Дела гаражные...

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
Maxopka
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Дела гаражные...

Сообщение Maxopka » 10 окт 2014, 12:11

russ писал(а):*ля Махорыч, я бы ща тебя подьебал :D
Как говорит мой сосед "афганец" на совместных бухалках: ОТСТАВИТЬ.
Руст, видимо не одному мне показалось, что там диван надо поставить и жить можно. Могу даже ссылку нарыть как один парень в мск сделал из гаража дом и жил там несколько лет :)
Mark VIII 1995 - sold
Stranger16rus

Re: Дела гаражные...

Сообщение Stranger16rus » 10 окт 2014, 12:22

А я чет завидую :)
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Дела гаражные...

Сообщение Aerostar » 10 окт 2014, 12:35

Ездили в "Макет России" в Питере. Там один из фрагментов - гаражи. У одного из гаражей нет "задней стенки" и видно, что наверху стоит машина, а внизу (в подвале) горит свет, стоит диванчик и кто-то на диванчике сидит... Слабого пола, насколько можно разобрать :D
Там у них, вообще, приколов хватает. Будет кто в Северной Пальмире - рекомендую :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение SpaceBar » 10 окт 2014, 13:14

Maxopka писал(а):Могу даже ссылку нарыть как один парень в мск сделал из гаража дом и жил там несколько лет :)
это который из контенеров дом построил в гаражном кооперативе за 300 тысяч? на ЯПе было. Так вот этот дом напротив сервиса амавто находится :)))))
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Дела гаражные...

Сообщение Aerostar » 10 окт 2014, 13:51

Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение SpaceBar » 10 окт 2014, 15:25

именно он :))))
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Stranger16rus

Re: Дела гаражные...

Сообщение Stranger16rus » 10 окт 2014, 16:54

Удивили. Дом-гараж. Там блин город в городе... Когда я загонял кошмарку к Диме, помню окуел увидев, как какой-то чурка принимает душ между гаражами. И баня там есть. И покушать. И девок я так понимаю вызвать не вопрос... Свой мир!
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение Pratas » 10 окт 2014, 20:55

да.
за мкадом то же есть жизнь.
;)
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 11 окт 2014, 02:08

10 октября 2014 г.

День начался с замены ламп во всех линейных светильниках.
Вчера вечером, как помнят внимательные читатели, я ездил в Леруа.
Решил купить 10 ламп дневного света и заменить таковые в имеющийся светильниках.
Дело в том, что основные лампы, которые у меня были, холодного света. Что-то около 6000К.
Очень сильно отдают в синеву. Глаза быстро утомляются, мне было не комфортно работать.
Поэтому-то и решил заменить их на более тёплый свет - 4000К.
На фото ниже видно, что теперь лампа над столом отдаёт в синеву, а раньше было наборот, она казалась более тёплой на фоне синих верхних светильников.
Изображение

Заодно заменил две сгоревших лампы в таких же сетильниках по центру гаража. Стало намного светлей и комфортней для глаз.
После того, как проблема со освещением была решена, продолжил заниматься держателем для надфилей. Поскольку свёрл Форстнера нужного диаметра в Леруа я не нашёл,
делать посадочные углубления для алмазных надфилей пришлось Дремелем + фреза + насадка для ручного фрезерования. Получилось нормально.
Затем отпилил лишнее от дощечки, из оставшихся кусочков сделал угловые упоры и приклеил их на ПВА.
Изображение

А затем всё эту конструкцию приклеил к куску фанеры и оставил сохнуть.
Тем временем решил заняться дополнительной оснасткой для тележки. Вроде бы вчера в Леруа купил всё необходимое (как оказалось не всё).
Очень часто, копаясь в автомобиле, требуются баллончки с WD'шкой, карбклинером и всякими другими смазками.
Вот для них я и решил сделать съёмный держатель. В автомобильной теме существует два основных типоразмера баллончиков.
Поэтому одно из трёх отверстий решил сделать в соответствии со вторым типом баллончиков.
Изображение

Наметил круги под выпил. Просверлил отверстия для лобзика.
К сожалению, круговых пил нужного диаметра у меня нет. Вырезать меньше - потом пришлось бы долго растачивать до нужного диаметра.
Поэтому в ход пошёл старый добрый электролобзик.
Изображение

После лобзика довёл кромки до ума Дремелем с наждачной насадкой.
Изображение

Далее, просверлил по углам соосные отверстия в обеих заготовках (верхней, с отверстиями и нижней глухой).
Изображение

И вот тут я понял, что мне не хватает одной детальки. Перерыл весь гараж - ничего подходящего не нашёл.
Жаль, придётся отложить всё до завтра. Пока прыгал по гаражу в поисках нужной детальки, пока думал, тут и клей уже высох.
Надфили перекочевали жить на свой собственный держатель. Потом покрашу его в синий цвет.:)
Изображение
Изображение

Поскольку с держателем для баллончиков сегодня пролёт, решил заняться ручками для инструментальной тележки.
Вчера вечером в Леруа купил хромированную трубку и боковые заглушки. Это кухонная рейлинговая система.
Трубка диаметром 16 мм. Длиной 1 метр, цена 94 рубля. Заглушки по 17 рублей за штуку (4 шт). Заодно прикупил алюминиевую шину шириной 35 мм и толщиной 2мм.
Метр стоит 57 рублей. Перед монтажём, взял шину и прикинул к уголкам тележки и понял, что взял не ту шину. Мне нужна была шириной 30 мм, а взял 35.
Лишние 5 мм очень не красиво смотрится. Ну, да, ладно, подумал. Ещё подумал. И ещё подумал и отпилил лишние 5мм на циркулярке.:)
Предварительно отпилив от шины два отрезка по 11 см. Скругления углов сделал просто - обрисовал шайбу и потом на шлифовальном станке обточил.
Изображение

Лирическое отступление - всё-таки, наличие различных станков - охрененная штука! С их помощью детали выходят ровными, отличного качества и быстро!
Я сегодня просто получал удовольствие от работы!


Со стороны, которая будет закреплена на тележке, разметил 4 отверстия и накернил.
Изображение

Зафиксировал деталь струбциной для сверловки.
Изображение

Четыре заклёпки и деталька соединена с основной конструкцией.
Кстати, отверстие в 12 мм сделал ступенчатым сверлом на сверлильном станке. Быстро, чисто и качественно!
Изображение

Затем развинчиваем заглушку, вставляем хромированную часть в отверстие и прикручиваем пластиковую вставку обратно.
По-другому не получится.
Изображение

Не буду утомлять подробностями. Всё, обе ручки в сборе.
Изображение

Я специально сделал ручки на расстоянии около 10 см от боковой грани тележки.
Так удобно и для руки, и можно повесить на ручку ветошь (или тряпку).
Кроме всего, я купил в Леруа набор съёмных крючков (6 шт. - 28 рублей).
Можно что-то подвесить на эти крючки. А если они не нужны, просто снять.
Изображение

Оставалось ещё немного времени и я решил исправить одно неудобство.
Работая пару дней за столом, я понял, что мне очень не хватает какого-нибуд ящика для мусора.
Сейчас я складываю основной мусор в пакет из-под сетчатых полок. Он стоит в середине гараже.
Приходится постоянно его переставлять или бегать к пакету. Я подумал, что так не набегаешься и нужно соорудить себе мусорную корзинку.

Вчера вечером я нашёл в Леруа подходящую по размеру корзинку (330 рублей, в Ашане точно такая же стоит 295).
Изображение

Самое главное, чтобы в глубину, корзинка не вылезала за допустимые пределы.
Купленная корзинка хорошо подходила почти по всем размерам.
Изображение

Место ей я определил под полкой для электроинструментов.
Там мне удобно и она совершенно не мешается.
Изображение

Из обрезков фанеры, вырезал три крепёжные детали.
Изображение

Верхнюю деталь прикрутил к стене на всё-те же "глухари".
Изображение

Перед монтажом верхней пластины, решил примерить. Правильно сделал, ибо оказалось, что глубины 20 мм недостаточно.
После выпилки деталей, у меня остались части фанеры. Пара оказалась нужных размеров. Просто просверлил пару отверстий и нарастил толщину.
Изображение

Далее прикрутил верхнюю пластину держателя. Получился вот такой Г-образный зацеп.
Изображение

Затем замерил расстояние и прикрутил нижнюю опорную планку (из двух фанерных планок).
Изображение

Всё, держатель готов. Он просто до безобразия и очень эффективен.
Изображение

Работает элементарно. Верхнюю заднюю грань корзины вставляем под Г-образный паз,
Изображение

а нижняя часть просто опирается о нижнюю планку.
Изображение

Корзинка висит на месте.
Изображение
Изображение

Памятуя, что у меня под столом стоит тумба с тремя ящиками, перед монтажём корзины, я проверил, чтобы ящики открывались полностью и корзина с ящиками не мешались друг другу.
Проверяем - всё пучком!:)
Изображение

К сожалению, в Леруа не продают мусорных полиэтиленовых пакетов.
На сегодня, на этом всё.
Изображение

В половине десятого вечера поехал в Леруа и Ашан.
В Ашане купил мусорные пакеты для корзины, а в Леруа ту самую, недостающую деталь для держателя баллончиков.
Докупил саморезов 3.5х41 мм (уже почти кончились) и разную мелочёвку.

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 12 окт 2014, 00:10

11 октября 2014 г.

Первым делом, по приезду в гараж, зарядил в корзину мусорный пакет из пачки, купленной вчера в Ашане.
Изображение

На этом почти всё. Дальше мы с Дмитриусом занимались моим автомобилем.
Накопилось несколько проблем и мы попытались их решить. Во всяком случае мы выяснили причины.
Компрессор кондиционера под замену, его заклинило из-за рассыпавшегося подшипника.
Вентилятор печки в непонятном положении, вроде бы крутиться, но понятно, что смазка в подшипниках подвысохла.
Снять пропеллер я пока не смог. Завтра попытаюсь ещё. Кстати, тележка очень пригодилась.
Очень удобно работать, когда всё, что нужно есть под рукой!
Изображение

В общем, почти до вечера ковырялись в моём авто.
Правда, в конце дня появился свободный часик и я доделал держатель для баллончиков.
Недостающей частью, которая не позволила вчера сделать деражетль, была трубка.
Вечером, чтобы исключить впредь подобные неприятности, я купил в Леруа штук 5 или 6 алюминиевых трубок разного диаметра.
Запас карман не оттягивает, как говорится. Отпилил от целой трубки четыре отрезка по 60 мм. Заодно из шпильки М6 тоже четыре отрезка.
Изображение

Дальше всё просто - вставляем мебельные гайки в отверстия, ввинчиваем шпильки.
Изображение

Сверху надеваем трубки.
Изображение

И стягиваем две фанерные детали другими мебельными гайками. Всё.
Изображение
Изображение

Примеряем на тележке. Всё просто отлично.
За счёт того, что по ширине фанерки подогнаны с минимальным зазором, держатель не болтается на полке тележки.
Изображение
Изображение

Вот, на этом сегодня и всё, пожалуй.
Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
El'Dorado
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:23
Откуда: Москва. ЮАО
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение El'Dorado » 12 окт 2014, 01:10

а если будет банка другого калибра, куда ее воткнешь?
а сломается отвертка или еще что, купишь другую и не влезет в твой держатель, будешь переделывать?
все сделано под определенную банку\отвертку\напильник и тд.. а если этим работаешь постоянно, то оно долго не живет) особенно китайское)
из фанеры, которая также рассохнется и придет в негодность..
такое ощущение что делается все "одноразовое" или просто "от нечего делать", и постоянно леруа - они что платят за рекламу тебе?
на фото с ремонтом машины, по такой поверхности тележка с инструментами врядли доедет не растеряв ничего, имхо)))) смысл пропадает))
а так делается все хорошо, красиво, трепетно))
Сорри если чего не так сказал.. но критика это тоже хорошо))))
и самое главно имхо, это ДОЛЖНО приносить ПРИБЫЛЬ :!:
SAAB :shock:
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дела гаражные...

Сообщение игрок » 12 окт 2014, 01:20

тише-тише жень, ща опять обидится и убежит жаловаться на другие ресурсы. почитать любопытно, но комментировать - лучше не надо.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 12 окт 2014, 03:33

Фанера рассохнется при регулярном знакомстве с водой. В сухом помещении она живет от 15 и далее лет, так что за это беспокоится не стОит.
А вот эта "коммерческая жилка" - это лечить надо, и не у психотерапевта, а у психиатра. Потому что когда всё в жизни на деньги завязано быть начинает - это всё, труба.
Изображение
Изображение
Stranger16rus

Re: Дела гаражные...

Сообщение Stranger16rus » 12 окт 2014, 11:59

Илюх. Ну нах? Злой ты чет.

За тележку зачет. У меня Сорокин-инструмент в большом чемодане, постоянно приходится от стола к пациенту метаться. А тут все рядом. Мешает - оттолкнул, откатилась. Короче - нра.
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 12 окт 2014, 12:03

El'Dorado писал(а):а если будет банка другого калибра, куда ее воткнешь?
а сломается отвертка или еще что, купишь другую и не влезет в твой держатель, будешь переделывать?
все сделано под определенную банку\отвертку\напильник и тд.. а если этим работаешь постоянно, то оно долго не живет) особенно китайское)
из фанеры, которая также рассохнется и придет в негодность..
такое ощущение что делается все "одноразовое" или просто "от нечего делать", и постоянно леруа - они что платят за рекламу тебе?
на фото с ремонтом машины, по такой поверхности тележка с инструментами врядли доедет не растеряв ничего, имхо)))) смысл пропадает))
а так делается все хорошо, красиво, трепетно))
Сорри если чего не так сказал.. но критика это тоже хорошо))))
и самое главно имхо, это ДОЛЖНО приносить ПРИБЫЛЬ :!:
Мммм.... Даже не знаю с чего начать. Думаю, что читать лекцию о типоразмерах баллонов, применяемых в автохимии - нет нужды.
Их всего два типа. Вы же не думаете, что я не исследовал вопрос прежде, чем сделать отверстия определённых диаметров?
У меня этой химии - целая полка у входа в гараж (некоторые удивляются, сколько у меня химии разной). Кстати, у меня даже возникала мысль делать видеообзоры по различной химии.
Я в течении нескольких лет покупал разную химию разных производителей и сделал для себя некоторые выводы по качеству продуктов от разных производителей.

Отвёртка, говорите, сломается? А такое возможно? За 12 лет работы разными инструментами, у меня ни разу отвёртка не ломалась.
Хотя, пару переставных отвёрток (знаете, такие, с одной стороны крестовая, с другой плоская и переставляются разными сторонами в ручку), можно сказать сломались:
переставное жало вылезло из "попы" отвёртки. Правда я сам виноват, стучал по ним молотком, жала и вылезли через отверстие в ручке.
Больше на моей памяти никаких проблем с отвёртками небыло. Кстати, могу заметить, что у отвёрток чаще всего слизываются наконечники. Но происходит это даже не от некачественного металла, а от того, что не правильно подобран тип или размер отвёртки. Например, если винт имеет шлиц позидрайв #3, не следует откручивать его отверткой PH, можно легко слизать наконечник.

Как уже сказали выше - для того, чтобы фанера рассохлась - нужно очень много времени и постоянная влага.
Да и то, на это уйдёт лет семь, не менее. Кроме того, выкрашенная фанера уже защищена от влаги. То, что некоторые держатели не покрашены, не говорит о том, что так и останется.
Просто есть более актуальные задачи и покраску я оставил на "позже". Опять же, на моей памяти рассохлась только один кусок фанеры 8 мм, который стоял в гараже лет пять.
Но и фанера была обычная не шлифованная 4/4 (не ФСФ). Обычно я стараюсь использовать фанеру 2/3 или 2/4 фсф шлифованную. Для справки - в моём авто, в дверях сделаны проставки для динамиков сложной формы из фанеры. Проставки ничем не защищены. Стоят там уже лет пять. И хоть бы хны! Ни намёка на расслоение. Странно, не правда ли?

Леруа. Дело в том, что Хроники рассчитаны на то, что кто-то из читающий возжелает повторить что-либо из моих работ (и таких людей, как оказалось, очень много).
Чтобы люди не искали по магазинам конкретную деталь, я сразу указываю что и где покупается (меня часто об этом справшивают)!
Это существенно облегчает поиск для тех, кто решил следовать по моим стопам. Я ведь бываю много в каких магазинах, на строительных рынках и знаю, что и где продаётся.
Леруа - близко ко мне расположен и там есть основные материалы, которые мне требуются. Если там нет, я еду в ОБИ или на строительный рынок, или в "Планета Железяка", или в другой магазин инструментов. В конце концов, роюсь по интернет-магазинам.

Тележка вчера доехала удачно из гаража до авто и вечером обратно так ничего и не растеряв. Я тоже был удивлён, не меньше Вашего.
Конечно, колёсики бОльшего диаметра хорошо бы поставить (75 мм вместо 50 мм). Но пока мне хватает. Как только не будет хватать, куплю новые и поставлю, дело не долгое.

На счёт прибыли. У меня есть основная профессия, по которой я работаю и зарабатываю деньги (вот уже 32 года).
А мастерская - для себя. Я люблю мастерить, работать руками. Делаю много разных штук и для себя, и для комфортной работы.
Например, два года назад пришлось самому делать кейс для профессиональной аппаратуры, ибо все фирмы и частники, которые занимаются изготовлением профессиональных рэков и кейсов в Москве, тупо отказались от заказа (мой музыкант готов был платить деньги, чтобы сэкономить время). Но ни одна контора ни за какие деньги не согласилась воплотить достаточно сложный заказ.
Поэтому пришлось самому три недели делать ящик. В основном время уходило на подгонку алюминиевых профилей. Сейчас, с наличием станков, я бы сделал такой кейс максимум на неделю.
Изображение
Изображение
Изображение

Или вот, понадобился мне для своего блога телесуфлер. Изучив рынок, понял, что дешёвого не бывает, а всё, что более-менее приемлемо, стоит от 20 тысяч рублей.
Пришлось самому изобрести свой вариант телесуфлёра и изготовить его. При этом, выложив процесс изготовления на профильных форумах, я сразу получил заказ на три копии.
Человек для пробы готов был купить три экземпляра - один для себя и ещё пару показать коллегам-телевизионщикам. И если коллегам понравится, готов был заказывать небольшими партиями.
При себестоимости в 1500 рублей, человек готов платить 7-8 тысяч за экземпляр. Я сказал, что подумаю над его предложением. Но мне пока не интересно запускать изделие в серию.
Когда припрёт - у меня есть что предложить рынку. Телесуфлёр компактный, очень эффективный, весит мало, простая складная конструкция. Для выездной репортажной съёмки, то, что нужно.
Изображение

Или линейный светодиодный светильник для подсветки фона для фото и видео съёмки.
Профессиональные решения стоят уйму денег. Мне понадобилось, я придумал конструкцию и сделал сигнальный экземпляр.
Пока приостановил дальнейшее изготовления, всвязи с реконструкцией гаража. Когда закончу, продолжу. На профильных форумах очень заинтересовались светильником.
Изображение

Или модернизация электроскрипки для моего музыканта.
Я заменил все белые светодиоды на более совеременные, встроил два блока цветомузыки, добавил RGB-ленты, модернизировал питание (раньше на питание схемы звукоусиления пьезокерамических звукоснимателей и на светодиоды использовалась "крона" 9V. Очень часто приходилось менять. Пришлось подбирать Li-Pol аккумуляторные сборки и заказывать из у специалистов.
Зато теперь питание у схемы своё, а у светодиодов и цветомузыкальных блоков своё. В общем, внутренности скрипки были полностью переработаны и модернизированы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Результаты можно увидеть в этом видео.


Ну, и куча других проектов в различных областях.
Последний раз редактировалось sam01 12 окт 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Ответить