Горнолыжная Андорра

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Ответить
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Горнолыжная Андорра

Сообщение Dmitry171 » 16 янв 2014, 17:41

Всем привет, решил написать про Андорру и не только по тому что там провел отдых в этом году, но и потому что увидел там и немного души амавто :).
Итак по порядку - сведения из Википедии я повторять не буду, но в общем Андорра это странным образом сложившиеся независимое княжество, горное и в поперечнике всего 26 км. Я бы конечно мог добавить что ее легко объехать на велосипеде, но учитывая горы на велике ее объехать все же не просто, однако горные байки это очень распространенный и широко представленный в магазинах оборудования вид отдыха летом.
Зима это конечно же горные лыжи. Но зима это весьма условное название- дело в том что внизу, у подножия гор, где расположены большинство отелей температура весьма весенняя - у нас было +12 градусов - но стоит подняться в горы и там мягкая европейская зима и снег :). Солнце воздух горы снег - это то что в последнее время мне нравится - то без чего я не представляю зиму и чего мне не хватает в Воронеже.
Вернемся к Андорре - княжества интересно тем что является офшорной и безпошлинной зоной торговли и типа все должно быть дешево. Однако все не так просто. Спиртное и предметы роскоши возможно дешевле но обычные вещи даже в период распродаж по ценникам не шибко отличаются от наших. При этом я делал сравнения на различных категориях товаров начиная от колбасы, детских игрушек, электроники и заканчивая одеждой. Это было удивлением - люди подогретые зомбированием экскурсоводов о том что все дешево носятся по супермаркетам и магазинчикам, но при этом мало кому приходит в голову взять калькулятор и посчитать сколько же стоят такие же детские джинсы из оутлета Манго у нас дома и к удивлению обнаружить что не смотря на заявленную скидку в 30% у нас дома эти джинсы стоят дешевле. Короче с товарами не все так просто - есть конечно то что дешевле, но в целом основной ширпотреб в туже цену, а то и дороже. Я связываю это отчасти с глобализациией - приход на наш рынок известных фирм таких как Бершка, Манго, Зара и все такое прочее практически сделало неинтересной Европу в плане шопинга в разрезе ширпотреба.
А вот брендовые вещи конечно дешевле, но это относится только к старым коллекциям.
Отдельной строкой хочу написать про спиртное - во это действительно сплошное дюти фри - цены не просто маленькие - они какие то нереально маленькие - даже в обычном магазине набор спиртного настолько разнообразием что глаза разбигаются :) .

Основной доход государства это конечно туризм, потому как выращивать там что то просто нереально, а основной туризм это конечно зимний. Вся инфраструктура заточена именно под это. Отели разные и дешевые и дорогие. Мы обычно выбираем отели не ниже 4 звезды и с некоторыми специфическими требованиями- например для зимнего отдыха нам необходимо чтоб отель был оборудован бассейном, банями и спа - надо сказать что для горнолыжных отелей это не свойственная комплектация - поэтому мы выбирали в итоге из небольшого списка отелей подходящих под наши критерии.
Выбор пал на отель Рутллан- я его рекомендую- очень милый отель с замечательным интерьером. У нас был двухэтажный номер, в отеле есть бассейн с джакузи, при этом типы вот этих бурлений там весьма разнообразны плюс спортзал и три типа бань.
Теперь кормежка - это что то с чемто - таких огромных кусков мяса я еще не видел. У нас были завтрак и ужин - для горнолыжного отдыха это оптимально, потому как в обед ты на горе. Завтрак шведский стол, а вот ужин ты выбираешь из меню и обслуживание идет как в ресторане. Мне, например, очень мягко сделали замечание - сижу я значит ем кусок ананаса, который держу руками :) - доел, ко мне подходит официант подает салфетку, потом ставит передо мной тарелку на которой лежит еще кусок ананаса и долька дыни, кладет рядом вилку и нож и говорит мол попробуйте вот так есть :) - я не обиделся - хрена ли - высокая андоррская кухня ла путно де ля ночес :D раз ножиком так ножиком.

Теперь о языке - это либо каталонский, либо испанский либо французский, английского языка после того английский флот разбил непобедимую испанскую армаду они не любят :)
Русских не просто много - их дохрена :)
Музеев в нашем понимании как такого в Андорре нет - ездить особенно не куда, но есть такие небольшие уютные музейчики типа музей комиксов или ретро машин - они не большие, но очень милые. Наши понятное дело туда не ходят, но вот мы были :)

Еще одной из достопримечательностей Андорры является термальный источник Кальдеа- это бассейны и джакузи где используется природная термальная вода. Часть бассейна выходит и на улицу. Мне понравилось - лежишь на улице в джакузи в теплой бурлящей воде, смотришь на горы, на снежные вершины, а сверху на тебя падает легкий снежок... и тишина :D

Еще огромное количество магазинов мотоэкепировки и самих мотоциклов - есть все.
То же самое и с машинами - так как пошлин нет представлены все основные бренды европы, есть Америка :) .

Итак мы плавно пришли к душе амавто - на дорогах станы помимо каенов и мерсов ездят и джипы :) видел очень ухоженного чирокана 97 года и гранд чероки 93. А во новыми у них почему то популярны именно Ренглеры, причем в комплектации рубикон. Того же нового Грандчероки я не видел к примеру.
На одной из стоянок продажи подержанных авто видел аж два кадилака эльдорадо в весьма неплохом внешне состоянии, кадилак Севилью, понтиак.
А вот в музее автомашин стояли Корвет Стингрей и Форд тандерберд :) короче я был удивлен что в такой маленькой стране есть и кусочек нашего амавто :)

В целом мне страна понравилась, высоковероятно съездим туда еще.
Ниже будет немного фоток.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dmitry171 » 16 янв 2014, 18:20

Немного фоток :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Giggles » 16 янв 2014, 19:19

Круть! Был там три раза, но каждый раз летом. Все не покидает мысль съездить зимой - должно быть необыкновенно красиво. по Пиренеям поездить опять же ))) А по ценам - несмотря на беспошлинную торговлю, Андорра все-таки страна не для бедных, поэтому надо переехать через границу в Испанию и вуаля - вот там все реально дешево ))
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dima » 16 янв 2014, 19:21

Ыыы... У нас сосед был в Болгарии из Андорры, на новый год, приехал на машине:) номера Андорры. Машина тайота приус. :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Giggles » 16 янв 2014, 19:22

Прикольно! Нигде в Европе ни разу не видел номеров Андорры, кроме как в самой Андорре ))
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Vision » 16 янв 2014, 19:53

Класс!На одном дыхании прочитал,фотки понравились :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dmitry171 » 16 янв 2014, 20:04

Несмотря на то что в Андорре валюта евро сама она как ни странно не является членом шенгенской зоны, поэтому житель Андорры не может приехать в Германию без визы, но может посетить Испанию, Португалию, Францию.
Что до машин - в Андорре есть обеспеченные люди и не очень - поршне каенов и меринов мл там достаточно много. Бензин самый дешевый в Европе - из соседней Испании приезжают заправляться.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dima » 16 янв 2014, 20:23

Giggles писал(а):Прикольно! Нигде в Европе ни разу не видел номеров Андорры, кроме как в самой Андорре ))
Так он и летом приезжает :) ( 2800км на приусе!!! :shock: )
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение russ » 18 янв 2014, 18:14

Дим, отличный отдых :good: Тока фоток маловато :wink:
Ни разу там не был, надеюсь когда-нибудь посещу
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dmitry171 » 18 янв 2014, 23:43

Рус, рекомендую, думаю разочарован не будешь - мы вот пару дней дома, а семья уже хочет вернуться :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
ТимохА
Бывалый алкаш
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:52
Откуда: Nikolo-Cherkizovo

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение ТимохА » 20 янв 2014, 22:55

Ох, джакузи со снежком :)
Ты дома офуро осилил?
Я вот никак...
Дом меняю.
HUMMER H-2 6.0 "04г.
HUMMER H-3 3.7 "08г.
Какая пиписька-такая и машина!
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dima » 20 янв 2014, 22:59

ТимохА писал(а):Ох, джакузи со снежком :)
Ты дома офуро осилил?
Я вот никак...
Дом меняю.
Тимох, когда ты успеваешь чем то заниматься, когда водку пьёшь ежедневно? :D
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Горнолыжная Андорра

Сообщение Dmitry171 » 20 янв 2014, 23:43

ТимохА писал(а):Ох, джакузи со снежком :)
Ты дома офуро осилил?
Я вот никак...
Дом меняю.
В ушедшем году не осилил - другим занимался, планирую в этом году :)
Mark VIII V8 4.6
Ответить