Дивноморское - Геленджик

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 10:19

Может кому будет интересно, но расскажу как после многих лет мы вновь оказались на нашем юге и какие впечатления. Всем нам известно что исторически наш юг делится условно на две части и точка деления Джубга - налево Сочи, направо Геленджик. При этом почему то считалось что Сочи-Адлер это более престижный отдых чем в том же Геленджике. Но это было раньше. Как сейчас в Сочи я не знаю, но много лет назад мы были там часто и изъездили его вдоль и поперек и на Красной поляне, еще той не отстроенной были, и не поехали мы туда по трем причинам - первое это перевал - на яндекс карте он красный -там в лучшие времена ехать надо было часов шесть, а сейчас я даже боюсь представить. Второе море - оно мне не нравится в Сочи, третье это в плане экскурсий мы там были практически везде, а в новую Красную поляну мы не собирались.
Итак направление выбрано - Геленджик а точнее немного не доезжая туда - Дивноморское. Что мне нравится в Дивноморском - это конечно природа - скалы, море, пицундская сосна. Второе это набережная - с различными развлечениями. Опять же исторически набережную формируют три богатейших в бывшем СССР пансионата - Голубая Даль (это пансионат куда отправляли матерей героинь), Энергетик (нефтяники), и пансионат ВМФ и поэтому набережная там очень красивая - по ней приятно гулять, она усыпана разными кафешками, аттракционами и всей необходимой атрибутикой.
С точки зрения не морского-пляжного отдыха в районе Дивноморского очень много интересных мест для посещений - это конечно Дольмены, горные реки и водопады. В районе Геленджика который в 10 км - сафари парк и конечно крупнейший в европе Аквапарк Золотая Бухта, который мы конечно посетили с детьми и от которого они были в восторге.
Что касается размещения - тут есть особенность - первую береговую линию формируют вышеуказанные пансионаты, поэтому частные гостиницы или квартиры находятся на удалении от моря. Исключение составляет своеобразная гостиница Лазурь, которая каким то непонятным образом оказалось ближе к морю самих пансионатов да и еще располагается в сосновой роще. Вот в ней мы и остановились. Номеров там мало, они там не люкс но в целом неплохо с учетом расположения. Мы привыкли к первой береговой линии и практически не когда не селимся на удалении - единственное исключение было помню на Корфу - там мы были на горе, но там в нашем личном распоряжении был шикарный 12 метровый бассейн с отличным видом на море.

Питание вполне сносное, хотя и по старому принцыпу - первое, второе и компот - это если пансионат. В кафешках заказывай что хочешь, но меню и тип блюд примерно у всех одинаковое. Что нужно помнить - это пресная вода - с ней на нашем юге всегда проблема - ее надо покупать бутулированную это однозначно - в кафешках всяко разные чаи лучше не заказывать.

Вино... я вроде как разбираюсь о французком, греческом, итальянском... но перед прилавком наших вин я чувствовал себя тупкой... и как говорится не все вино одинаково полезно - одну бутылку я просто вылил - какая то барматуха... но попалось в итоге очень неплохое грузинское вино, которе кстати продавалось в Магните - это сеть магазинов.

Идея отдыха была проста - недорого, свозить детей в аквапарк и походить по горам, посмотреть дольмены, которые они не помнят так как были маленькие, ну и конечно искупаться в море. Все это мы получили поэтому в целом я всем доволен.

Юг наш старается конечно развиваться... но как то медленно и жадно - цены на отдельные услуги выглядят весьма странно.

Дорога это отдельная песня - три участка - Лосево, под Ростовом Аксай и непосредственно перед Джубгой - 20 километровые пробки - жара, козлы мчащие по обочине, соответственно пылища... вообщем все плохо... я надеялся что дорогу мало-мальски уже сделали ан нет - на обратной дороге в нашей области в пробке стоял кто то из нашей администрации - с гаишниками, которые бегали и пытались понять как им всех распихать - но дело мертвое - две узких полосы, по обочине выкопанные обрывы, фуры... короче стойте наслаждайтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 10:22

В целом мне нравится место Дивноморское именно из за природы и моря. Недалеко от Дивноморского есть село Прасковеевка, а рядом с ней заповедник, где говорят Путин построил себе дачу... :) мало-ли конечно, но в Прасковеевке построили вертолетную площадку.
Ну да бог с ней и с ним - природа вот что главное - а она у нас есть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 11:11

Мне очень интересна эта тема!
Дим, расскажи о ценах на отель.
Я в конце августа может быть на пару недель туда бы махнул.
Сколько заняла дорога, ты же на машине ездил.
Расскажи о маршруте, может есть какие хитрости.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 11:29

Цены следующие - квартиры - в зависимости от удаленности от моря от 2000 до 3500 за сутки за квартиру. Пансионаты и санаториии тоже по разному в зависимости от класса и наличия питания, например двухместный достаточно маленький номер обойдется в те же 2000 - 2600 но это уже с трехразовым питанием в столовой, можно купить номер без питания. 2-х комнатный номер 1-й категории, общей площадью 32 кв.м. с одной двуспальной кроватью, дополнительным местом (диван) и душевой комнатой будет стоить 7200 в сутки.
Вот ссылка на один из отелей - можно как раз понять уровень цен http://priboy.azur.ru/index.php?menuid=3

Мы жили как я писал в гостинице Лазурь, непосредственно на берегу, номер 25 кв.м однокомнатный - двуспалка, два кресла, диван, санузел с душем за 4300 в сутки.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 11:44

Дорога - это самое тяжелое - я давно в эту сторону на машине не ездил и если честно особо не готовился потому как думал что каких то особых проблем не будет. Но я ошибся. И началось все уже на границе нашей области в районе Лосево. Основная проблема это когда две а то и три полосы в одну сторону превращаются в одну - образуется горлышко и соответственно многокилометровая пробка. Она есть там постоянно, в зависимости от потока меняется только ее длина время проезда наверно лучше утреннее- когда все устают и сворачивают поспать - самая жесть это понятное дело день. Следующая похожая пробка это сразу после Ростова и еще одна перед Джугбой. Проехать все три в утренние часы не получится, поэтому надо набраться либо терпения, либо наглости и переть по обочине. Объехать их также практически не возможно.
Единственно если бы сейчас я ехал бы в Геленджик, то поехал бы не по M4 а после Ростова на Новороссийск - там тоже не ахти какая дорога, но там хоть едешь а не стоишь. Возвращались мы именно через Новороссийск.

По всей дороге стоят стационарные камеры автоматической фиксации - они все предшествуются знаками - короче знаки фотофиксации не игнорировать. Плюс гайцы могут стоять по дороге, но они в основном ловят обгон по встречке. Дело в том что Москвичи как правило измученные долгой дорогой, пробками и жарой, попав на хорошую двух а то и трехполочную дорогу сразу жмут газ до отказа - вот тут их и ловят камеры - так что по возвращении может прийти целая пачка квитанций. - а скорость везде 90 - это только от Москвы до Воронежа шоколадная дорога - а вот дальше на юг у дорогостроителей сил чего то не хватило.
Я то думал что как минимум до Краснодара дорога будет аналогично Москва-Воронеж.

И главное - ехать лучше в будние дни, не в выходные - в выходные пробки почему то длиннее. Ну и предварительно не лишне будет посмотреть Яндекс карты
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 11:45

Дим, а на сколько дней ездили?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 11:50

Дим, в итоге, сколько часов вы ехали от Воронежа до места?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 11:53

У меня была только неделя - так по работе складывалось плюс дети уезжали в пионерлагерь. Но в принципе хватило - мы не любители пляжного отдыха - на шестой день дети уже стали ныть что мол пора домой.
Где то 1000 км ехали 14 часов
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 12:01

Расскажи о быте больше.
Где питались и т.д
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 12:11

Мне интересно твое мнение о быте, как человека много бывающего на заграничных курортах.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Maxopka
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Maxopka » 28 июл 2015, 12:57

Вот вы с Руссом маньяки. Там на трассах целыми семьями гибнут в дтп, торопятся все видите ли.
Не понимаю я наши "юга" своим ходом, если после такого отдыха еще неделю отдыхать нужно. А если самолетом, как мой упоротый товарищ отдыхает в Анапе за 260 тыр, то тем более не понимаю.
Mark VIII 1995 - sold
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dima » 28 июл 2015, 13:29

Махорыч, а где по твоему лучше отдыхать?
( Египет и Турцию не предлагать )
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Dmitry171 » 28 июл 2015, 14:07

Анапа место весьма специфичное - я туда не поеду наверно больше никогда - не потому что она плоха там, ну просто море в степи рядом с лиманом что в моем понимание просто болото со всеми вытекающими - это не то что мне нужно.

Дим, наш юг - он потому и наш что общая энергетика она как бы остается - если средиземноморье - какую страну не возьми - это как говорится сплошная сиеста, все неторопливо, все размеренно сонно и томно, что наверно располагает к расслаблению и физически и эмоционально, когда это снабжено еще обильной вкусной мясной пищей, хорошим пивом и прекрасным морем и незамысловатым ландшафтом, то это расслабляет :)
У нас же это продолжение борьбы за выживание - когда в первый день я увидел битком забитый пляж, как в прежние времена, тучные тетки, крики - Петя, выйди из воды!! - то у меня случился депресняк :) - но вскоре я правда оклемался, мы сняли лежаки на крытой веранде, где практически не было народу потому как наш человек за это не платит и как то все нормализовалось потому как все же природа хорошая. :)
Наше море имеет особенность - в него впадает много рек и если шли дожди где то в верховье то вся эта муть попадает в море и вода мягко говоря становится непрозрачной - если стоит сухая погода - то вода достаточно прозрачная и это тоже радует.

Еда - если питаться все время в кафе - там мясо, шашлыки, вкусная рыба - то это, к смеху, дороже чем в той же европе, даже с учетом текущего курса евро - вот это мне не понять -100 г шашлыка 500 р к примеру. Столовые - это тоже своя специфика - не совсем понятно из какого мяса сделаны эти котлеты :) - Короче общепиту до европейского развиваться и развиваться. При этом я должен заметить что например богатый шведский стол турецкого семизвездочного отеля по качеству продуктов проигрывает более скромному шведскому столу какого нибудь четырехзвездочного греческого отеля.

Развлечения - тут конечно наверно наш юг выигрывает - потому как мест для тусовок много - хочешь просто по набережной ходи, хочешь кафе, хочешь стриптизбар (качества правда его не знаю) - плюс летом по югам с концертами курсируют наши эстрадные звезды - вот тебе концерт Киркорова или Винокура, а вот в какой то клуб Тимати приехал - ну и все такое короче. Правда это все на площадках крупных городов как Сочи и Геленджик.

Есть другой вид отдыха - это домик из дерева у моря в тихом месте - прозрачная вода, солнце село на закате никаких тебе песен и развлекух - только природа, покой, и хорошая недорогая еда - но такие места надо знать.

Короче если средизимноморские курорты они в том или ином виде примерно одинаковы - то наш юг это постоянные эмоциональные волны - надо знать место куда ехать и понимать что тебе от этого отдыха надо.
Mark VIII V8 4.6
Stranger16rus

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Stranger16rus » 28 июл 2015, 14:35

Вау! Спс за отчет. Обожаю путешествовать на авто!!
Аватара пользователя
Maxopka
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Дивноморское - Геленджик

Сообщение Maxopka » 28 июл 2015, 15:01

Dima писал(а):Махорыч, а где по твоему лучше отдыхать?
( Египет и Турцию не предлагать )
Почему нет? В той же турляндии есть даже отели Риксос, это для тех, кому бабла не жалко.
Дим171, для меня отдых на море есть пляж/бухло/дайвинг/рафтинг. И наша страна не готова это предложить за вменяемые деньги. Кому что, короче.
Сам люблю на рыбалку свалить на север, но семье нужен иногда отдых. Отчет про Бали нарисовал как-то.
Mark VIII 1995 - sold
Ответить