АА в Швеции

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

АА в Швеции

Сообщение Giggles » 15 июн 2015, 13:37

Съездил тут в Швецию. Жалко не на Ривьере, а на родительском Форрестере, но все же. Было встречено довольно много АА. Фотки на телефон делал, так что не обессудьте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Гостил у шведских родственников в городке Вадстена и неожиданно выяснилось, что в течение всего лета по средам у них происходят сборища любителей старья. В основном из Америки. Я как раз попал вовремя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сорри за палец =)))

Изображение

Изображение

Изображение
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: АА в Швеции

Сообщение Aerostar » 15 июн 2015, 13:46

В Скандинавии много американского старья, на самом деле.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22526
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: АА в Швеции

Сообщение игрок » 15 июн 2015, 15:01

самый жЫр будет через две недели в вастерасе, на биг мите. в этом году планируют около 20 тыс авто, значит 12-15 тыс будет одновременно на поле.
кстати, если кто-то вдруг захочет присоединится - есть 1 место как в отеле, так и в авто. старт из питера.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АА в Швеции

Сообщение Dima » 15 июн 2015, 18:23

Однако хорошие авто в Швеции!
Расскажи про само путешествие, как ехал и т.д
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Stranger16rus

Re: АА в Швеции

Сообщение Stranger16rus » 15 июн 2015, 20:29

О МАЙ ГАД!!!!! Giggles, я тебя снова полюбил!!! Еще есть фотки??
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: АА в Швеции

Сообщение Giggles » 15 июн 2015, 22:23

:lol:
Тачек больше нет - выложил все, что есть. А так еще сейчас пару фоток окрестностей выложу и напишу чуть-чуть ))
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12402
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: АА в Швеции

Сообщение BergMan » 15 июн 2015, 23:55

и не грузись, кач-во фоток приемлемое.
пеши исчо :)
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: АА в Швеции

Сообщение Aerostar » 16 июн 2015, 16:27

игрок писал(а):кстати, если кто-то вдруг захочет присоединится - есть 1 место как в отеле, так и в авто. старт из питера.
Из интереса - как добираться-то будете? Паромом?
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22526
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: АА в Швеции

Сообщение игрок » 16 июн 2015, 17:06

ну, вариантов-то два всего - или паромом, или в объезд через норвегов :)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: АА в Швеции

Сообщение Giggles » 16 июн 2015, 17:09

Ну, до Стокгольма из Москвы дорога одна, если не искать окольных путей, - до Хельсинки, а оттуда на пароме. Надо сказать, что дорога до Питера с каждым годом становится все лучше. Если год назад еще был адский отрезок в районе Торжка (да и то не столь уже адский по сравнению, скажем, с пятилетней давностью), то сейчас и его подлатали. Так что практически на всем протяжении можно не беспокоиться за подвеску и свои нервы. Уже открыли пару отрезков будущей платной дороги М11 (пока они функционируют в бесплатном режиме), ближе к Москве там 4-5 полос, а где-то посередине пути большой отрезок в две полосы. Интересно, сколько будет стоить проезд, потому что это, конечно, очень удобно - первая треть пути от Москвы особенно выбешивает тем, что деревни через каждые пару км встречаются. Единственная странная вещь с этой новой трассой - не всем протяжении ни одной заправки, ни одного кафе. Не знаю, может, потом поставят, когда откроют ее полностью.
Поехал я с дочкой и родителями на их Форрестере от Субару. Вроде, нормальная машина по отзывам, но, конечно, не то... Даже подлокотников нет. Ну и не разгоняется ни фига. Зато круиз есть. Честное слово, не знал, что на МКПП он бывает.
В общем, переночевали, как всегда, в Выборге, на следующее утро пересекли границу в Торфяновке, довольно быстро - перед нами всего пара машин была. Правда, пограничника очень заинтересовал мой аннулированный штамп от белорусов - когда меня тем летом развернули на границе с бухлом =))
От границы до Хельсинки теперь новая многополосная трасса. Старая была симпатичнее, зато по этой ехать быстрее. Через пару десятков км стоит "Кафе Финляндия" - там можно хорошо поесть и, если кому важно, названия блюд на русском. В Хельсинки мы загрузились на паром, чтобы в девять утра быть в Стоке.

Изображение

В Стокгольме мы пробыли три дня - встречались с родственниками и гуляли. Я два дня посвятил исключительно пешим прогулкам и, думаю, что прошел в общей сложности через весь город, а также побывал в районах, где до этого никогда не был. Сходили с дочкой в Юнибакен - музей Астрид Линдгрен. Она там уже в третий раз, а я до этого не был. Если с детьми - то обязательное место, единственно - лучше знать более-менее сказки Линдгрен, так будет интереснее. Там выстроены сказочные улочки с домиками, лавочками и т.д., где всюду можно залезть и все потрогать, что для детей бесценно =)
В Стокгольме (да и как впрочем в остальных крупных городах) появились нищие, раньше их не было вообще. В основном, как говорят, едут из Румынии. Шведы офигевают от своего правительства - говорят, что Швеция, которая всегда сердобольно принимала беженцев, пачками дает ВНЖ персонажам из Сомали и пр. (недавно даже был скандал, потому что выяснилось, что приютили несколько боевиков из ИГИЛ), а человек, который много лет отучился в Швеции, имеет хорошее образование и в принципе является ценным кадром, скорее всего никак в стране не останется - работу найти сложно, а без нее ты должен свалить сразу после учебы. Варианты - либо быть "вечным студентом", потому что учебных программ предостаточно, либо заводить шведскую/ого герлфренд/бойфренда.

Изображение

Стокгольмская подземка:

Изображение

Забавная вещь - в одном из центральных районов, на острове Кунгсхольмен, где у нас живут родственники, и где я был сто раз, оказывается, можно найти вполне себе дачные домики с участками, которые соседствуют с обычными городскими постройками. Спускаешься от улицы к каналу - и вот тебе дачная жизнь, не выходя из города:

Изображение

Были еще у одной родственницы на окраине города. Спальный район - в основном четырехэтажные многоквартирные дома. Еще пару лет назад ее дом стоял прямо на опушке леса, и родители рассказывают, что во время прошлого приезда они с балкона наблюдали пасущихся внизу косулей. Сейчас лес немного поредел, так как в нем поставили несколько многоэтажек, но все равно, возвращаясь в отель поздно вечером, мы остановились на светофоре и наблюдали резвящихся на газоне зайцев - штук 5-6.
Из Стокгольма мы направились к другим родственникам в Гюлльспонг. Я там был первый раз в 93-м году. Из небольшого, но вполне оживленного городка, он превратился в такую деревушку для пенсионеров. Пара предприятий, что там были, закрылись (производство же дешевле в Китай переносить), поэтому молодежь в основном уезжает в крупные города, сейчас в Швеции в основном только в сфере услуг можно работу найти. Забавно, но я пару раз слышал: вот это наш дом, а еще у нас есть летний домик, ну типа как у вас дачи, там можно свежим воздухом подышать... Учитывая, что в самом городке воздух такой, какой только может быть в городке на тысячу жителей, где практически не ездят машины, нет производства, и который окружен полями, лесами и озерами. У родственников как раз такой летний домик километрах в пяти от Гюлльспонга на озере Вэнерн - самом большом в Швеции. Места очень красивые.

Изображение

Про тачки соврал - вот еще одну сфоткал где-то на заправке, правда это Вольво:

Изображение

Вот еще по дороге:

Изображение

Из Гюлльспонга мы поехали В Гётеборг. Давно хотел там побывать. Очень интересный город оказался, не похожий на остальные шведские города, а скорее на какой-нибудь французский. Там есть ото всех по чуть-чуть, даже Москву мне напомнил местами. А вообще это порт, там недалеко Дания, и чуть подальше Норвегия. Ну и еще это родина мелодик дэт-метала =))
В Гётеборге хороший парк аттракционов, детям будет, где разгуляться. Если кому интересно, кстати, на этом колесе обозрения снимали клип Deliver Us группы In Flames:

Изображение

Изображение

Музей искусств:

Изображение

Бассейн со стеклянным полом =))

Изображение

Парк аттракционов довольно дорогой, как впрочем и все остальное. Рядом с парком находится Universeum, куда тоже стоит сходить с детьми. Это и музей, и зоопарк и развлекательно-познавательный центр, где детям в доступной форме расскажут и про космос, и про животных. даже не расскажут, а покажут - там все понятно, и дети могут сами опять же все потрогать и все попробовать.
В Гётеборге мы провели два дня и двинулись к родственникам (сколько же родственников) в городок Вадстена, который находится на берегу второго по величине озера Вэтерн. Там гостили в их домике практически в лесу три дня и ездили осматривать окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Первый королевский замок в Швеции. Здесь, по-моему, в 16-17 вв. была резиденция короля до того, как все переехало в Стокгольм.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с ним как раз собираются любители авто-старья. Мне рассказали, что каждый год машину-другую вылавливают из рва, заполненного водой, - кто-нибудь забывает поставить свое авто на ручник =)

Главный собор со старым кладбищем и могильными плитами, многим из которых почти полтысячи лет.

Изображение

Изображение

На входе во двор церкви стоит рунический камень. Их довольно много по всей Швеции, и археологи находят все новые и новые. Недалеко от Вадстены мы видели еще один - самый старый из известных. Он в два человеческих роста высотой и датируется 9 веком. Часто их в свое время, не понимая исторической ценности, использовали для фундаментов домов, поэтому археологи то тут, то там находят очередной камень в основании очередного старого дома. Один такой, кстати, очень хорошо виден в фундаменте дома в Стокгольме в старом городе.

Изображение

Также недалеко от Вадстены есть развалины древнего монастыря, им почти тысяча лет. Находятся они не территории действующей фермы, но все желающие могут бесплатно въезжать на территорию и свободно гулять.

Изображение

Изображение

Изображение

К слову о свободном и бесплатном: в Швеции нет платных дорог. Я так понимаю, что в них просто нет смысла - существующие и так в отличном состоянии, не слишком загружены и скоростные. А еще в Швеции по сути можно свободно гулять где угодно. Земля не является частной собственностью, поэтому если вы встретите на участке у собственного дома гуляющего незнакомца вы, конечно, можете спросить "а какого, собственно, хрена", но по закону он имеет право. Другое дело, что все понимают - дом стоит, огорожен символическим кустарником по колено, значит это чужое.

Моя Сашка с настоящим клинком пару-вековой давности:

Изображение

Еще немного окрестностей Вадстены:

Изображение

Изображение

А это в самой Вадстене - набережная, на которой стоит главный собор:

Изображение

А это чуть подальше от центра. Обычная улочка, четыре дома с одной стороны, четыре с другой. Так живут вполне себе зажиточные шведы. Кстати, на заднем плане справа виден передок светлого Бьюика, крупную фотку которого я выкладывал уже:

Изображение

Вот, собственно, вкратце и все. Обратный путь такой же был, только заночевали в Великом Новгороде. До Москвы ехали в воскресенье. От Новгорода потратили 12(!) часов. Если когда-нибудь навигатор предложит объехать Клин, не верьте ему ни за что.
По Швеции у нас такой маршрут получился:

Изображение
'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: АА в Швеции

Сообщение Aerostar » 16 июн 2015, 17:17

игрок писал(а):ну, вариантов-то два всего - или паромом, или в объезд через норвегов :)
Ну про норгов-то ты загнул, канеш :) Через фиников - да. Но, да - там далековато получается. Желательно где-то в крайней северной точке Ботнического залива на ночлег останавливаться. Но это если действительно хочется на машине прокатиться. Думаю - красиво там, тем паче, что к Стокгольму вдоль побережья дорога идёт (плюс-минус).
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22526
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: АА в Швеции

Сообщение игрок » 16 июн 2015, 17:58

а, чо, через мурманск - самое оно :)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Stranger16rus

Re: АА в Швеции

Сообщение Stranger16rus » 16 июн 2015, 18:20

Обалдеть. Мне нравится как живут Шведы. Асфальт аж до грядок. Ай лайк ит!
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: АА в Швеции

Сообщение Aerostar » 16 июн 2015, 21:21

игрок писал(а):а, чо, через мурманск - самое оно :)
Ну в-общем.... :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АА в Швеции

Сообщение Dima » 17 июн 2015, 10:55

Спасибо за познавательный рассказ! Хорошие фотки, но я в Швецию не хочу, мне показалось все это унылым :) ну может я ошибаюсь?
Не по мне конечно отсутствие частной собственности. Как так, кто то может гулять в твоем дворе? :) по мне так это не правильно.
Ну и про Клин, нужно уметь его объезжать :))))) делаю это несколько раз в неделю :)
Кстати, расскажи про Великий Новгород, стоит ли съездить?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Ответить