А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 25 авг 2014, 17:58

Ещё раз перечитай, что написано у меня про ТВ. Телефония у нас тоже есть, отдельно же.
И ещё раз: 1 ОТДЕЛЬНЫЙ порт на квартиру. ОТДЕЛЬНЫЙ. Суммарный поток от модема/распределителя в оптику - гигабит 5 только интернета...если не больше.
Я к тому, что если ЛИЧНО ТЕБЕ идет отдельный кабель ДВБ-Т, отдельно 100 Мбит инет и отдельно телипон - накуя головное оптическое устройство в квартире?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение GoaD » 25 авг 2014, 19:07

Если будет отдельный шнурок на каждый вид услуг, то это другое дело. Но у нас будет заходить в квартиру только одна гигабитная витая пара и раздавать все услуги. Но дело не в этом. С чего ты взял что в модем по оптике заходит 5 гигабит, если по gpon 2.5 макс?
2,5 это в лучшем случае, а сколько реально будет подходит на этаж неизвестно.
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 25 авг 2014, 19:33

Конечно разный! ТВ предпочтительнее кабельное, а не айпи - а оно по антенному кабелю. Телефон должен быть как в старые времена - с независимым питанием, то есть все телефоны с дома собираются в кучу в отдельный телефонный модуль, который пашет вне зависимости от 220 в розетке (а если такого нет - то такой телефон накуй не сдался, абсолютно).
А кто сказал, что он gpon? Технология далеко не одна... и то, что ваш выбрал такое - это лично ваши проблемы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al99
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:38
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Al99 » 25 авг 2014, 21:04

Ребят, посоветуйте без технических премудростей, стоит менять местного шнуркового провайдера (75 Мбит за 750 руб.) на GPON? Провайдер меня всем устраивает, и скорость не особенно ворует. Вот только когда у него что-нибудь ломается, сидишь пару дней без интернета. В этом году уже три раза было. 4G выручает, конечно, но как-то не айс.
Trans Am WS6
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение GoaD » 25 авг 2014, 22:25

Стоит конечно, оптическое оборудование более отказоустойчиво как мне кажется. Кроме того, ничего не теряешь, если конечно старый провайдер не берет за повторное подключение.
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Aerostar » 25 авг 2014, 23:49

С телефонами, к сожалению, тенденция идёт к тому, что традиционная "медная" телефония по-тихоньку сносится. Вместо неё операторам и провайдерам становится выгоднее поставить какой-нить soft-switch, и с него фигачить по VoIP протоколам (как правило - SIP) услуги телефонии. Выгода в этом прямая. И не одна.
1. Любой ss территориально занимает стойку-две.
2. Энергопотребление соответствующее.
3. Услуги оказываются по использующимся для услуг Интернета сетям передачи данных, поэтому необходимость в кроссе и обслуживающем его персонале отпадает.
4. То же про медные линии. Содержать "медь" сейчас недёшево (когда было дёшево-то?)
5. Ну и финиш: обеспечение энергией работы телефона возлагается на клиента и его счётчик. Отпадает необходимость (возвращаемся к п.2) содержать довольно энергожрущее станционное оборудование.
МГТС путём перевода своих абонентов на технологию GPON довольно значительно снизил свои эксплуатационные расходы (кабельное хозяйство, станционное оборудование, энергозатраты), а также высвободил довольно приличное количество площадей, которые сейчас либо продаёт, либо сдаёт в аренду.
Увы, телефония в традиционном виде... ну не то, чтобы умирает... Её "умирают".
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 26 авг 2014, 00:44

Единственной проблемой ухода от централизованных АТС и медных СЛ до абонентского оборудования является очень высокая зависимость наличия связи от систем внешнего энергоснабжения. То есть стОит отключить веерно питание в квартале-двух-пяти - и жильцы этих кварталов автоматом остаются БЕЗ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ. Что лично с моей колокольни - вообще недопустимо... Даже у сотовых операторов (которые номинально бесперебойность как бы вообще не гарантируют) есть концентраторы (узлы сети, базовые станции) имеющие не только 1ю категорию по энергоснабжению, но и резервные источники питания автономного типа, да и сама сеть сот имеет двойное перекрытие (то есть хоть какой-то канал, но будет). Обеспечивается ли такая же бесперебойность при переходе на новые технологии - большой вопрос...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Aerostar » 26 авг 2014, 08:59

Неа. Как правило на это не заморачиваются.
Что касается проблемы - она не единственная. Существенно повышается количество промежуточных узлов, обеспечивающих проброс трафика до конечно абонента. Причём, к сожалению, активных. И все из них имеют риск "сглючить", выйти из строя в принципе и т.д. При этом, если для ТВ, пропихиваемого через эту сеть, или тем паче Интернета - это совершенно некритично, то телефония в некоторых ситуациях имеет важное значение. Особенно в ЧС, когда как раз узлы могут быть подвержены каким-то воздействиям. Единственный плюс IP-телефонии в данном случае - возможность использования авторизационных данных через любую другую сеть доступа в Интернет, если, конечно, эти данные предоставлены абоненту и имеют возможность работы через публичные сети. Но на данный момент единственной альтернативой "земного" интернета является мобильный. А если есть мобильный инет, то есть и мобильная телефония, а значит смысла использовать "обычную" телефонию через мобильный интернет в подобных ситуациях абсолютно нет.
На работе как-то рассказывал коллега. Когда была ситуация с "Норд-Остом", то все попытки позвонить в спецслужбы, чтобы сообщить о ЧП с мобильников были безуспешны - сота была просто перегружена (а может и просто заглушена - не знаю, это уже не суть). Единственным способом оказался обычный городской телефон, стоявший у какого-то сторожа в его каморке поблизости. Вот и надёжность мобильной связи. Я уж не говорю о таком.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 26 авг 2014, 11:55

Насчет "глюков" скажу: на жд применяется аналогичная система (с активными узлами на каждой станции - как раз в размерах дороги получается вполне такая распределенная в пространстве АТС на 10 тыс. номеров (а то и больше). И ничего особо не глючит, при том что требования к связи чуточку злее, чем в гражданском секторе. При том, что разработка отечественных "кодописателей", которые по некоторым мнениям ни черта не умеют. Но на жд и питание - настоящая 1я категория, и аккум.резерв реально рабочий.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Aerostar » 26 авг 2014, 13:09

Большинство провайдеров использует максимально дешёвые варианты оборудования, типа D-Link бюджетных серий и т.п. Резервирование по питанию - тоже дополнительные расходы. И таких удешевлений не чураются и крупные компании. К сожалению.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 26 авг 2014, 13:25

Вот я и говорю - классическая телефония уходит, а то, что приходит - *опа и профанация. Если сделано не по-полной схеме, а так делают только там, где требования другие.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al99
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:38
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Al99 » 26 авг 2014, 14:36

Наверное я что-то не понимаю, но нафига нужны стационарные домашние телефоны при таком развитии мобильной связи? Ни я, ни почти все мои знакомые домашними телефонами не пользуемся, хотя за них и платим, так на всякий случай.
Trans Am WS6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Aerostar » 26 авг 2014, 14:45

А нафига платить, если не пользуетесь? :)
Вообще, могу сказать, что не люблю (если только нет необходимости, или других вариантов нет) долго разговаривать по мобильнику. Для меня мобильник - это способ решить оперативные дела. Не самое высокое качество связи (передача голоса), неудобство пользования с точки зрения эргономики - вот это мобильник.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Николай Пименов » 26 авг 2014, 15:19

Качество голоса уже давно поправили (относительно старой доброй Нокии 3310 :) ). А эргономику поправить не получится - или он перестанет быть мобильным.
Ты наверное не понимаешь. Счас я тебе в ПО базовых станций закладочку активирую (а микропрошивки базовых станций и модулей связи в телефонах пишутся строго "там") - и не будет у тебя сотовой связи вообще. Интернет сломался. А меднокабельный стационарный телефон фиг ты так сломаешь (и вот прошивки ПО электронных коммутаторов АТС у нас уже вполне освоили, см. те же жд ведомственные АТС - все прошивки местного "розлива").
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16728
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: А интернет GPON от МТС кто-нибудь пользует?

Сообщение Aerostar » 26 авг 2014, 16:08

Николай Пименов писал(а):А меднокабельный стационарный телефон фиг ты так сломаешь (и вот прошивки ПО электронных коммутаторов АТС у нас уже вполне освоили, см. те же жд ведомственные АТС - все прошивки местного "розлива").
Это да. Вот только мало кто это осознаёт...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Ответить