Москва-Лапландия-Нордкап

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Saamen » 24 янв 2014, 13:47

Отчет на пять!! Только вот, просматривая фотки на дорогах, что-то совсем попутных/встречных не заметил (кроме как в Бруснике и одной фоты с фурой в кадре), ты там партизанскими тропами передвигался? :)
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Giggles » 24 янв 2014, 14:00

Aerostar, спасибо за отзыв! Твой отчет сейчас поищу! )))
А жена родилась-то не там, но десять лет вместе с родителями-геологами прожила в Приречном )) Давно уже мечтает съездить туда, и у нас была даже идея заехать в этот раз, раз уж находимся "поблизости", но по времени никак не выходило. Отложили на потом. А двоюродный брат ее жил в Заполярном!
Про Экэсломполо я написал вначале - просто в инете чаще встречается с "А", поэтому оставил так. Понятно, что не "Э", но все-таки ближе к истине, чем А ))) Это как финская буква Y. Как ее изобразить на русском - непонятно. Самое близкое - Ю, но только без Й )))) Вообще я в универе начинал учить финский, потом забросил, сейчас очень жалею... Хотя не теряю надежды заняться снова ))
Кстати, когда ехали между скал на подъезде к Альте, вот там дорога была то ли просто посыпана песком, то ли как раз твой вариант ))) Но там такой извилистый серпантин, что без песка вообще никак...
Летом хочу обязательно съездить, но летом хотелось бы ко всему прочему выкроить побольше времени и вообще проехать по всей Норвегии.

Руслан, спасибо! Там просто чем севернее, тем меньше и меньше машин встречается )) Когда мы выехали в сторону Норвегии, мне кажется, что пока ехали от отеля до границы, несколько часов, встретили машин 10, не больше...
Последний раз редактировалось Giggles 24 янв 2014, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Aerostar » 24 янв 2014, 14:22

Giggles писал(а):Aerostar, спасибо за отзыв! Твой отчет сейчас поищу! )))
А жена родилась-то не там, но десять лет вместе с родителями-геологами прожила в Приречном )) Давно уже мечтает съездить туда, и у нас была даже идея заехать в этот раз, раз уж находимся "поблизости", но по времени никак не выходило. Отложили на потом. А двоюродный брат ее жил в Заполярном!
Да чо искать... Он уже на третьей странице :) Давно это было
http://www.amavto.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=6966
В Приречном был раз только - ездили с классом. Там потом мой кореш жил. Почему-то уехали туда из Заполярного, но в 91-м (вроде), когда как раз я уехал, вернулись обратно в Зэп.
А насчёт "поблизости"... Это так кажется. Мы эти 350 км до Киркинеса от Лаксельва летели как в ж..пу ужаленные часов 5-6, наверное... Утром из Хёнингсвага съездили на Нордкапп, а потом оттуда уже в Россию двинули. То есть в сумме получилось 550 км, при этом это, как знаешь, не прямая, а чёрт знает что. Один участок вдоль Порсангер-фьорда чего стоит (от Нордкаппа до Лаксельва). Хотя местами и удалось лететь 140 за аборигенами. Но это уже не на этом участке :oops:
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Aerostar » 24 янв 2014, 14:40

Stranger16rus писал(а):Вы красавцы! У меня мечта поездить на своем Экспрессе по загранице. Самолет как то просто все. Нет того экстрима. А тут будоражит.
Но что-то ценами на топливо вы меня подрастроили.
К сожалению - да. Я в своём отчёте тоже писал, что Контур был в принципе больше выбран из соображений расходов на дорогу. Сам мечтаю на Аэро съездить в путешествие, да видно фиг получится. Возраст машины всё больше склоняет к тому, что его стихия - каботажные поездки. Ну край - до Питера съездить. Да и Контур уже не тот. Все крайние путешествия - на Ситро. Ну за исключением Саулкрасты. Но там на Ситроене появляться было бы глупо :) Да и финансовый вопрос на самом деле тоже немаловажен. Но если деньги позволяют, то об этом лучше не думать, а просто наслаждаться поездкой.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Giggles » 24 янв 2014, 14:43

Дим, надо будет обсудить )))
Аэростар, да, я уже нашел твою тему и перечитал - я там даже отметился комментом в 2009 году ))) Так ты сам из Заполярного? Ну насчет поблизости я и напиал - что все равно по времени не вышло - вроде 500 км, но ты понимаешь, что ехать их, может, будешь целый день - серпантины, к тому же зима...
Цены на бенз в финке порядка 1.6 евро/литр, в Норвегии чуть подороже. Но едешь ты в основном по пустым прямым дорогам, то есть существует возможность держать расход на минимуме. Все равно дорого, конечно, но и за отели, и за еду надо платить ))) Просто абстрагируешься от факта, что в Москве обычно на заправке отдаешь 2200 руб. примерно, а там - 100 евро ))))
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение russ » 25 янв 2014, 12:24

Отличный отчёт!!! Спасибо большое. Суровый край для поездок зимой, но этим и подстёгивает
Dima писал(а): Зато впечатлений хороших масса
Это точно
Никогда не забуду нашу первую поездку в Европу. Две недели, шесть стран. Великолепно. Потом ещё две поездки
Теперь в путешествие только на машине!
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Aerostar » 26 янв 2014, 10:10

Вот люди в ноябре ездили http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=92860
В ноябре там тишь да гладь - вроде до октября (а может и до сентября) все работает. Шлагбаум на въезд закрыт - мы его сбоку объезжали и парковались непосредственно у статуй.
Шлагбаум на въезд - имеется ввиду на въезд на территорию комплекса.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Giggles » 26 янв 2014, 21:25

Ксати, семикилометровый тоннель под проливом уже бесплатный - мы не платили, и на днях где-то в сети видел инфу, что плату отменили в два года назад.
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Aerostar » 26 янв 2014, 21:49

О-ба!! Приятная новость!
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22527
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение игрок » 17 фев 2015, 15:17

Giggles писал(а):Во-вторых, у снегоуборочных машин вот такой нож:

Изображение

Счищая снег с ледяной поверхности, он этой гребенкой делает на ней неглубокие продольные борозды, вот такие:

Изображение

Эти борозды удерживают машину на дороге, не давая ей соскальзывать вправо или влево. Таким образом можно действительно ехать 120 км/ч, не боясь в повороте улететь в кювет. Я правда очковал, да и вообще соблюдал правила, стараясь больше 90 не разгоняться.
на прошлых выхах встретил такое на питерских областных дорогах, правда, полосы были не вдоль, а поперек движения, примерно как от гусениц. трясет, конечно, знатно, но и тормозной путь короче в разы, даже на моей коровушке
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10930
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение SpaceBar » 17 фев 2015, 15:18

Giggles писал(а):Ксати, семикилометровый тоннель под проливом уже бесплатный - мы не платили, и на днях где-то в сети видел инфу, что плату отменили в два года назад.
отменили, потому что строительство окупилось. есть чему поучиться :)))
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение Giggles » 21 фев 2015, 02:25

игрок писал(а): на прошлых выхах встретил такое на питерских областных дорогах, правда, полосы были не вдоль, а поперек движения, примерно как от гусениц. трясет, конечно, знатно, но и тормозной путь короче в разы, даже на моей коровушке
Кстати, зимой иногда бывает, когда мокрый снег быстро машинами укатывается, получается стиральная доска. Как же бесит по такому ездить...
SpaceBar писал(а):
Giggles писал(а):Ксати, семикилометровый тоннель под проливом уже бесплатный - мы не платили, и на днях где-то в сети видел инфу, что плату отменили в два года назад.
отменили, потому что строительство окупилось. есть чему поучиться :)))
Ну да... А могли бы и дальше драть ))
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22527
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Москва-Лапландия-Нордкап

Сообщение игрок » 21 фев 2015, 12:34

не, тут явно были следы мехобработки. не могу сказать, что ехать прям совсем приятно, но тормозит реально лучше
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Ответить