Гаишники больше не будут выдавать нарушителям постановления-

Изменения в ПДД, красные поворотники и оранжевые габариты,
акции протеста, переделка оптики, и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Гера
Ценитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:40
Откуда: Москва

Гаишники больше не будут выдавать нарушителям постановления-

Сообщение Гера » 16 ноя 2009, 10:49

Может кто-то уже писал, но все же:

Российская газета" опубликовала поправки в КоАП, главной из которых стало удаление такого документа как постановление-квитанция. Раньше благодаря этой бумаге сотрудники ГИБДД могли брать штрафы с водителей на месте при незначительных нарушениях.

Получалось так, что автоинспектор должен был брать с собой на патрулирование три пакета документов - протоколы, постановления и постановления-квитанции. Последний из перечисленных и решили считать "лишним".

В 2007 году был принят 210-й федеральный закон, внесший поправки в КоАП, согласно которым наложенный штраф не может быть оплачен на месте - нарушители должны сделать это только через кредитные организации. Что касается инспекторов, то они не могли брать штраф на месте и до 2007 года.

Однако, внося те поправки, законодатели не исключили положения о штрафе на месте из многих других пунктов КоАП. В результате возникли разночтения. Новый закон устраняет это несоответствие.

Теперь же гаишники могут вынести водителю, нарушившему ПДД, только постановление в виде предупреждения или административного штрафа и выдать копию постановления под расписку.

Если водитель не согласен с тем, что нарушил правила, тогда по-прежнему составляется протокол.

Речь идет даже о контролерах в автобусе – они также должны будут выписать безбилетнику постановление об административном правонарушении.

Межу тем, в этом документе гораздо больше пунктов, чем в постановлении-квитанции. Так что оформление штрафа в 100 рублей потребует и большего количества времени, которое придется потратить нарушителям.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России уже разослал телеграммы в свои подразделения, чтобы на местах в течение десяти дней, когда документ вступит в законную силу, успели подготовиться к новой системе работы с нарушителями.

Несмотря на то что принимать штраф на месте запрещено законодательно с 2007 года, контролеры в общественном транспорте тем не менее продолжают брать наличные с безбилетников, пишет "РГ". При этом они выдают те же самые постановления-квитанции. В некоторых регионах, например, в электричках "зайцам" продают билет прямо на маршруте. То есть "зайцу" контролер на месте продает билет и к его стоимости приплюсовывает услугу, которую безбилетнику оказал контролер, продав проездной документ непосредственно на маршруте.

Стоимость этой услуги как раз равна штрафу за безбилетный проезд. Таким образом, формально закон не нарушен, а уж считать ли услугу навязанной - дело пассажира.

один из источнтков http://auto.newsru.com/article/13nov2009/kvitancii
Ситроен С3, пока.
Ford Expedition 99, продан с сожаленьем :-(
Если первый, второй и третий блин получились комом-бросайте печь блины и начинайте печь комочки!
emirspb
настоящий ценитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 14:57
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение emirspb » 17 ноя 2009, 23:35

постановление-квитанция не дает гаишнику права брать бабло на месте. это та же самое что и постановление которое вам выдается в суде или в гаевне при разборе. юридическая сила у них одинаковая. это РЕЗУЛЬТАТ Рассмотрения нарушения пдд. выдается в случае когда 1) гаишник имеет право рассматривать дело по данной статье (как правило это мелкие нарушения) и 2) нарушитель согласен с нарушением и дальнейшего разбора не требуется. с этой квитанцией топается в сбербанк и оплачивается сумма штрафа.
Lumina APV 3,1 была
lincoln towncar 93
Ответить