РАзмышления американца в России

Изменения в ПДД, красные поворотники и оранжевые габариты,
акции протеста, переделка оптики, и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
SerGT
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 10189
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:28
Откуда: Москва, Измайлово

РАзмышления американца в России

Сообщение SerGT » 15 июн 2007, 09:27

Взял, отсюда - http://www.fishki.net/comment.php?id=22271

Размышление русского человека приехавшего из штатов погостить в РФ, далее текст от его лица:

С Президентом России за первые три для я сталкивался дважды. "Сталкивался" - неточный термин, скорее оказывался в пробке из-за перекрытых улиц. Первый раз, на второй день, мы с одноклассником выезжали на Кутузовский, когда милиционер с пузом, как у Санта Клауса, засуетился, перекрыл выезд, и стал отмахиваться от все еще едущих по проспекту машин, будто от комаров. "Примета у нас есть такая", грустно сказал одноклассник, "президента встретишь - опоздаешь". Минут через пятнадцать ожидания президент, наконец, лихо промчался, движение открыли...

На следующий день я шатался по Москве, по центру, шел себе по Никитскому бульвару к Арбату, и вдруг увидел картину, которую до того наблюдал только в Израиле, в день памяти, когда звучит сирена, движение останавливается, а люди выходят из машин и стоят рядом. Сирены не было, но машины стояли, люди тоже стояли, кондиционеры не у всех, а жара за тридцать. Сообразив, в чем дело, я ускорился и вышел к Арбатским Воротам, выглядевшим странно. Такими я их тоже видел, правда, давно, в 82-84 годах, в дни похорон Брежнева и компании, все было перекрыто. Я извлек камеру и сделал пару снимков, вычищенный Калининский с одной стороны и стену машин на Воздвиженке - с другой, в ожидании проезда Верховного. Довольно скоро появился кортеж, мерседесный лимузин в окружении трех гелендевагенов, или как они называются, очень эффектное зрелище. Я еще тогда подумал, не надо заставлять ментов нервничать, камера висела у меня на поясе, объектив - широкоугольнее не бывает, я просто пару раз нажал на кнопку, зная, что в кадр кортеж уж точно попадет.

Изображение

Читатель ждет уж рифмы розы, пожалуйста - мне не дали сделать и одного шага. Как только все проехали, из-за спины раздалось, "молодой человек, предъявите документы и фотоаппарат". Обернулся, за спиной потеет топтун в темном шерстяном костюме. "Уполномоченный Специального Управления по делам Президента Х**ев", представился чекист. Точное название управления, а так же фамилию специального сотрудника, я, естественно, не запомнил. Он даже полупоказал удостоверение, заботливо прикрыв его от меня же рукой. Те пару секунд, пока он представлялся, я провел в раздумье, дать ли ему по яйцам сразу выпендриваться, или ну его нафиг. Решил, что сутки в обезьяннике мне не нужны, будем предельно вежливы. "А в чем, собственно дело?" - "Вы фотографировали Секретный Проезд (sic! - g60)". "Какой же он секретный, вы посмотрите, сколько народу. И что, фотографировать запрещено?" - "Да, разумеется. Документы предъявите" - "Нет проблем, пожалуйста". Сказать, что он был разочарован видом моих документов - не сказать ничего. "А регистрация ваша где" - "я прилетел в субботу, сегодня первый бизнес день. Обязан зарегистрироваться в течение трех дней".

"Ну тогда, покажите, пожалуйста, сделанные снимки" - "да с удовольствием". На двух был Новый Арбат от горизонта до горизонта и где-то в центре снимка крошечным пятном - президентский кортеж. Объектив 10-20, снимает с углом 102 градуса. "А вот это придется стереть". Ну, думаю, слава богу, идиот попался. Решил немного комедию поломать - "может, не надо, мне на память, я тут давно не был..." - "нет, не положено. Наказывать административно мы вас не будем, но снимок сотрите". "Ну ладно", со вздохом нажимаю на "delete". "До свидания, и всего хорошего". Да, думаю, попадись ты мне в других обстоятельствах, без четырех ментов в радиусе пяти метров. Отошел немного, достал из камеры флешку, вставил запасную. Видите ли, сержант, или какое у вас там звание, никогда не быть вам генералом, как и начальнику вашему. Иначе бы вы знали, сколько секунд занимает стертый снимок восстановить.

Не буду писать всякую пошлятину на тему "рукописи не горят", мне есть что сказать на главную тему. А именно - стертому снимку в камере предшествовал другой, без кортежа, в котором ни бдительный чекист, ни, по-видимому, его руководство, не усмотрели ничего криминального:

Изображение

Снимок, которого, на мой взгляд, теперешнему президенту следовало бы страшиться куда более. Ибо, в глазах вменяемых людей, этот снимок - обвинение. В диктатуре. В запредельном холуйстве, никуда не девшемся с советских времен, собственных подчиненных. И не только президенту, в равной мере это относится ко всем гражданам, покорно готовым такое терпеть.

Я в Штатах живу в глухой провинции, куда залетает редкая птица из федерального правительства. Учитывая либерастный до костей мозгов настрой Калифорнии, республиканская администрация даже предвыборную кампанию тут не проводит - бесполезно. Тем не менее, мне довелось встретился с вице-президентом Чейни на одном перекрестке, я ехал навстречу кортежу, который был занят тем же, что и все - ждал светофора. Загорелся зеленый, все поехали. А если бы было по-другому, если бы какой чиновник всерьез решил, что народ - для правительства, а не наоборот, с ним бы быстро проделали то, что нелюбящие республиканцев калифорнийцы проделали со своим демократическим губернатором - отправили в отставку, заменив Шварцнеггером.
Сергей.
Ford Taurus 94, 3.0 sedan (продан)
Tucson 2.0 AT 4WD Dinamic+LifeStyle 2018
Изображение
Maikl
Уважаемый член клуба
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:36
Откуда: Москва

Сообщение Maikl » 15 июн 2007, 10:23

Да уж, "СЛУГИ народа"!
Ford Taurus '96
GL 3.0L 12v Был :(
Rover 75, '03. 1,8 turbo Был :(
Toyota Camry 08, R4 -Была
щас в Турции живу и работаю. Amarok пользую
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 15 июн 2007, 10:41

ля, сча буду ругаться матом. приезжают пидоры и херню свою, дерьмократическую несут, суки.
это у них там в америках не перекрывают. а когда их презик приезжал к нам в лр, они не просто перекрыли ВЕСЬ центр, они не просто через СМИ передавали приветы от снайперов (кто высунется в окошко во время проезда буша - пулю в лоб, если будет фотик, газета либо любой другой предмет в руках), у нас 4 дня страна ваще не работала. а так *ля, дерьмократия.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Moonraker
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 14:44

Сообщение Moonraker » 15 июн 2007, 10:46

я так однажды с товарищем из дворов выехал на Кутузовский. До меня не сразу дошло, почему Кутузовский пустой. А гаишники меня просмотрели. Едва успел прижиться к обочине...
От общения с карликами искривляется позвоночник. (С) С. Е. Лец
apollo

Сообщение apollo » 15 июн 2007, 11:47

2-ое высшее получала возле кутузовского, за 3 года заболбаллл!!!
Аватара пользователя
Slavva
Активист
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 18:26
Откуда: Одинцово

Сообщение Slavva » 15 июн 2007, 12:31

а я по кутузе уже лет 7 езжу каждый день домой и на работу... сказать, что там беспредел это ничего не сказать, ладно проезд ВВП это еще не так страшно, я уже примету придумал, если за неделю ни разу не поздороваюсь с ним, то...это плохая примета.
Даже не так страшны мигальщики и спецномеристы.
Самое страшное там это толпа приблатненных на дорогих тачках, несущихся по резервной полосе считающих себя вправе нарушать закон и холуйские гайцы отворачивающиеся от этих тачек .
Вот эту мразь ненавижу и никогда не пущу вперед себя, доводя дистанцию с впереди идущей машиной до нескольких сантиметров.
Изменил GMC Jimmy Diamond Edition с Audi Q 5
Аватара пользователя
utug
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение utug » 15 июн 2007, 15:08

Slavva писал(а):а я по кутузе уже лет 7 езжу каждый день домой и на работу... сказать, что там беспредел это ничего не сказать, ладно проезд ВВП это еще не так страшно, я уже примету придумал, если за неделю ни разу не поздороваюсь с ним, то...это плохая примета.
Даже не так страшны мигальщики и спецномеристы.
Самое страшное там это толпа приблатненных на дорогих тачках, несущихся по резервной полосе считающих себя вправе нарушать закон и холуйские гайцы отворачивающиеся от этих тачек .
Вот эту мразь ненавижу и никогда не пущу вперед себя, доводя дистанцию с впереди идущей машиной до нескольких сантиметров.
+1 Почти 4 года работаю на Кутузовском...
"Приключения!" - радостно воскликнула *опа... "*опа!" - обречённо простонали приключения...
http://lumberman.ru/ Одноклубникам скидки!
Ford Explorer, 4.0L, SOHC, 2002
VBV455-99
член клуба АмАвто
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:24
Откуда: Москва, Солнцево

Сообщение VBV455-99 » 15 июн 2007, 17:27

Slavva писал(а): Самое страшное там это толпа приблатненных на дорогих тачках, несущихся по резервной полосе считающих себя вправе нарушать закон и холуйские гайцы отворачивающиеся от этих тачек
Ещё не так давно, пару-тройку лет назад, Кутузовский проспект обслуживал приснопамятный 1-й отдела ДПС на спецтрассе УГАИ ГУВД г. Москвы. Милицейский чиновник в полковничьих погонах, занимавший в то время пост начальника сего подразделения, придумал некие формуляры, служившие своеобразной индульгенцией для «...приблатненных на дорогих тачках...» за нарушения ПДД непосредственно на Кутузовском проспекте. Стоимость одного такого формуляра варьировалась от 100 до 500 (и более, в зависимости от "ранжира"), так называемых, «у.е.». Но мало того – дабы «источник» не иссякал, он придумал и вовсе иезуитскую систему, когда по своему разумению и безо всякой системы отменял ранее выданные «формуляры» и тем самым приблатнённым приходилось вновь идти к нему на аудиенцию...
Может после слияния 1-го и 7-го отделов ДПС на спецтрассе в новое подразделение - 2-й отдел, новое руководство придумало "новую песню на старый лад"?

P.S. Справедливости ради надо признать, что ничего нового тот полковник не изобрёл, а просто немного упростил и приспособил «по месту» уже имевшийся способ, как говаривал О.Бендер, «сравнительно честного отъёма денег» у богатеньких, озабоченных статусом собственной исключительности: нечто подобное давно практикуется на уровне ДОБДД МВД России, где страждущим по данной «чести» за определённую пачку денег (скорее всего – счёт идёт уже на единицы веса) выдают, так называемое, «Предписание на транспортное средство», более известное в народе как «Талон без права проверки».

P.S.II. Сам по себе рассказ интересен уже тем, что мы то сами уже много несуразного в нашей жизни и не замечаем, считая это чем-то вроде нормы. Вот, например, доблестные «слуги народа» от правящей власти без лишнего шума вновь ставят на крыши своих персональных автомобилей «мигалки». А когда их поймали на этом, образно говоря, «за руку, в ответ лепечут нечто несуразное, типа: это не моя вина – просто по инструкции автобазы Президента положено и иначе водителя на линию не выпускают…

P.S.III. Уважаемый "Игрок"! Рассказ не об Американцах и их Америке! Это о нас!
(Прямо как в старом советском анекдоте, когда в ответ на упрёк американца на отсутствие в СовДепии демократии персонаж говорил: "А у вас негров линчуют!").
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 16 июн 2007, 01:30

меня бесит позиция автора (которого ф топку) - дескать у нас демократия, у нас такого не бывает.
у нас наша швобла ездит с 1 - 2 машинами сопровождения и уж точно без перекрытия дорог. но что творилось, когда приезжал буш... я сам в центре живу, дык к нам домой приходили (хотя я и живу на одной из трех центральных улиц, но у нас проезд даже и не планировался) и по телефону звонили - предупреждали. правда, когда пришли домой - были посланы (я потом еще минут 10 слушал призывы к моей гражданской совести - ага, я негражданин этой страны, даж в паспортине так написано). поэтому не надо было последний пассаж писать, про то как у них хорошо, а у вас плохо. еще бы "рашкой" назвал.
впрочем, мои слова не отменяют возмущения по поводу ваших дел :wink:
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Ответить