Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Ответить
Аватара пользователя
Petr
Ценитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:07
Откуда: Москва

Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение Petr » 15 ноя 2011, 02:48

В ноябре заканчивается шенгено-финская мультивиза, и я, дабы финны не обиделись на игнор :D - намеревался двинуть в горячую Финляндию на авто, да, поразмыслив о "тысченке туда и тысченке обратно" :D - купил билеты на самолет, вылетел в пятницу и прилетел в воскресенье. Авиакомпания Finnair - бутер с чашкой кофе и сока, поголовно престарелые стюардессы :shock: и мониторы, транслирующие с камеры под бортом взлет и посадку в "прямом эфире".
Центр города поразил обилием мусора и бомжей на тротуарах, тем более, что легенды о "подогреве мостовой, помытой шампунем" в Финляндии сохранились в голове с советских времен :!: Но времена меняются :D и сегодня центр Хельсинки - это здоровенный рынок из торговых центров напичканных вонючим китайским ширпотребом. Причем, зайдя в магазин с одной стороны - ты можешь выйти через пару кварталов в неизвестном месте. В этой торговой клоаке я провел часа четыре, т.к. надо было "кое-что" прикупить. %)
Но старый город порадовал, тишина, отсутствие пробок (хотя может выходные), суровая северная гладь Финского залива позволили настолько явственно погрузиться в социало-культурный срез ушедших викингов, что вернувшись в Москву, я в "суровой думке" накатил еще пару литров портера :D
Человек я не пьющий, но пятница в Хельсинки меня встретила вечерними сумерками к 16 часам дня. Пришлось отнести Nicon в отель и идти знакомится с нравами скандинавов через "погружение" :lol: В результате, часам к десяти, я оказался на финской свадьбе в местном рок-клубе. Запомнился Koff, череп с золотым клыком на барной стойке и поздравления с объятиями молодым под забойный трэш на всю катушку :!:
За субботу обошел весь город, бродил по переулкам, фотографировал, заглядывал в лавки и магазинчики, пробовал пиво. И внятно понял, что если бы не "линия Маннергейма" (до 1917 года генерала русской Армии) времен советско-финской военной кампании 1939-1940 года, то Финляндия была бы сегодня неотъемлемой частью балтийских стран-русофобов, обвиняющих Россию в том, что Западная европа не хочет им жопу подтирать, а ставит почему-то и постоянно раком. :D Ну да ладно, политику в хлам. Хотя прикольно - в Хельсинки есть посольский городок на берегу Залива, где собраны в тесную кучу посольства всех еуропэйцев, латинской америки, англии и сша (на клочке земли, где именно бриты и сша - фотографировать запрещено и постоянно дежурит полиция :!: ) Наше посольство и торговое представительство - стоит в километре на отшибе в жилом квартале и напоминает замок, увитый плющом.
Вообщем, суровая финская эклектика располагает к тому, чтобы уединиться там в шалаше у прохладной водички и подобно дедушке Ленину "вынашивать" революцию в тех местах где потеплее :D Думаю, что пятый (по-моему) том своих трудов ("С чего начать"), он зачал именно в этих чудных местах :D
Так причем здесь финики? - спросите вы. И я отвечу - истина в портере. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lincoln Aviator
Cadillac Escalade III, 08
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение Aerostar » 15 ноя 2011, 10:27

На постаменте статуи позади сказано, что сей памятник воздвигнут финским народом в 1968 году в знак "мирного сосуществования СССР и Финляндии". Почему тетка?
Съезди в Петрозаводск на набережную Онежского озера - ещё больше вопросов появится :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Petr
Ценитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение Petr » 15 ноя 2011, 11:10

Aerostar писал(а):
На постаменте статуи позади сказано, что сей памятник воздвигнут финским народом в 1968 году в знак "мирного сосуществования СССР и Финляндии". Почему тетка?
Съезди в Петрозаводск на набережную Онежского озера - ещё больше вопросов появится :D
Бывал в Петрозаводске и не раз - покупал слюду, ходил на Кижи. Вопросов не возникало :) Так чего там сакрального, на набережной?
Lincoln Aviator
Cadillac Escalade III, 08
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение SpaceBar » 15 ноя 2011, 11:22

там современное искусство :)))
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Petr
Ценитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение Petr » 15 ноя 2011, 11:22

Aerostar писал(а):
На постаменте статуи позади сказано, что сей памятник воздвигнут финским народом в 1968 году в знак "мирного сосуществования СССР и Финляндии". Почему тетка?
Съезди в Петрозаводск на набережную Онежского озера - ещё больше вопросов появится :D
Если о подарочных памятниках "городов-побратимов", то это не в счет. Подарить можно любую лабуду, которая самим не нужна :D
Тетку сварганили сами финики :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lincoln Aviator
Cadillac Escalade III, 08
Аватара пользователя
Petr
Ценитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Выходные в Хельсинки. Портер и финики

Сообщение Petr » 18 ноя 2011, 04:10

Подумал, почитал. Наверное, вылепив женщину с хорошими титтькками, финны пытались отобразить некую женскую силу и беззащитность от большого членистого соседа, который имел похабные варварские виды на раскосую домохозяйку. Карелы не любят финнов - это факт. Именно за бабскую непредсказуемость. Эдакий формат умиротворения - русские баб бьют только по большой любви, ну и так, если шалава. А нахрен такая, собственно, на далекой скандинавской стороне? Где только прибрежные булыжники могут сформулировать некую идеологическую лояльность безграничности бытия. Этнография - форева. :D
Lincoln Aviator
Cadillac Escalade III, 08
Ответить