про налоги при продаже??????

Изменения в ПДД, красные поворотники и оранжевые габариты,
акции протеста, переделка оптики, и т.д.

Аватара пользователя
CyberSergey
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:47
Откуда: Латвия , Рига

Сообщение CyberSergey » 13 апр 2007, 15:35

Даёшь реFFолюцию !!!
= Citroen Jumpy 1.6 tdi cargo (2007) =
= Chevrolet TransSport 3.4 (1999) =
= Mitsubishi Galant 2.0 GLSi (1989) =
= 2 Мотороллера "Муравей" 0.200 (н.д.) =
= Мотороллер Вятка-Электрон 0.150 (1979) =
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 13 апр 2007, 15:50

В принципе я так думаю, покупка следующего авто может быть и может учитываться как расход, но это всё узнать надо.
очень интересную тему затрагиваете, товарищ!
Я об этом уже думал и консультировался по этому поводу. Нечто подобное существует в сделках с недвижимостью, но там это тоже не так уж просто реализованно да и нашего дела не касается.
В общем, если коротко - то х/з. А скорее всего - НЕТ.

В законе о налоге на доход с продажи имущества отдельно речь идёт о продажи недвижимости и "иного имущества". Авто как раз под него и попадает.

Гражданин обязан заплатить 13% от дохода с продажи этого самого "иного имущества" (если оно было во владении менее трёх лет).
Гос-во даёт нам право воспользоваться неким "имущественным вычетом" на сегодня он 125.000 рублей. Если ты им воспользовался, то налог платишь только с суммы, превыщающей этот "вычет".
НО! Ты можешь и не пользоваться этим правом, а ВМЕСТО этого предоставить документальное подтверждение расходов, связанных с владением ИМЕННО ЭТИМ имуществом. Вот. Именно этим и причём именно вместо вычета. О расходах в связи с покупкой ДРУГОГО имущества в законе нет ни слова ... :x

Короче, стоимость новой машины "в зачёт" цены продажи старой не идёт ...
Если у вас есть чеки/заказ-наряды на РЕМОНТ (сцуко бензин не считается, а то я б чеков набрал да ещё и их приплатить заставил :twisted: ) именно той машины, которую вы продали, и их общая сумма БОЛЬШЕ 125.000 рублей - то можно отказаться от "налогового вычета"

Живём мы в гондурасе, это однозначно, да и законы у нас "что дышло" ... вот если кто-то с соответствующим образованием (я всё-таки не юрист) внимательно почитает закон и грамотно и по простому нам всем его объяснит - низкий ему поклон :roll: А пока вот как-то так ... :x :evil:
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 13 апр 2007, 15:57

CyberSergey писал(а):Даёшь реFFолюцию !!!
http://www.newsru.com/russia/12apr2007/komments.html - специально для революционно настроенных граждан :lol: :wink: :wink:


ПС
не надо никаких революций. я против 8)
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
CyberSergey
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:47
Откуда: Латвия , Рига

Сообщение CyberSergey » 13 апр 2007, 15:59

РеFFолюцию !!! Адназначна !!! (голосом Жирика)
= Citroen Jumpy 1.6 tdi cargo (2007) =
= Chevrolet TransSport 3.4 (1999) =
= Mitsubishi Galant 2.0 GLSi (1989) =
= 2 Мотороллера "Муравей" 0.200 (н.д.) =
= Мотороллер Вятка-Электрон 0.150 (1979) =
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 13 апр 2007, 16:11

CyberSergey писал(а):РеFFолюцию !!! Адназначна !!! (голосом Жирика)
CyberSergey
Откуда: Латвия , Рига

Зачем вам революция ... вы же скоро совсем-совсем Европой станете ... :wink: :wink:

Изображение

:lol: :lol:
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22548
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 13 апр 2007, 16:22

сильв, а оно нам надо?
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Dunay
член клуба АмАвто
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 09:47
Откуда: Москва

Сообщение Dunay » 13 апр 2007, 16:43

Лех, дывай вопрос четко изложи. Я озадачу юриста.
В свою силу.
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 13 апр 2007, 16:55

Dunay писал(а):Лех, дывай вопрос четко изложи. Я озадачу юриста.
Спсб, я уже своего озадачил :) вроде всё правильно я понял :|

Ещё один нюанс "вскрылся" Если сохранились документы подтверждающие стоимость покупки (того авто, которое вы продали) и стоимость покупки была больше 125.000руб - то можно отказаться от "имущественного вычета" и заплатить налог на разницу (покупка+расходы)-продажа.

Ииииээээххх ... Граждане! Храните ВСЕ копии всех документов (я про справки-счёт и договора купли-продажи) ...
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 13 апр 2007, 17:19

Silver писал(а): и заплатить налог на разницу (покупка+расходы)-продажа.

Ииииээээххх ... Граждане! Храните ВСЕ копии всех документов (я про справки-счёт и договора купли-продажи) ...
А почему расходы в плюсе?
Если, скажем, сделать тюнинг на приличную сумму, а потом продавать машину, то она продастся наврядли на много дороже цены покупки, а стоимость тюнинга (расходов) может значительно превысить сумму 125000 руб.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Dunay
член клуба АмАвто
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 09:47
Откуда: Москва

Сообщение Dunay » 13 апр 2007, 17:29

Лех, а помнишь какаято буза была..... мне вот это понравилось :shock: , реально ты отчинил !!!!
В свою силу.
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 13 апр 2007, 17:36

Лелик писал(а):
Silver писал(а): и заплатить налог на разницу (покупка+расходы)-продажа.
А почему расходы в плюсе?
Если, скажем, сделать тюнинг на приличную сумму, а потом продавать машину, то она продастся наврядли на много дороже цены покупки, а стоимость тюнинга (расходов) может значительно превысить сумму 125000 руб.
да-да-да.
продажа-(покупка+расходы) :oops: сорри :!:
если ты продал машину дешевле, чем покупал до этого - то при наличии всех доков платить ничего не надо
Лех, а помнишь какаято буза была..... мне вот это понравилось , реально ты отчинил !!!!
Ничего не понял :?
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 13 апр 2007, 17:47

Да-а, жалко, что Дима чеков не выдаёт :?
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
IGORUXA
настоящий ценитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:38
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение IGORUXA » 14 апр 2007, 00:31

Лелик писал(а):
А почему расходы в плюсе?
Если, скажем, сделать тюнинг на приличную сумму, а потом продавать машину, то она продастся наврядли на много дороже цены покупки, а стоимость тюнинга (расходов) может значительно превысить сумму 125000 руб.
Это ИХ не интересует. Можно и тюнинга и ремонта хоть на 300000 тыщ сделать а Это не будет расходом.
Американский Автомобиль - декларация Вашей независимости.
1992 Шеви Каприс Классик Броухем 5.0 был
пока пешеход...
Аватара пользователя
Al99
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:38
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Al99 » 14 апр 2007, 13:27

Эта сторона подоходного, чуть ли не самая простая и безболезненная. Часто ли бывает: купил авту, поездил и продал настолько дороже, что пришлось существенный подоходный заплатить? Фантастика!! Единственное, надо все доки хранить, но об этом с 2002г. не переставая говорят и пишут, в зубах завязло. И вообще, сложившаяся сейчас ситуация временная, просто продаются машины, купленные во времена возможного введения деклары на расходы. Рисковать никто не хотел, и занижали как могли (сам так делал). А сейчас не только хотят, но и требуют покупатели, чтобы в с/счетах и договорах реальные цифры стояли или вообще предлагают завысить. Отечественная налоговая политика пока еще детский сад по сравнению с тем, как шкурят народ в Европе и ЮСах, просто непривычно.
Надо следить за доками и сроками (не только касаемо авто, есть вещи гораздо серъезней), не воспринимать мнение налогового инспектора как истину - они часто сами недостаточно компетенты ( когда в процессе общения через слово говоришь: " к адвокату, к налоговому консультанту, вы мне решение - а я на вас в суд" - все хорошо проходит. Любое решение налоговой можно оспорить.
Теперь об ответственности. При задолженности больше 200 тыс.руб. - административная ответственность, больше 500 - уголовная. С февраля этого года отменили немедленную передачу материалов, превышающих указанную сумму в ОВД по НП. Теперь дают 2 м-ца на оплату, если нет - то в ОВД. Сроки: 3 года по налоговой отчетности, но если по неуплате возбуждено уголовное дело, то как преступное деяние средней тяжести - срок давности 6 лет.
Особенно осторожно относитесь к "продаже по доверенности". Имею конкретный пример как чел три года назад отдал Гелика по доверке (раньше принято было и никто не грузился). Покупатель повесил его на собственную фирму по полной и под это дело еще и бабло обналичил. Итог печальный но через суд решаемый.
Всем успехов и внимательности с документами.
Ответить