ОСАГО окончательно привязали к водителю

Изменения в ПДД, красные поворотники и оранжевые габариты,
акции протеста, переделка оптики, и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Roker
Активист
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 01:20
Откуда: Москва

ОСАГО окончательно привязали к водителю

Сообщение Roker » 26 июн 2007, 23:58

Правительство России утвердило изменения в правила ОСАГО. Теперь повышающие или понижающие коэффициенты бонус-малус привязываются не к конкретному автомобилю, а к водителю. Стоит напомнить, что соответствующий документ был принят Думой и подписан президентом еще в прошлом году. Однако правительство России только сейчас внесло все необходимые изменения в подзаконные акты, которые начнут действовать с 21 июля этого года.

Начиная с этого числа при заключении договора «автогражданки» страховые компании должны будут учитывать историю автовладельца вне зависимости от того, сменил он автомобиль или нет (раньше «бонус-малус» был привязан к автомобилю, и при смене машины автовладелец «обнулял» скидки или наценки).

Однако страховщики говорят, что пока им будет очень сложно работать по новой схеме. Ведь для полноценной реализации системы «бонус-малус» привязанной к водителю необходимо иметь единую базу данных всех страховых компаний. А ее все еще нет. И когда она появится неизвестно.

Поэтому пока водителям предлагается самим рассказывать об авариях, в которые они попадали за последнее время. И если водитель решит сжульничать и не заявлять о предыдущих ДТП для получения скидки, то в дальнейшем его могут лишить защиты. То есть если подобную «забывчивость» обнаружат после ДТП, в которой водитель будет виноват, то страховая компания может в дальнейшем потребовать у него компенсировать ущерб.

Взято от сюда: http://auto.mail.ru/article?id=22886&rubric=220
Chevrolet Tahoe 5.3 '08
streeter
настоящий ценитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 01:26
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение streeter » 27 июн 2007, 00:59

не ну это уже пипец наглость,меня это правительство вконец достало!
:evil:
dodge neon 2.0 на механике -это ракета.....[url=http://smiles.33b.ru/smiliemaker/][img]http://sg.rimg.info/23_95_49_0_1_0_0_0_1_0.gif[/img][/url]

[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/a2_h9_25_1_2007_3_2a.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Al99
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:38
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Al99 » 27 июн 2007, 08:16

Понемногу приближамся к заграничным стандартам. Страховая история принята практически везде, причем не только по авто но и по всем остальным видам страхования. В ЮСах она доступна каждому человеку (в отношении себя ессно). И страховой поддержки там лишают за горазо меньшие проступки, чем внесение заведомо ложных сведений (возможно уголовное преследование). Следующим наверное будет введение кредитных историй. Их и сейчас собирают, но неофициально. По сравнению с ЮСами у нас детский сад, но там, правда, и зарплаты другие.
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 27 июн 2007, 09:24

Al99 писал(а):Понемногу приближамся к заграничным стандартам .... но там, правда, и зарплаты другие.
вот-вот ... :evil: :x
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
AOR
Уважаемый член клуба
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 12:32
Откуда: Москва и область

Сообщение AOR » 27 июн 2007, 10:17

Нормально все в ЮСАх, как должно быть по логике. А у нас, когда бьют авто старое в любом состоянии (можно после раставрации хоть за 200k$) и оценку ущерба смехотворную насчитывают? Да еще и СК жульничают, занижая выплату благодаря своей зависимой экспертизе. А что хорошего когда потерпевший, невиноватый ни в чем человек вынужден мотать себе нервы и тратить время выбивая деньги из страховой... А потом еще доплачивая свои деньги за ремонт, с кого их взять, спрашивается? С виновника требовать разницу через суд годами?
_ The best never rest _
---------------------------------------
Mercury Cougar XR7 '93
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 28 июн 2007, 00:35

не понимаю я возмущения. объясни стритер, что в этом плохого?
ездишь аккуратно - получи скидку, совершаешь аварии - получи наценку. мля, вот газели и газелистов все хают, а как реально начинают бороться с уродами - правительство плохое.
где я чего недогнал?
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
RainyMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 15:32

Сообщение RainyMan » 28 июн 2007, 10:24

Инициатива в целом верная. Еще бы сделали единую государственную страховку. Так чтобы был значительный оборот, единая База Данных и нормальная процедура выплат. Как это сделано в некоторых странах. Тогда бы и тарифы были невысокие и за выплатой не пришлось бы бегать за страховой по пол-года.
www.mi-sha.ru
Chrysler Concorde 2.7 LX 2002
Аватара пользователя
SerGT
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 10189
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:28
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение SerGT » 28 июн 2007, 10:40

"Автогражданка" опоздает на месяц
Евгения НИКОЛАЕВА

Сегодня на заседании правительства министры рассмотрят очередной пакет поправок в законы, которые уже с 2008 года существенно упростят жизнь автовладельцев. Чиновники наконец-то закрепят право пострадавшего в ДТП на получение выплат по ОСАГО в своей страховой компании, а не в компании виновника аварии. Правда, срок рассмотрения заявок в страховой будет увеличен - с 15 до 30 дней. Есть и другие новшества.

Мучения российских граждан, которым "посчастливилось" попасть в автомобильную аварию, закончатся уже в 2008 году. По крайней мере, именно это декларируют в российском кабинете министров. Сегодня правительство рассмотрит подготовленный Минфином большой пакет поправок в законодательство, который, по мнению чиновников, раз и навсегда разрешит все проблемы россиян, попавших в ДТП и страдающих от общения со страховыми компаниями.


Как рассказал "Известиям" источник в правительстве, Минфин предлагает закрепить давно обсуждаемую меру, согласно которой пострадавший в ДТП человек сможет получать выплату по ОСАГО в своей страховой компании, а не там, где застрахован виновник аварии. Правда, срок рассмотрения документов страховой компанией будет увеличен с 15 до 30 дней. Но после этого забаловать у страховщиков не получится - за каждый день просрочки выплаты с компании будет взиматься пеня из расчета одной семьдесят пятой ставки рефинансирования (сейчас получится 0.13% в день).

Оформлять документы об аварии можно будет без участия сотрудников милиции, а это существенно сэкономит время. Ведь сейчас на оформление аварии иногда уходит много часов. При этом, правда, во-первых, не должно быть пострадавших, а во-вторых, в аварии должно участвовать не более двух машин. "Плюс ко всему этому ущерб по взаимной оценке не должен превышать 25 тыс. рублей. Если потом фактический ущерб превысил указанную сумму, пострадавший не сможет предъявить претензии", - пояснили в пра-вительстве.

Но и это не все. Помимо этих радикальных изменений Минфин также предлагает установить максимальную сумму выплаты по причинению вреда жизни и здоровью потерпевших в сумме не более 160 тыс. рублей на каждого и отменить имеющееся сейчас ограничение в размере не более 240 тыс. рублей на всех пострадавших. Так что ездить с большой компанией отныне будет выгодней. Только все равно в аварии попадать не стоит.

28.06.2007 09:36
Сергей.
Ford Taurus 94, 3.0 sedan (продан)
Tucson 2.0 AT 4WD Dinamic+LifeStyle 2018
Изображение
Аватара пользователя
utug
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение utug » 28 июн 2007, 18:44

ДТП без ГИБДД
Водителям разрешат договариваться, не вызывая гаишников


Министры одобрили поправки в закон об ОСАГО. Они повысили суммы страхового возмещения при аварии и упростили процедуру оформления документов при несерьезных ДТП. Теперь это можно сделать, не вызывая милицию.

Правительство решило убрать “лишнюю бюрократию” из закона. Замминистра финансов Сергей Шаталов привел показательные цифры: так, в 2006 году возмещение в связи с гибелью людей было выплачено только в 5 тыс. случаев, в то время как на дорогах погибли 32 тыс. человек.
Предложение Белого дома состоит в повышении предела страховых выплат по возмещению вреда жизни и здоровью до 160 тыс. рублей на одного потерпевшего и снятии предельного уровня страховой выплаты (сегодня это 240 тыс. руб.) на всех пострадавших. “Ведь сейчас, например, если пострадали 40 пассажиров автобуса, то вся эта сумма делится на всех, и каждый получает всего лишь по 6 тысяч”, — сказал Шаталов.
Второе важное изменение — снятие лазеек для страховщиков. Например, сегодня в законе четко не определено, что такое “территория преимущественного использования транспортного средства”. К примеру, страховым случаем не считается ДТП на “внутренней территории организации”. И поэтому страховщики зачастую утверждают, что любая авария за автотрассой (т.е. во дворе или на автозаправке) не является таковым случаем.
Для страховщика вводится неустойка, если он задерживает сроки рассмотрения документов или страховые выплаты. Размер “штрафа” — 1,75 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Для сравнения: это в четыре раза больше, чем по невыполнению обязательств по уплате налогов.
Кроме того, теперь документы при ДТП можно будет оформлять, не вызывая сотрудников ГИБДД. Это должно сократить количество пробок и сэкономить время водителей. Правда, упрощенная процедура возможна только в том случае, если авария несерьезная. То есть если число автомобилей не более двух, нет ущерба жизни и здоровью, объем ущерба — до 25 тысяч рублей, ну и, конечно, главное — взаимное согласие сторон по поводу суммы ущерба и определение того, кто из них двоих виноват.
Четвертое: отныне страховщик не будет обязан организовывать проведение независимой экспертизы при ДТП. Теперь он будет лишь согласовывать необходимость ее проведения с потерпевшим. Шаталов напомнил, что сегодня эта процедура необходима даже в том случае, если поцарапан бампер.
Пятое, и пожалуй, главное: теперь потерпевший автовладелец будет обращаться с требованием страховой выплаты не к компании виновного, как раньше, а к своему страховщику. То есть в России вводится система “европейского протокола”. После этого уже сами две страховые компании смогут урегулировать взаимные обязательства друг с другом. При этом, согласно изменениям в Налоговом кодексе, проведение этих денег между ними отныне не будет облагаться НДС.
Ну и в завершение хорошая новость для дачников. Теперь полис ОСАГО можно будет оформлять на три месяца.
Вице-премьер Жуков спросил Шаталова: как люди будут фиксировать в извещение о ДТП расположение своих автомобилей в момент аварии? “Надо, чтобы они не ходили по проезжей части с рулетками, как сотрудники ГИБДД, это может привести к еще одной аварии”. Шаталов уверил, что при легких авариях этого не понадобится. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев нашел упущение. По его словам, пострадавший может предъявить “двойное требование”. То есть сначала по упрощенной процедуре обратиться к своему страховщику, а потом по прошествии времени, “обнаружив у себя травму”, предъявить претензии уже к компании виновного автовладельца. Шаталов обещал исправить ситуацию. Обещал он также и к августу проработать предложение главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Тот призвал обязать страховщиков софинансировать расходы, связанные с оказанием скорой медицинской помощи при ДТП. В конечном итоге закон теперь должны одобрить депутаты.
"Приключения!" - радостно воскликнула *опа... "*опа!" - обречённо простонали приключения...
http://lumberman.ru/ Одноклубникам скидки!
Ford Explorer, 4.0L, SOHC, 2002
Аватара пользователя
AOR
Уважаемый член клуба
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 12:32
Откуда: Москва и область

Сообщение AOR » 29 июн 2007, 12:15

Страховое возмещение для старых авто как было урезанным, так и останется, только больше будет споров и боданий :evil:
http://www.gazeta.ru/auto/2007/06/28_a_1857009.shtml
_ The best never rest _
---------------------------------------
Mercury Cougar XR7 '93
Ответить