Осторожней при регистрации авто.

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Сообщение Maks » 20 окт 2005, 14:21

Anonymous писал(а):
Pashka2k писал(а):Не уверен на все 100%, но имхо существует понятие "обратного" иска, т.е. иск подается на виноватого, при невозможности найти/привлечь виноватого - на собственника авто. Так то всё по закону.
Батенька, говорю вам, как доктор :lol: , это - бред!
Виновный он и есть виновный! Это до исторического материализма могли привлечь родственников и кого хош ещё. А если виновник ДТП -совершеннолетний, дее- и правоспособный гражданин (т.е. не идиот, не алкач или нарик, не ограничен в правах), то и отвечает исключительно он сам! Это - аксиома :!:
Не, ну в натуре, запарило меня писать в качестве "гостя" :twisted: !
Всё время забываю зарегистрироваться :oops: !
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Pashka2k
Молчун
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:23

Сообщение Pashka2k » 20 окт 2005, 23:14

Макс писал(а):
Anonymous писал(а):
Pashka2k писал(а):Не уверен на все 100%, но имхо существует понятие "обратного" иска, т.е. иск подается на виноватого, при невозможности найти/привлечь виноватого - на собственника авто. Так то всё по закону.
Батенька, говорю вам, как доктор :lol: , это - бред!
Виновный он и есть виновный! Это до исторического материализма могли привлечь родственников и кого хош ещё. А если виновник ДТП -совершеннолетний, дее- и правоспособный гражданин (т.е. не идиот, не алкач или нарик, не ограничен в правах), то и отвечает исключительно он сам! Это - аксиома :!:
Не, ну в натуре, запарило меня писать в качестве "гостя" :twisted: !
Всё время забываю зарегистрироваться :oops: !
Да, я тут почитал и вот какие мысли:
Регрессный иск - обратное требование о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которая была уплачена третьему лицу по вине должника.
Т.е. страховая вышлет виновнику дтп иск о возврате уплаченной страховой суммы, но не исключено, что выслан он будет не на совершившего дтп (а он неустановлен если скрылся с места дтп), а на собственника ТС. Т.к. доказать причастность скрывшегося с места водителя - это еще надо постараться (ибо презумпция невиновности и тэ.пэ.), а собственник - он и есть собственник - тут доказательства не нужны. При этом у собственника похоже два пути:
1. Судиться со страховой о снятии с него обязательств по данному страховому случаю.
2. Оплачивать счета и направлять такой же регрессный иск на водителя, но опять же - вина последнего не доказана и кто будет заниматься доказательством - лично мне неясно.

Т.о. получается, что основное - заинтересовать нужных людей в нахождении истинного виновника аварии ибо копия ген. доверенности ну никак не может служить доказательством непричастности собственника.
Гость

Сообщение Гость » 21 окт 2005, 07:37

Почти верно. Только суд должен ДОКАЗАТЬ причастность владельца ТС! На этот случай существуют свидетельские показания, документы о нахождении в командировке и др., что в уголовном судопроизводстве называется "алиби".
Далее: "Регрессным иском" называется перевод стрелок (не только обратное требование о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которая была уплачена третьему лицу по вине должника - это лишь частный случай). Но для этого дложно быть основание.
Короче: для начала суд должен будет установить надлежащий ли ответчик.
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Сообщение Maks » 21 окт 2005, 08:00

Опять :evil: Ну вы короче поняли, что это я написал :lol:
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Pashka2k
Молчун
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:23

Сообщение Pashka2k » 21 окт 2005, 19:05

Anonymous писал(а):Почти верно. Только суд должен ДОКАЗАТЬ причастность владельца ТС! На этот случай существуют свидетельские показания, документы о нахождении в командировке и др., что в уголовном судопроизводстве называется "алиби".
Далее: "Регрессным иском" называется перевод стрелок (не только обратное требование о возврате денежной суммы (или иной имущественной ценности), которая была уплачена третьему лицу по вине должника - это лишь частный случай). Но для этого дложно быть основание.
Короче: для начала суд должен будет установить надлежащий ли ответчик.
Наверняка ты прав, тогда откомментируй ст. 1079 ГК РФ.

Почитать можно тут: http://law.rambler.ru/manuals/2789/3130/3133/index.html
Аватара пользователя
Maks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 12:23
Откуда: Лефортово

Сообщение Maks » 24 окт 2005, 08:43

Тут всё не однозначно. Вопрос в правоприменении. Т.е. по какому основанию было возбуждено дело или принят иск. Правоотношения, возникшие в связи с ДТП регулируются, как правило, КОАП, по нему же и определяется виновная сторона. В данном случае это будет лицо, управлявшее ТС.
Положения же ГК распространяются в основном на владельцев ТС - работодателей. Если водитель ЗИЛа помял кого-то, то материальная ответственность возникает у предприятия, которое в свою очередь взыскивает с работника в дисциплинарном порядке в соответствии с ГК и ТК.
Главное - доказать, что по факту ТС было продано. Т.е. имела место "завуалированная" сделка купли-продажи авто через доверенность.

Господа! Про доверенности вообще то уже много раз сказано. Но я добавлю: если вам неохото тратить время на снятие с учета (сам этим грешу), то хотя бы берите с покупателя нотариально заверенную расписку. Я лично выдаю доверенность сроком на 1, максимум 2 месяца, без права передоверия!Таким образом, покупатель просто вынужден ехать в ГАИ и снимать ТС с учета.
Известны, например, случаи, когда доверитель умирал. Доверенность автоматом теряет силу, авто арестовывается и описывается и разбираться уже придется с наследниками.
У меня был такой случай. По молодости лет, имея массу свободного времени между учебой и тренировками, я активно увлекался старинными авто. Так вот, в Сокольниках я заприметил Opel P4 года эдак 1934-37. Состояние было - супер. Имеется в виду кузов, салон и приборы. Ходовая и ДВС, как водится, стояли от 403-го "Москвича".
Я вышел на хозяина. Дед заломил 50 :shock: кБ!!! Стали торговаться. Я предлагал от щедрот 1,5 кБ. В то время (1989г.) это было щедрое предложение. Короче торговались 2 :shock: года :!: В итоге пенсионер согласился на 1.5. Договорились встретиться в понедельник, когда он вернется с дачи. В понедельник я не дозвонился. А потом узнал, что дедушка на даче взял, да помер (царство ему небесное). Я, как порядочный молодой человек, выждал около 2-х мес. и связался с наследниками. Его внучек (детина 2Х2) сказал: "Я слышал, дед эту тачку за 50 000 продавал..." Тут моё терпение лопнуло, я послал его нах и забыл про этот Опель, тем более, что на подходе была BMW 327/28 кабрио.
Спустя несколько лет я заехал в реставрационную мастерскую "Авторевю" к Железнякову и увидел там тот самый P 4!!!
Оказывается бугай-наследник просто бросил его во дворе, его сначала разграбили, помали, выбили стекла, спионэрили приборы и шильдики... а потом оттащили на Вторчермет, где его героическими усилиями из под пресса вытащили работники той самой мастерской.
Вот такой облом!
З.Ы. Хотел вставить фотку, но по-прежнему, ка сказал Дёма, - "авотхуй"! :)
Масштаб личности человека определяецца масштабом проблем, которые ему пох#й!
Pashka2k
Молчун
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 20:23

Сообщение Pashka2k » 28 окт 2005, 15:11

Макс писал(а): Господа! Про доверенности вообще то уже много раз сказано. Но я добавлю: если вам неохото тратить время на снятие с учета (сам этим грешу), то хотя бы берите с покупателя нотариально заверенную расписку. Я лично выдаю доверенность сроком на 1, максимум 2 месяца, без права передоверия!Таким образом, покупатель просто вынужден ехать в ГАИ и снимать ТС с учета.
А как он без права передоверия поставит авто на себя на учёт? 2-е справки счета делать будет, продавать самому себе вроде запрещено? :?
Ответить