Снегоход

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 02 сен 2014, 16:02

Да. Если взять от бережного хозяина, не битый не ломанный, вовремя обслуженный, то самый то.

Я не профи, как Пратас. Я пользователь. Люблю удобство, люблю комфорт. Если знаю, что пилить на дальняк и со шмурдяком - Викинг. Если жечь по просторам и оврагам, то теперь есть Апекс. Хотя именно Апекс как раз кроссовер. Баланс мощности, комфорта, проходимости.
Трассы снегоходные круто. А я вот открыл для себя две зимы назад маршрут от Вятки, потом Кама, Волга. Человек 5 соберем. Навигация, бенз и погнали. Вечерами банька на берегу, шашлыки, коньячок в меру. Спим, рыбачим. Отдохнули - дальше. Красоты!!!! Непередаваемо!
Реально жду зиму. У нас вопроса со снегом никогда не было. Вопрос был в другом, что ж его, сука, так много...
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Снегоход

Сообщение Николай Пименов » 02 сен 2014, 16:09

Следовать по река навигатор очень нужен, ага :)

ПС. Это я так, в порядке юмора.
Изображение
Изображение
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 02 сен 2014, 16:13

А вот и зря :) У меня гармин, который я на рыбалке использую. Все бакены, деревушки, поселки, протоки, заводи - все отображает. Когда шпаришь на скорости 120 км.ч. по снегу, знаешь, хочется ясности в том направлении куда двигаешься. Ну и немаловажно - это АЗС. У меня бака (36 литров) на 100 км всего. У парней на котах примерно так же. Ну ладно, по паре канистр по бокам навешано по 5 литров каждая. Но это уже н.з.
Не, Коль, не скажи. Навигашка нужная вещь.
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Снегоход

Сообщение Saamen » 02 сен 2014, 16:23

Я кстати, тоже использую навигатор на рыбалке, незаменимая штука, чем вешать вешки где "кормился", на которые набегут "не дураки", точку поставил и вуаля ))
Что наша жизнь? Игра!
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 02 сен 2014, 16:31

Точно так же. Тока я сети притопил, точку поставил и ушел. Знаю-знаю, не спортивно, плохо и т.п. Но я себе, не на продажу.
У нас у Камы очень много проток. Ночью шпарить по камышу по навигатору, по ранее проложенному треку - милое дело. Все плетутся, матеряться, плутают, а я на полном дросселе, 60-ка за спиной, - вррррр, и нет меня :)
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Снегоход

Сообщение Николай Пименов » 02 сен 2014, 16:42

Не, на рыбалке вопросов нет, там применений море.
Но промахнуться мимо русла реки при езде просто вдоль...ну это надо сильно заплутать, чтоб берега так сказать не увидеть.
Изображение
Изображение
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 03 сен 2014, 01:02

На днях вычитал про хранение снегохода. В сезон то понятно пофиг, лишь бы снегом талым не заливало сильно пол. А тает его нормально, если тепло в гараже.
А вот люди в красках расписывают про лето. Чехол. Выкрутить свечи и залить в колодцы масла. Снять аккум, зарядить и убрать. Все.
Я только аккум заряжаю. Раз в месяц завожу и даю прогреться. У меня 4 тактник. Перед сезоном шприцую все точки, замена масла, фильтра, проверка уровня масла в цепи, натяг гусянки. Все вроде.

У кого денег, как у дурака фантиков, отдают дилерам на консервацию )) Звучит грозно. У меня рядом со снежкой тоже консервированные огурцы стоят.
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Снегоход

Сообщение Pratas » 08 сен 2014, 23:51

Опа.
Не видел темы.
Не ожидал что и на этом форуме будет обсуждение снегоходов.
Мной пройден долгий путь проб и ошибок (причём собственных) и смена техники от утилита, до спортивного горника.
В своё время утилитарные снегоходы использовались для рыбалки и охоты, а так же семейных выездов "аля алкотуризм" - но последние годы переключился полностью на экстремальный горный бундокинг, бросил пить и жду зиму так что "зубы сводит" :D :facepalm:
От автора темы хотелось бы услышать бюджет покупки - ибо это решит сразу массу первоначальных вопросов.
То что техника выходного дня "на покататься вдвоём" уже понял.
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
М
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 10:14
Контактная информация:

Re: Снегоход

Сообщение М » 08 сен 2014, 23:54

Pratas писал(а):Опа.
Не видел темы.
Не ожидал что и на этом форуме будет обсуждение снегоходов.
Мной пройден долгий путь проб и ошибок (причём собственных) и смена техники от утилита, до спортивного горника.
В своё время утилитарные снегоходы использовались для рыбалки и охоты, а так же семейных выездов "аля алкотуризм" - но последние годы переключился полностью на экстремальный горный бундокинг, бросил пить и жду зиму так что "зубы сводит" :D :facepalm:
От автора темы хотелось бы услышать бюджет покупки - ибо это решит сразу массу первоначальных вопросов.
То что техника выходного дня "на покататься вдвоём" уже понял.
Ну поскольку третий пакет санкций не принят (а я сцука от них завишу по работе как оказалось) то 350-400 к зиме планирую набрать а очередную игрушку.
HD softail Night Train 2005
HD Electra Glide Ultra Limited 2014
WV Touareg 2014 3.0 TDI
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Снегоход

Сообщение Pratas » 09 сен 2014, 00:00

Stranger16rus писал(а):На днях вычитал про хранение снегохода. В сезон то понятно пофиг, лишь бы снегом талым не заливало сильно пол. А тает его нормально, если тепло в гараже.
А вот люди в красках расписывают про лето. Чехол. Выкрутить свечи и залить в колодцы масла. Снять аккум, зарядить и убрать. Все.
Я только аккум заряжаю. Раз в месяц завожу и даю прогреться. У меня 4 тактник. Перед сезоном шприцую все точки, замена масла, фильтра, проверка уровня масла в цепи, натяг гусянки. Все вроде.

У кого денег, как у дурака фантиков, отдают дилерам на консервацию )) Звучит грозно. У меня рядом со снежкой тоже консервированные огурцы стоят.
С 4 тактной техникой как с машиной - весной поставил (отключив аккумулятор) - зимой завёл поехал.
Прогревать летом не вижу смысла (как и Mustang зимой) - если гараж сухой, ничего ему не будет.
Подвеску конечно надо прошприцевать и желательно вывесить, чтоб гусеница была "расслаблена" - пенёчек под фаркоп и все дела.
Аккумулятор отключить и в идеале зарядить перед сезоном, ремень вариатора можно снять ... но тут на любителя. Раньше снимал и даже мыл его, а сам вариатор продувал компрессором - пыли и грязи вылетает очень много.
Гусеницу кстати силиконом обрабатывал - баллона хватало на 2 сезона.
Внимательно смотрим за колёсиками в подвеске, как правило если техника бу (3-5 лет) - то надо их снимать и набивать смазкой, иначе в сезон можно запросто смотреть на не двигающийся снегоход в гараже, в то время как снегу навалило.
Какой 4 тактник - скорее всего Yamaha - Professional ?
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 09 сен 2014, 00:03

Апекс хтх.
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Снегоход

Сообщение Pratas » 09 сен 2014, 00:10

М писал(а): Ну поскольку третий пакет санкций не принят (а я сцука от них завишу по работе как оказалось) то 350-400 к зиме планирую набрать а очередную игрушку.
350-400 это весьма хороший бюджет для бу снегохода.
Так как техника будет первой, то надо сразу отчётливо понимать, что главным вопросом будет ликвидность на вторичном рынке ... потому что понять какой именно снегоход тебе нужен ты сможешь только в процессе эксплуатации.
Такой вот парадокс. Советовать тут бесполезно. Уже не раз на эти грабли наступаю :lol:

Для семейных покатух вдвоём (втроём с ребёнком) лучше всего конечно хороший утилитарник на широкой гусенице в 51 см (61 см это уже супер вайтрак и нафик он под твои задачи не нужен).
Бюджетней взять 2 тактник или E-TEC .... но сразу готовься к тому что любимая женщина начнёт отчитывать тебя после каждых выходных за то, что от тебя и твоей одежды нестерпимо воняет маслом которое добавляеться в двигатель всех 2 тактников. Потому перепробовав массу техники для семьи, сам остановился на 4 тактном снегоходе.
Первый был Yamaha Venture Multi Purpose - отличный семейный кроссовер.
Второй был Lynx Yeti 59 - отличный утилитарный снегоход, что на рыбалку и охоту, что для семейных выездов и транспортировки саней и прочего ... Hammer своего рода.
Оба были бу в цене 350 и 450 соответственно.
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 09 сен 2014, 00:12

Расскажи про свой нынешний горник? И если можно, с фото. Хочу больше дури под собой.
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Снегоход

Сообщение Pratas » 09 сен 2014, 00:17

Stranger16rus писал(а):Апекс хтх.
Бешеная табуретка :!:
Первый мой "спорт" после утилитов был его родной брат из первой серии Yamaha Warrior.
Хит продаж в своё время для Москвы и Питера - потому как очень надёжный, быстрый, и крайне не прихотливый в обслуживании.
Но сразу рекомендую (буквально как только будешь в гараже) посмотри на подшипник на ведущем валу, со стороны датчика скорости - сними его и набей смазкой. Как правило 100% если этого не делали ранее, то подшипник под замену - а туда встаёт только фирменный (у него специальная конфигурация и крепёж). В случае выхода из строя, он потянет за собой вал и двигатель ... мелочь, но очень важная.
Заодно глянь на такой же подшипник и за вариатором - ситуация 1 в 1 :!:
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Stranger16rus

Re: Снегоход

Сообщение Stranger16rus » 09 сен 2014, 00:23

Сделал уже, ага. Дилер и подсказал. Он у меня с 11 года.

А на рыбалки-охоты Викинг 540 IV пользую.
Ответить