотал фум-ленты и тогда хорошо закрутился.
Изображение

Кстати, вспомнил о том, что так и не показал винт с обрезиненой шайбой, которым регулируется прижим глубинометра.
Изображение

Не смотря на то, что шар великоват (визуально), в руке лежит очень удобно.
Изображение

За счёт своего диаметра, двигать рычагом очень удобно, отпала нужда перехватывать рычаг.
Снял короткое видео, что бы показать ход рычага.
[video][/video]

А потом долго и нудно обдумывал, как закрепить шаровые краны.
В конце концов, понял, что мне нечем просверлить в столешнице стола большое отверстие диаметром 46 мм.
Нет у меня ни свёрел таких, ничего! Думал по-быстрому мотнуть в Леруа, а не тут-то было - пробищи на МКАД были такие, что страшно - можно потерять много времени.
Решил дождаться пока пробки рассосутся, а пока сделать платформу под стол для пылесоса и ёмкости для опилок.
Всё тщательно измерил и вырезал нижнее основании нужного размера, заодно бортики.
Изображение

Примеряем пылесос. Вроде не плохо.
Изображение
Изображение

Пока возился, тут уже 21 час. Заглянул в яндекс-пробки - вроде чуть-чуть подрассосалось.
Поехал. Купил набор кольцевых пил по дереву от Bosch. В наборе есть коронка диаметром 45мм - совсем близко к требуемому диаметру.
Остальное доработаю Дремелем. Фотки не делал, но набор вот такой.
Изображение

На сегодня всё.
Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 16 сен 2014, 23:49

16 сентября 2014 г.

С утра (моего утра) поехал в Леруа, чтобы поменять один из кранов, поскольку он открывался не до конца.
Заодно заехал в Планету Железяка купить терминалов (нужно наконец-то починить бесперебойник, а то батареи новые купил давно, но контакты все были окислены и нуждались в замене).

Приехал в гараж и занялся монтажом кранов.
Кстати, набор кольцевых пил у меня немного другой, чем на картинке в предыдущем посте.
Они у меня глубже - 44 мм. А на картинке из инета - 18 мм. Диаметры совпадают.
Изображение

Примеряем краники.
Изображение

Обводим, что бы было понятно где сверлить отверстия.
В центре сделал тонкое отверстие дремелевской фрезой. Ни шуруповёртом, ни дрелью сверху подлезть не возможно, а Дремель более тонкий.
Отверстие нужно, что бы снизу видеть центр сверления.
Изображение

Заряжаем 45 мм кольцевую пилку и отверстия готовые менее, чем за 5 минут.
Изображение

Доводил до нужной геометрии Дремелем с кольцевой наждачкой. На малых оборотах наждачка грызёт фанеру быстро и хорошо.
Изображение

Первый краник сел с натягом (пришлось постучать молоточком через фанерку).
Изображение

Вид снизу.
Изображение

Затем довёл до нужно кондиции второе отверстие и посадил второй кран.
Всё входит отлично. Теперь очередь чуть-чуть модифицировать хомуты.
Проблема в том, что приваренные к хомутам гайки имеют резьбу М8. Я не встречал закладных под М8, в основном под М6 резьбу.
А забивные гайки нужно закреплять с обратной стороны панели. Чтобы не заморачиваться, я просто просверлил в хомутах пару отверстий.
Изображение
Изображение

И закрепил саморезами. Этого вполне достаточно.
Изображение

Саморезы ушли под резиновую прокладку.
Изображение

Всё, краники стоят на своих местах. Достаточно жёстко.
Изображение
Изображение

Однако, нарисовался косяк. Мой косяк. Я пожадничал места и поставил краны близко друг к другу.
Ручки кранов цепляются друг за дружку. Вообще-то не очень критично, поскольку краны всегда будут в закрытом положении и открываться по очереди.
Попробую развернуть краны друг от друга, чтобы ручки не цеплялись. Либо просто снять с ручек резинки и ручки укоротить. Подумаю на досуге.
Вот здесь видео с косяком.:)))


Выбрал один из четырёх шлангов, купленных на блошином рынке (с длинным изогнутым патрубком) и разрезал его.
Муфта, которой шланг вставляется в пылесос, оказалась идеальной по диаметру для ленточной пилы. Она прекрасно влезла в посадочное отверстие ленточной пилы!
Просто отрезал шланг по длине и всё.
Изображение

А патрубок я планирую приспособить к сверлильному станку. Длинный пластиковый "хобот" и его изгиб, идеально вписывается в конфигурацию сверлильного станка.
Только нужно будет обрезать "хобот" (зелёная метка на фото) и сделать подвижное крепление, чтобы можно было регулировать положение "хобота" (красная стрелка).
Изображение

От этого шланга остался кусок приличной длины, которого хватит на все подключения ПОД столом!
На днях подумаю, как там закрепить его, разветвитель и всё прочее.
Изображение

Остаток вечера провел в общении с человеком с одного форума.
Очень продуктивно по-общались, обсудили, поделились мнениями, знаниями и опытом.:)))
Заодно прикрутил колёсики к платформе.
Изображение

Высота колёсиков ровно такая, какая и должна быть - минимальная. Катается платформа отлично.
Изображение

Вид с поставленным на платформу пылесосом.
Изображение

Осталось соорудить ящик для циклонного фильтра и развести все шланги и патрубки.
Думаю, что на этой неделе доделаю (ближайшие пару-тройку дней у меня основная работа).

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
gasgas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 02:39
Откуда: 77, =Строгино=

Re: Дела гаражные...

Сообщение gasgas » 17 сен 2014, 01:42

я это, не хочу отвлекать, но.... это... а наушниками удалось позаниматься?
Ра?диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности, а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.
Ответить