Галопом по Европам

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:22

На утро второго дня поехали в местечко под названием Кутно гора, что в семидесяти километрах (если мне не изменяет память) от Праги. Там находиться знаменитая на весь мир “Костница”. Это храм, в котором все украшения и убранство сделаны из костей сорока тысяч человек, разного пола и возраста. Жутковатое место. Люстра, вазы, гирлянды, гербы на стенах, колоны, всё из костей и черепов, а в углах храма, сложены пирамиды высотой метра четыре и в основании примерно тоже четыре на четыре, только из черепов. По приданию, место это сделано именно так, для того что бы люди не забывали о смерти, страшились её и поклонялись ей. А вокруг храма старое кладбище. В общем ночью я бы туда гулять не пошёл. Там же мы посетили ещё пару красивых храмов, но к тому моменту архитектура этих зданий начала сливаться в одно пятно и уже не удивляла как в самом начале.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:24

Сабор святой Варвары
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:26

На обратном пути свернули посмотреть на замок “Штернберг”. Находиться на горе. Подниматься высоко, очень высоко. Взяли экскурсию и расстроились. Мы думали нам дадут полазить по подземельям, по сторожевым стенам, по башням замка, а нам показали несколько комнат в которых жили пятисотлетние хозяева замка. К тому же всё это сопровождалось чешским языком экскурсовода, было скучно и не интересно. Как мы потом узнали, этот замок до сих принадлежит потомкам его прежних хозяев и находится в частных владениях. Они открыли несколько комнат для туристов и не только, а остальное, самое интересное под замком. Жаль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:27

По пути обратно в Прагу, на обочине заметили дорожный знак явно отличающийся от других своим весёлым цветом. Знак был ярко оранжевый. А на нём надпись “В. Поповице”. До боли знакомое слово. “Давай заедем” предложила жена. Заехали. И каково же было наше удивление, когда в центре городка с этим названием мы обнаружили пивоваренный завод над входом в который красовалось гордое имя “Велкопоповицкий Козел”. Ясень пень что уехать от туда без свежего пива было грешно, и конечно мы им втарились. На парковке заметили не странность. Два автобуса с Российскими флагами. И все обитатели этих автобусов как вы наверно уже догадались, были в каком состоянии??? Правильно, в никаком, при чём это мягко сказано, все были просто в гавно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:30

Третий день был посвящён закупке сувениров, подарков и всякой прочей лабуде. Мало конечно. В следующий раз поедем на недельку. Закончить о Праге хочу ложкой дёгтя. А точнее поведением наших соотечественников там. Не всех. Но многих. Скажу честно, в ряде случаев свидетелями которых мы становились, было стыдно что мы Русские. Люди вели себя так, как будто им весь мир должен. Противно. Одной бабе даже втащить хотелось, и за борт её кинуть. Стыдно было. Таких в клетке держать надо.

После плотного завтрака, попрощавшись с Прагой ринулись дальше. В обратный путь. Через Польшу. Краков

Краков так же как и Латвия встретил нас дождём, да ещё и пьяными футбольными фанатами. Они конечно на народ не кидались, но песнями своими задолбали, особенно итальянцы.

Программа была как и во всех остальных городах. Исторический центр города. В Кракове это “торговая площадь”, где много сотен лет назад, как понятно из названия был большой рынок и народ торговал всякой всячиной. Красивый город. Но в сравнение с Прагой не идёт, хотя в архитектурном плане очень похож, по крайней мере центр. Когда мы заселились в отель, его хозяйка, почтенных лет дама, а-ля баронесса, подробно на карте нам отметила места где можно вкусно и не дорого покушать, что посмотреть, где побывать. Но к сожалению этому городу посвятить много времени не могли, потому что мы хоть и были в нём две ночи, но проездом. Вечером первого дня нас хватило только на то что бы сходить покушать, выпить пива, добраться постели и уснуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:35

На следующий день с утра уехали в Освенцим. Это была цель нашей остановки в Кракове. Моё желание. Я очень интересуюсь историей и фактами Второй мировой и очень давно хотел посетить это место. Склонить голову над братской могилой восьми тысяч павших наших воинов, которых гитлеровцы сожгли в поле потому что крематории не справлялись со своей задачей.

Концлагерь Аушвиц – Биркенау. Страшное место. Жуткое место. Биркенау. Сто-семьдесят-пять гектар ада и смерти. Гитлеровцы жгли на полях (их несколько) не только Советских военнопленных, но всех остальных тоже. Ветер разносил пепел на много километров во круг. Идя по той земле не покидает мысль о том, что ты идёшь по телам людей. Страшно. В общей сложности, по неточным подсчётам в Биркенау нашли свою смерть почти полтора миллиона человек, из которых около ста-тридцати тысяч было Советских людей. Долго искали братскую могилу наших воинов. Тропа к ней заросла напрочь, видать мало людей именно в том месте бывает. Но нашли. Дальше рассказывать я думаю нет смысла. Каждый из нас знает об этом месте. Каждый из нас знает что там было. Каждый из нас помнит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:41

Биркенау. Лагерь уничтожения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:45

Биркенау
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось russ 30 июн 2012, 05:58, всего редактировалось 2 раза.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:47

Биркенау
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:50

На протяжении нескольких часов не могли отойти от шока полученного в Освенциме. Молчали всю дорогу до Кракова. Но жизнь продолжается, и мы должны жить дальше.

Прибыв в город решили всё таки найти хоть какой нибудь из тех ресторанчиков что советовала нам хозяйка отеля (в первый вечер не получилось, проливной дождь так и не дал нам выбраться из под зонтика на “торговой площади”). Нашли. Пивная, а-ля совковая такая но очень прикольная. Несколько сортов пива и не очень большое меню, но зато какое, если бы мы только знали. Фокус в том что, в меню написаны блюда, их состав, цена, но нет веса этого блюда. Местные которые в основном там кушают, они то знают что это за блюда, а вот туристы редкие которые туда забредают, остаются в шоке. Заметили? Опять слово – шок. Так и есть. Очередной и наверное уже последний. Заказали блюдо чисто на угад, тыкнули пальцем и попали в самое дорогое. На наши деньги четыреста рублей. Если бы вы только знали что нам принесли. Фотография к сожалению не передаст того обьёма который был у нас на столе. Это огромная круглая, деревянная тарелка без бортов, а на ней добрая куча мяса, а точнее полтора килограмма!!!!! И как я сказал выше за четыреста рублей!!! Мясо в ассортименте – два куска огромной отбивной, два куска жаренного бекона (не такого как в магазине нарезка прозрачная) а толстого и длинного бекона, два куска куриного филе жаренного на гриле, четыре вида сосисек, каждая толщиной с палку колбасы, и ещё несколько видов разного мяса, а под этой горой ещё и жареная картошка по деревенски и рис типа плова. Пипец. А перед самой трапезой, приносят тарелку с квашеной капустрой и малосольными огурчиками собственного соления (приносят всем без исключения и бесплатно, так сказать разыграть аппетит). В общем мы всё не осилили. В итоге мы отдали – за эту гору мяса и четыре литровые кружки пива пятьсот рублей. А вот и опять шок. А вместе с чеком нам принесли две стопки вишнёвой настойки которую они сами делают, но не продают. Это чисто их спасибо за то что мы у них покушали. Да это просто новый год какой-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:52

На утро, хорошо выспавшись, мы выстрелили в сторону дома. До границы Польша – Белоруссия добрались за семь часов. На самой границе проторчали три часа. Дальше была очень хорошая и ровная трасса Брест – Москва. Почти всю дорогу до дома можно было идти с ограничением в 120 км/час. Утром мы воткнусь в Московские пробки и на нас сразу накинулось уныние и грусть от того что эти прекрасные дни под названием “отпуск” закончились. А ещё я испытал страх. Страх от того как в Москве все ездят. За эти дни я так привык ездить по правилам и с уважением к другим участникам потока, что здешние манеры вождения меня повергали в ужас. И хочу заметить положа руку на сердце, мне понравилось ездить по правилам!!!

Это самый лучший отпуск в моей жизни. Даже не смотря на то что он был не самым лёгким. Мы с женой теперь всегда будем отдыхать именно так. Следующее небольшое путешествие состоится в августе на слёт в Палангу (Литва).

Не много цифр
Всего дней – 12. Всего пройдено – 5600 км. Всего стран – 6 - Белоруссия - Латвия – Литва – Польша – Германия – Чехия. Потрачено на бензин – 25. 240 руб. Средний расход по трассе на круизе в 110 км/час – 10 литров на сотню. Навигация которая ни разу не подвела – Sogyc Европа/Россия (установлена была на iphone 4 с джейлбрейком. Сломанная версия навигации была скачана бесплатно с какого-то торента и установлена на майфун).
Не много фактов
Самые приветливые люди – в Латвии и Германии. Самые лучшие дороги – в Латвии и Германии. Все отели в которых мы останавливались были очень хорошими, придраться реально не к чему. Все трёхзвёздочные. Самая лучшая кухня – в Чехии и Польше. Самое вкусное пиво – конечно же в Чехии

Вот теперь вроде всё. Спасибо за внимание
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: Галопом по Европам

Сообщение AlexRIV » 29 июн 2012, 18:08

Дочитал и достмотрел :good:
Когдаж пенсия емае :wall:
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 18:18

Не стоит её ждать. Надо собираться и ехать на одном дыхании. Я всегда хотел но всегда боялся. Мало ли машина подведёт, или ещё чего. А тут махнул на всё рукой и в путь. Я даже машину не готовил к поездке. Как была так и поехал
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Галопом по Европам

Сообщение Николай Пименов » 29 июн 2012, 18:58

Молодец!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 19:01

Спасибо Николай
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Ответить