В России отменили внутренний роуминг.

Изменения в ПДД, красные поворотники и оранжевые габариты,
акции протеста, переделка оптики, и т.д.

Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Dima » 22 дек 2018, 17:26

Итак. Все об этом слушали, что государственная дума приняла закон об отмене внутри страны роуминга.
А теперь о том как это работает. И как в очередной раз нас обувают.
Я пользуюсь одним оператором уже очень много лет. И вот последнее время, я стал получать счета больше обычного, но не обращал внимания, пока мне не прислали последний счёт, который оказался вдвое больше обычного. Поскольку я получаю на почту отчёт от этого оператора, я решил посмотреть, что же изменилось. И нашёл значительную часть расходов на МЕЖДУГОРОДНЮЮ !!! Именно так это теперь называется!!! Связь!
Звоню оператору и прошу разъяснений. Она говорит, что это ошибка, она отправит заявку и мне позвонят. Хорошо. Так тому и быть.
С момента оформления заявки прошло больше недели, но мне так никто и не позвонил. Звоню вчера опять оператору, она говорит, что сейчас свяжется с нужным человеком и он мне перезвонит. Вчера нужный человек не перезвонил, зато разбудил меня звонком сегодня утром.
И вот, что рассказал мне этот представитель моего оператора.
Поскольку, я часто покидаю пределы московской области, и провожу время в соседней области, а телефон мой зарегистрирован в московском регионе, то все мои звонки даже на мои московские телефоны из соседней области теперь считаются, внимание! Ну вы уже догадались. Междугородними звонками!!! Вот так вот! И платить теперь нужно за них по конскому тарифу.
До отмены роуминга, я подключал за небольшие деньги опцию "Домашний регион " и пользовался телефоном на тех же условиях что и в Москве. Теперь такой опции не существует, так как роуминг отменён!
Финал.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Dima » 22 дек 2018, 17:30

В добавок к этому, мне сегодня прислали и вот такое сообщение.


Уважаемый Клиент! Cообщаем об изменении стоимости вашего тарифа и подключенных услуг с 1 января 2019 г. Цена будет увеличена на коэффициент 1,016949 с применением математического округления до копеек. Цены и тарифы без учета НДС сохранятся. Изменения предусмотрены условиями договора. Ваш 🐐
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Николай Пименов » 22 дек 2018, 22:06

Ну коррекция на величину НДС - от этого никуда не денешься, такова бухгалтерия услуг связи...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Dima » 23 дек 2018, 09:21

Да с НДС то понятно. Я о другом писал.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Stranger16rus

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Stranger16rus » 23 дек 2018, 10:02

У себя в регионе перебрал всех операторов в свое время. Не потому что хотелось. Мне было жалко моих денег. МТС реально пи*дил трафик. Натурально, друзья. Плюс на сайте у них можно заблудиться, разбираясь в настройках, пакетах и т.д.
Билайн постоянно подключал мне на модем в роутер "бесплатные мелодии". Которые потом волшебным образом становились платными. Плюсом дерьмовая 3г-связь (ну тут вышка далеко, ладно). Мегафон просто задрал цены, отключив архивные тарифы. У меня файлик есть, в 11 году тариф стоил 350 руб ) Сейчас он 700 у них. Йота у нас базируется на Мегафоне, те же яйца по связи, в общем.

Неожиданно для себя открыл Теле2. И прозрел )) Ушел с сохранением номера на них. И домашний интернет тоже теперь Т2. Плюсы, думаю, слышали вы. У них с Т2 на Т2 даже по межрегиону/межгороду одна цена. Как и в городе. У меня корешок спокойно звонит своим сослуживцам в Кемерово, в Сочи. На их Т2. И ни копейки денег лишних не тратится.
Я разговариваю мало. У меня тариф за 199 руб. И трафика 2Гб в рамках тарифа - мне за глаза.

С интернетом еще интереснее. Я ж люблю фильмы ночью качать ) Выбрал тариф для 4г модема - 499р/мес. В рамках тарифа 30 гб день, ночь анлим.
Подобные же пакеты я подключал и на других операторах. Но, как выше говорил, пакетов от МТС мне вообще не хватало. Числу к 20-му месяца, мне приходилось подключать доп пакеты трафика. Я смотрел статистику их, распечатки. И реально не мог понять, куда у меня уходит столько трафика, если на сервере вообще другие цифры. Общаться с ними бесполезно было.
Так вот. Перейдя на Т2, у меня к концу месяца в запасе как минимум еще 4-7 гБ трафика!! А меньше я пользоваться не стал интернетом уж точно.
А вишенкой на торте - неиспользованный трафик переносится на следующий месяц. Браво!!
Всегда меня мучил потому что вопрос - почему трафик сгорает в оконцове периода. Я же купил его!!! Он мой! Какого хера он сгорел с наступлением нового платежного периода. У Т2 не сгарает ) Класс.

В общем. Я не рекламирую. Просто порадовался. Может и вам сгодится. Процедура ухода на Т2 со своим номером существующим - 5 дней. Все бесплатно, понятно.
Stranger16rus

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Stranger16rus » 23 дек 2018, 10:04

Дим, а то, что тебе оператор твой подкинул такую свинью... Так как им еще потери свои компенсировать? Не за свой же счет. За твой.
Так повсеместно сейчас будет. Не только со связью.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Dima » 23 дек 2018, 10:31

Если у Т2 сейчас все так вкусно, то я думаю старшие братья им скоро займутся.
Для себя решил больше использовать ватсап, так как интернет у меня реально безлимит и хорошая скорость.
А то как то 9000₽ за 2 номера в месяц я платить не готов, как мне это предлагает Билайн.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12402
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение BergMan » 23 дек 2018, 16:02

Dima писал(а): 23 дек 2018, 10:31 А то как то 9000₽ за 2 номера в месяц я платить не готов, как мне это предлагает Билайн.
Понимаю, что не к месту... Изображение но простите , не удержусь :
5ГБ мобнета 4G (в т.ч. и 1.5GB по странам ЕС),
бесплатные звонки в эстонских мобсетях + входящие из-за границы.
куева туча смс (которыми не пользуюсь, вайбер и мес-р же есть),
7евро в месяц.
Stranger16rus

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Stranger16rus » 23 дек 2018, 16:12

Dima писал(а): 23 дек 2018, 10:31 Если у Т2 сейчас все так вкусно, то я думаю старшие братья им скоро займутся.
Для себя решил больше использовать ватсап, так как интернет у меня реально безлимит и хорошая скорость.
А то как то 9000₽ за 2 номера в месяц я платить не готов, как мне это предлагает Билайн.
Да пох, береста и голуби в достатке )) мы им еще покажем! :D :facepalm:

В МСК покрытие хорошее. Вацап решает. Но маме по вацапу не позвонишь. Не позвонишь работягам на объект, не позвонишь ту же сраную пиццу заказать, если задержался в офисе на ночь.
Но идет все к этому. 9 т.р. в месяц, Дим. Это за гранью моего понимания! Они совсем все попутали там.
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22526
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение игрок » 23 дек 2018, 16:45

BergMan писал(а): 23 дек 2018, 16:02
Dima писал(а): 23 дек 2018, 10:31 А то как то 9000₽ за 2 номера в месяц я платить не готов, как мне это предлагает Билайн.
Понимаю, что не к месту... Изображение но простите , не удержусь :
5ГБ мобнета 4G (в т.ч. и 1.5GB по странам ЕС),
бесплатные звонки в эстонских мобсетях + входящие из-за границы.
куева туча смс (которыми не пользуюсь, вайбер и мес-р же есть),
7евро в месяц.
как у вас все дешево. у меня тот же пакет стоит 13 евро, у дочки интернет анлим, там что-то около 20 плачу. счета меньше, чем на полтинник (у меня дочкин телефон на меня подключен) не видел, по-моему, еще ни разу. и это при том, что звонки в рф/рб на 95% идут через вайбер/ватсап, раньше 150-200 в среднем было.
и это только по одному номеру у одного опсоса.

в сентябре дома не был больше 20 дней - Т2 сразу прислали смс, что типа хоть в ес и нет роуминга, но типа вы давно уже за бугром и звонки будут платными. это при том, что из 20 дней отсутствия мин 6 я провел в рф, т.е. как бы и вообще не считается.
эт я все к тому, что наебалово наебательное оно везде и у всех
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Aerostar » 23 дек 2018, 17:17

Насколько я в курсе, именно за это тройку и нагнули недавно на 700 тыров каждого (для них, понятное дело, копейки). Там да, они хитро сделали. Когда ты выезжаешь за пределы домашнего региона, то звонки на гостевой территории на местные телефоны - как дома. А вот домой позвонить... В-общем, как из дома в другой регион. Видимо расчёт был такой: "Мы не поняли, насяльника..."
Сейчас их "взгрели" и велели сделать роуминг правильный, посмотрим, что из этого получится.
Что касается Теле2, то это дочка Ростелекома. В своё время такой же борзый по тарифам был Пчелайн, когда место под солнцем завоёвывал. Скорее всего, когда по абонёмкости сравняется с тройкой, то тарифы тоже будут корректироваться со всеми вытекающими архивными и т.д. Все они через это прошли. И МегаФон, когда консолидировал под собой кучу мелких компаний и начал биться с МТС, и Билайн, думаю и Теле2 тоже находится на этапе становления. Ну и опять же - быть дочкой РТК очень удобно с точки зрения доступности каналов передачи и инфраструктуры. Единственное, они пока по покрытию в отстающих.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Stranger16rus

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Stranger16rus » 23 дек 2018, 17:58

Aerostar писал(а): 23 дек 2018, 17:17 Единственное, они пока по покрытию в отстающих.
Смотря для кого. В УР и РТ это считается самая дешевая и всеобъемлющая связь. И покрытие есть там, где тройки просто нет. Наблюдаем.

п.с.
Базар, если любите путешествовать и часто то в одной стране, то в другой, то надо вопросом заниматься плотнее. Мне не грозит )
Stranger16rus

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Stranger16rus » 23 дек 2018, 18:01

А вообще, рассылка прошла всем.
"Билайн", «Мегафон» и Tele2 начали оповещать абонентов о пересмотре тарифов в начале следующего года. Операторы указывали, что это происходит из-за повышения НДС и изменений на рынке мобильной связи.

Три крупных российских оператора — «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и Tele2 сообщили, что с 2019 года изменится стоимость услуг связи. Первой на это обратила внимание газета «Коммерсантъ».

Tele2 сообщил, что оператор связи длительное время сохранял уровень цен на услуги связи, однако учитывая изменения на рынке, в отрасли и экономике «вынужден пересматривать стоимость услуг». Изменения коснутся архивных тарифов.

«Мегафон» в ответ клиенту в Twitter указал, что с 9 января поднимает цены на связь из-за того, что ставка НДС увеличится с 18% до 20%. Компания объяснила это тем, что оператору приходится реагировать на рост НДС, инфляцию и колебание курса валют.

С 1 января 2019 года изменятся тарифы «Билайна» постоплатной системы расчета, в частности на услуги международного роуминга и на звонки по ряду международных направлений. Также с 10 января изменится стоимость некоторых услуг предоплатной системы, вырастет абонентская плата и плата за подключение.

Поменяются и расценки на услуги международного роуминга.

В Татарстане региональный оператор связи "Летай", объявил о повышении стоимости абонентской платы. Где-то она составит 50 копеек в день, а на ряде тарифов 1,5 рублей в день.
Так что. Имеем, то, что имеем.
Последний раз редактировалось Stranger16rus 23 дек 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Dima » 23 дек 2018, 18:01

Aerostar писал(а): 23 дек 2018, 17:17 Насколько я в курсе, именно за это тройку и нагнули недавно на 700 тыров каждого (для них, понятное дело, копейки). Там да, они хитро сделали. Когда ты выезжаешь за пределы домашнего региона, то звонки на гостевой территории на местные телефоны - как дома. А вот домой позвонить... В-общем, как из дома в другой регион. Видимо расчёт был такой: "Мы не поняли, насяльника..."
Сейчас их "взгрели" и велели сделать роуминг правильный, посмотрим, что из этого получится.
Что касается Теле2, то это дочка Ростелекома. В своё время такой же борзый по тарифам был Пчелайн, когда место под солнцем завоёвывал. Скорее всего, когда по абонёмкости сравняется с тройкой, то тарифы тоже будут корректироваться со всеми вытекающими архивными и т.д. Все они через это прошли. И МегаФон, когда консолидировал под собой кучу мелких компаний и начал биться с МТС, и Билайн, думаю и Теле2 тоже находится на этапе становления. Ну и опять же - быть дочкой РТК очень удобно с точки зрения доступности каналов передачи и инфраструктуры. Единственное, они пока по покрытию в отстающих.
Может и нагнули их, но мне то от этого не легче. Счета такие оплачиваю с августа.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: В России отменили внутренний роуминг.

Сообщение Aerostar » 23 дек 2018, 20:38

Stranger16rus писал(а): 23 дек 2018, 17:58В УР и РТ это считается самая дешевая и всеобъемлющая связь. И покрытие есть там, где тройки просто нет. Наблюдаем.
Ну РТ можешь вообще не приводить в пример. Нынешний минсвязи оттеда, вообще-то. Поэтому всё в области связи начинается именно с бывшей его вотчины.
Dima писал(а): 23 дек 2018, 18:01 Может и нагнули их, но мне то от этого не легче. Счета такие оплачиваю с августа.
https://vz.ru/news/2018/12/18/955971.html
По поводу оооочень замедленной реакции - это к регулятору претензии (ФАС и прочие Комнадзоры). Они вообще очень туго реагируют на все "косяки" сотовиков. Очень мощное лобби у всех операторов "наверху". По этой причине в том числе и фиксу задавили практически...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Ответить