Хронология одного полёта

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16726
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Хронология одного полёта

Сообщение Aerostar » 25 июл 2012, 09:02

У нас было нормально. Комивояжёры на пляже гораздо менее приставучие, чем в Египте, по крайней мере не ходят толпами с предложениями посетить то, сё и т.д. На пляже ходили различные торгаши, но тоже вдоль кромки пляжа и особо не доставали, да и были их единицы (пройдёт за полчаса один с бижутерией, один с пальмами за час, да может ещё кто, и всё). По крайней мере - не напрягало совершенно. Также по пляжу гуляли "Эх, прокачу" на верблюдах и лошадях. Но воспринималось это тоже спокойно - кто-то катался, кому-то пофиг. Возмущений особо не вызывало, да и не было.
Что касается еды. Стандартные жалобы наших туристов, что "кормят однообразно" совершенно спокойно опрокидываются фразой - а дома у вас каждый день разносолы? Или всё-таки регулярно потребляются макароны с картошкой? И не стоит возражать, что мол, я взял 5*, заплатил бабло - пусть кормят. Не надо забывать, что "заплатил бабло" каждый день приблизительно равняется стоимости пожрать в ресторане (возможно - и за раз), а здесь как бы ещё летим, и живём. Это во-первых. А во-вторых, я не заметил однообразия. Однообразие было только в перечне исходных продуктов. Или подавать картошку разных сортов? Блюда практически не повторялись (за исключением гарниров). Каждый день было что-то другое. Очень много острой пищи. Очень хорошо приготовлена рыба (наверное в любом случае хорошо, поскольку - морская. Пресную на дух не переношу :) ).
Далее, из стандартных отзывов про отдых. Море было грязным... Есть такая поговорка: "Чисто не там где убирают, а там где не сорят". Да, в море периодически попадались пакеты и т.п. А также вдали каждый день проплывало 4 "пиратских" корабля... Ах, да, где-то там остались ещё мои очки :D Что касается растительной "грязи"... Ну извините - купайтесь в бассейне - там водоросли не водятся, и с берега растительность ветром не сносит. Всё, что плавало - раздербаненная в клочья трава и небольшое количество таких же раздербаненных водорослей. Два дня был весь берег забит водорослями, но судя по всему, переждали, пока наплыв прекратиться, и на утро третьего дня на пляже было чисто. Также в прошлом году в Египте был наплыв медуз - через день выгребли.
И ещё одна теория, частично оправдана. Те, кто едет в 5* - чаще всего ждут слишком многого, а в итоге возвращаются с негативом, поскольку ожидания не оправдались "почему-то". С этой точки зрения оптимальны 4* или даже 3*. Но для того, чтобы не ждать от 5* слишком многого - съездите в нормальную не курортную Европу. Могу сказать, что 3* нормальные европейские звезды отличаются от 4* в разы сильнее, чем 3* курортные (Египет, Тунис, Турция) от 5*. А вообще, уровень курортных 5* где-то на уровне 3* нормальных. Это я могу сказать на примере проживания в Хорватии, Финляндии, Швеции и Норвегии. Да и уровень того же Best отеля в Риге (Илья - 3*, вроде?)... И курортным 5* даже до европейских 4* скакать и скакать. А вообще, всё очень сильно зависит от того, зачем ехать. Если ехать искать недостатки - welcome! Их можно найти даже у Burj Al Arab. А если ехать отдыхать, то многие недостатки становятся малозаметными, а то и вообще проходят мимо.

Ну если уж раскрутился на такой пост :), начну потихоньку повествование. Ну и здесь немножко про контингент отдыхающих. Вообще, из истории известно, что Тунис (вообще, они везде пишут Tunisia, а Tunis - у них столица) 75 лет (до 1956 года) был протекторатом Франции. Это, естественно, сказалось на многих вещах, в частности, языковой среде - здесь в ходу французский. Исходя из чего в Тунисе очень много отдыхающих из Франции. Это объяснимо - языковая среда та же, а отдых, думаю, значительно дешевле, чем на том же Лазурном берегу, или ещё где. Приезжают туда в том числе и на машинах. В нашем отеле не могу сказать, что было очень много русских. Не более 50%. Остальные - французы, итальянцы, были и поляки (вроде), может ещё кто из Восточной Европы и довольно много местных. Они (местные), судя по всему, приезжают отдыхать на море ненадолго - на 3-4 дня. Совершенно ничем не раздражают, просто отдыхают. Выделяются лишь формой женской одежды - закрытая (но без паранджи - она в Тунисе запрещена), в том числе и для купания. Поведение также вполне нормальное отдыхающее. Что же касается в принципе, увиденного в Хаммамете (из туристов) - помимо машин с французскими и итальянскими (ну и, естественно - тунисскими) номерами, встречались: немцы, голландцы, швейцарцы. Самое жуткое, что было увидено - Chevrolet Avalanche с номерами... Флориды %) :o Сфотать не успел (поскольку был занят поднятием челюсти с пола автобуса).
Также не вызывали каких-то особых эмоций и аборигены. Те, кто сталкивается с туристами - доброжелательны, те, кто просто живёт в Тунисе - обычные люди :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12418
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

мой отчёт за 2006 год

Сообщение BergMan » 25 июл 2012, 14:21

мои "5 копеек", скопипейстил.
если кому интересно :
Vincci Taj Sultan 5******
http://www.vinccihoteles.com/eng/Hotels ... Taj-Sultan
На 5 он не тянет, одних размеров маловато, как мне представляется.

Пища не отличается изобилием и разнообразием, всё то же самое наблюдалось в 4-х египетских звёздах.

На ежевечернюю анимацию ходил пару раз - не понравилось, фигня какая-то!
В египетском «Алладине» была значительно интереснее !

Здесь она проводилась синхронно на 3-х языках, естественно, русский не входит!.
Почему «естесственно»?
- гид сказал, что за весь сезон Тунис посещают (грубо говоря) :
Миллион немцев
Миллион французов
Полмиллиона итальянцев
…. и 30-40тысяч русских!
- комментарии излишни.
Даже английский тут знают неважно !

В каморке холла компьютер, в нём Вин2000+отвратительная программа доступа в Интернет. Подключение появилось лишь за 3 дня до отъезда.
Посидел минут 10 и понял, что лучше ездить на такси в центр, там в компах обычный ВинХР и никаких заморочек с кодировкой и пр.

Заявленное безпроводное подключение осталось только на бумаге.

Море обычное, для многих вода была холодная, о чём свидетельствовало количество купающихся.
Для меня вода была приемлема. Холоднее, правда, не хотелось бы….
Пляж вполне приличный.
Кстати сказать, не все отели имеют свой пляж, не разделённый от здания проезжими улицами…
Этот – имеет.
Как говорится, пустячок – а приятно…

По пляжу ходят торговцы сигаретами, фруктами и сувенирами.
При «пробовании» дыни, рекомендую ограничиться одним кусочком, иначе вам придётся её купить по высокой цене.
Схему продажи я просёк после настойчивого предложения скушать ещё и ещё.
Поэтому сам на эту удочку не попался.

Торговцы могут стать прилипчивыми, если начать с ними торговаться.
Так произошло с парой из Таллина.
Началось, как только девушка проявила лёгкий интерес к паре бус.
Процедура торга растянулась примерно на 30 минут.
Араб дефилировал по пляжу и время от времени подходил к нам.
Всё это время он охал и кряхтел, что ничего не зарабатывает на этой сделке и «скрепя сердце» сбавлял цену.
В итоге:
с 13 динаров скатился до 3-х, объявленных нами в самом начале.
:D Смешно было наблюдать, как он тихо выругался, после того как сначала отказались от покупки и по этой цене….но потом-таки купили.

Хаммамет
– обычный арабский городишко.
С примитивно обставленным «общепитом»(белый туалетный кафель на стенах, каменный пол, простая мебель.)
На общем фоне выделяется форт 12 века, на территории которого находится базар с сувенирной дребеденью (коврики, керамика, и т.д.) и шмотками.

Люди приятно выделяются своей ненавязчивостью.
Естественно, находясь на базаре, вам будут предлагать товар, но их поведение всё-таки выгодно отличается от египтян !

Ясмин Хаммамет
– район города, состоящий преимущественно из гостиниц, встречаются 3***, но в основном 4-5 старс, много таких, которые относятся к группам отелей (Sheraton,Sofitel,Domina,Iberostar и т.д.)

Кафе и рестораны имеют европейский лоск, что приятно.
Сам я по таким местам не ходок, просто это было видно со стороны.
А москвичи из соседнего Magic Life , с которыми я иногда общался на пляже, были приятно поражены качеством местной ресторанной стряпни.

Местные таксисты.
вааще холодные европейцы , по сравнению с нищей хургадской братией !
Последние просто заё%ывают вечным бибиканием под ухом и настойчивыми предложениями извоза.
А тунисским пока рукой не махнёшь – с места не сдвинется.
Не говоря уж о том, чтобы сигналить …
В машинах - таксометры, которые работают одинаково.
Если прибора нет, то на всякий случай всё-таки стОит уточнить, во сколько обойдётся поездка.
Хуже не будет, арабы есть арабы….
Хотя мне оборзевшие таксисты в Тунисе не попадались…

Последние 4 дня прошли с неизменным окончанием

1. Традиционные посиделки в кафе Эль-Халил(El-Khalil).
На кругу, в 200 метрах от отеля.

Чисто и цивильно, на стенке – новенькая «плазма».
Обслуга внимательна, может и потому, что всегда там был хозяин заведения.
После каждого заказа на стол кладётся кассовый чек.
Тот редкий случай, когда кальян, приготовленный в «общепите», хорошо тянулся и без горечи, под местный чаёк с кедровыми орешками.

2. пати в местных дискотеках, которые мне рекомендовал мачообразный таксист Саби.
По его словам там никаких проблем снять девушку на ночь, в том числе и местную.
Такой цели напрямую я не преследовал, просто хотелось ознакомиться с условиями и посмотреть на местный чаровниц…

Оба клуба близ отеля African Queen
Latino
Типичный набор музыки европейских дискотек, что положительно.
До 00 народ вяло тянулся на место, за последующие 30мин клуб был забит людьми.
Туристы, туристки .
Местные «мачо» в поисках.
Арабок было мало.

Havana
В «двух шагах» от Latino.
Танцпол один и небольшой, что плохо.
Но есть то, что остутствует в Latino – потолочные вентиляторы.
Музыка в основном испаноязычная.

Эти заведения объединяет высокие цены на привозной алкоголь, более-менее нормальные на местный.
А также и то, что многие здесь находят то, чего им не хватает….. :)

Всё это
и одна классная кисуля-латиносочка приятно напомнили мне Доминикану.... :)

В глазах арабов, я человек очень больших размеров.
Отсюда повышенное внимание с их стороны.
Как правило оно выражается в эмоциональных приветствиях, типа:
"Ooo ! Rambo ! How are you ?! Whear you from ?!"
Если идёшь в Медину(местный рынок сувениров) - это кричит каждый 2-й продавец.
На гостиничном пляже - весь персонал.
Некоторые особо впечатлительные изображают стойку боксёра.
Скорее всего они и не знают, что Сталлоне-"Рэмбо" - накачаный "метр с кепкой".
Так вот к концу отдыха я начинал тихо сатанеть, при очередном "ооо...рэмбо!!!" :evil:
Ещё один повод для меньшего контакта с местными. :|
возможное дополнение : описание экскурсий.
Cadillac Escalade 6.2 "07 (с 2017)
Chevy Express 5.7 "99 (с 2021)
мои "американцы" - http://www.usaraud.ee/?id=5&u=297
а ещё в начале 2000х была бэха Е32 ))) - отличный авто!
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22556
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хронология одного полёта

Сообщение игрок » 25 июл 2012, 14:39

бест - да, трешка
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16726
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Хронология одного полёта

Сообщение Aerostar » 25 июл 2012, 14:50

Угу, +1.
Про интернет не скажу - не пользовал. Хотя в холле был доступ 5 динар за 30 минут, что ли. А то и за 10 :) Народ в-основном на нём сидел в фэйсбуке и вконтакте.
В Ясмине действительно много отелей вроде как на первой линии, но увы - расслабленно с пляжа в номер не пройдёшь - улица. Кстати, Vincci там вроде не один отель.
Про вечернюю анимацию у нас тоже не скажу - спать уходили, но по отзывам соседей - нравилось.
Насчёт торговли.... А что, с ними даже прикольно торговаться. :)
В поездке в Карфаген особо пройтись по сувенирным лавочкам не удалось - мало времени получалось, но одно я успел заметить: доски из оливы стоят порядка 20-25 динар в магазине с фиксой. Поэтому когда мельком проходя в Сиди-бу-Саиде я спросил о стоимости, и мне в ответ прозвучала цифра 200 - я решил, что ослышался, но пролетали мимо, поэтому зацикливаться не стал. И вот торгаши приезжают в один из дней к нам в отель. Утром спускаемся, видим доски, спрашиваем о цене: 15 - маленькие, 20 - средние, 30 - чуть больше.... В-общем, ценники нормальные. Но жене кто-то из побывавших в Тунисе сказал, что надо к ним подойти уже вечерком, тогда и торгануться легче... Сказано - сделано. Спускаюсь вниз во второй половине дня - они уже складываются. Далее:
Продаван (П) - Что интересует?
Я - Доски...
П. - Пожалуйста, вот эта (показывает среднюю по размерам) - 150.
Я - :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Утром было 20!
П. - Сколько досок надо?
Я - Три, но по такой цене... В сад...
П. - Хорошо (отбирая доски). Вот 3 за 150.
Я - Свободен, у меня дела.
П. - Стой, комрад! Давай, эта 60, эта 40, эта 30 - 130!
Я - Нееее, какие 130? Утром было 20 за доску!
П. - 120
Я - Сдурел?
П. - 110
Я - Нет
П. - 100!
Мотаю головой
П. - Твоя цена!
Я - 30 за три.
П. - О, саботажь!!!
Я - Угу
Далее было медленный спуск ещё ниже, с периодическим подтверждением, что 30 за три - моя окончательная цена. На 50 торг замедлился.
П. - 45
Я - 30
П. - 45 и (копаясь в коробке и выволакивая на свет божий какую-то небольшую чашку из оливы).
Я - Неа, тогда уж не чашку, а ещё маленькую доску.
П. - Ок!
Меняет чашку на доску и...
П. - 45?
Я - Неа, 40 за четыре.
П. - (уже запихивая всё в пакет) Саботажь!!!
Я - 40, и не больше.
П. - Нууу. Ладно... 40 и 3 на пепси.
Я - Увы, братан, у меня только 40 и мелочи нет.
Отдал ему сорок динар, душевно попрощались, и я ушёл... :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12418
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Хронология одного полёта

Сообщение BergMan » 25 июл 2012, 14:55

совершенно нормальная схема торга с арабами и индусами :)
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16726
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Хронология одного полёта

Сообщение Aerostar » 25 июл 2012, 14:57

Ага, жаль в Раше не прокатывает :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Ответить