На машине в Кёниг

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Ответить
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

На машине в Кёниг

Сообщение DataKnight » 10 янв 2009, 20:44

Есть у меня желание посетить один из любимейших моих городов Калининград на автомобиле. Авиарейсы Москва-Храброво наскучили уже, да и где как ни в автопутешествии наберешься ярких впечатлений и увидишь жизнь разных местностей во всей ее красе. Хотелось бы услыхать пару советов насчет маршрута. Может кто в курсе, тем более что прибалтийские друзья на форуме присутствуют. Местные в Кёниге разделяются на два лагеря - кто-то говорит что лучше ехать через Польшу и черт бы с крюком, зато не будет проблем в Литве. Кто-то предпочитает через Литву, вроде даже по Куршской косе короче. Интересно, что за проблемы такие могут подстеречь водителя в Литве... И какой маршрут все же лучше
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22560
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 10 янв 2009, 21:10

эт смотря когда выберешься - можно же совместить слет в юрмале и поездку в кениг.
проблемы посещения кенига мне не известны - в любом же случае делать многократный шенген, а с какой стороны въезжаешь - это если только ваши, российские, заморочки, здесь-то границ нет: один раз пересек и хоть до португалии мотай - дела никому нет.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 11 янв 2009, 16:00

игрок писал(а):эт смотря когда выберешься - можно же совместить слет в юрмале и поездку в кениг.
проблемы посещения кенига мне не известны - в любом же случае делать многократный шенген, а с какой стороны въезжаешь - это если только ваши, российские, заморочки, здесь-то границ нет: один раз пересек и хоть до португалии мотай - дела никому нет.
Спсибо! А насчет зеленой карты еще, по экологии, это врде обязательно?
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22560
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 11 янв 2009, 16:06

а хрен его знает. я с вашей стороны никогда не ездил :D но страховку и все остальное можно покупать прямо на границе, разница в цене будет несущественная. по крайней мере, когда я ездил в мск, то страховку вашу покупал в риге, типа сказали, что будет дешевле, чем на границе. угу. 2 бакса сэкономил.
вот что точно надо брать с собой - так это полный бак бензуса, 1 канистру его же и сигарет. сейчас в ес ввоз максимальный - 2 пачки на человека, но, сам понимаешь, блок можно по машине распихать - не так там сильно трясут, на самом деле.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 11 янв 2009, 16:15

игрок писал(а):а хрен его знает. я с вашей стороны никогда не ездил :D но страховку и все остальное можно покупать прямо на границе, разница в цене будет несущественная. по крайней мере, когда я ездил в мск, то страховку вашу покупал в риге, типа сказали, что будет дешевле, чем на границе. угу. 2 бакса сэкономил.
вот что точно надо брать с собой - так это полный бак бензуса, 1 канистру его же и сигарет. сейчас в ес ввоз максимальный - 2 пачки на человека, но, сам понимаешь, блок можно по машине распихать - не так там сильно трясут, на самом деле.
Да, насчет курева вобще дурдом. По-моему половина Калининградской области живет контрабандой сигарет полякам. Даже под водой по кнатам перетягивают упакованные в целлофан коробки. Водолазы без работы не сидят :)
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22560
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 11 янв 2009, 16:16

у нас с нового года пачка парламента стала стоить 4,2 в баксах.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 11 янв 2009, 21:13

игрок писал(а):у нас с нового года пачка парламента стала стоить 4,2 в баксах.
Ужас... Мне проще, я не курю, хотя в солидарность с вами придется начать :lol:
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22560
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 11 янв 2009, 21:20

лучше не надо. я бросать, правда, не собираюсь, но такие цены, конечно, чувствительны. больше пачки уже не курю в день.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 11 янв 2009, 21:24

игрок писал(а):лучше не надо. я бросать, правда, не собираюсь, но такие цены, конечно, чувствительны. больше пачки уже не курю в день.
Интересно, это типа борьбы с курением или завуалированный этим благородным термином и основательно пролобированный план набивания карманов избранными господами..
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22560
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 11 янв 2009, 21:40

как бы борьба с курением. т.е. не на местечковом даже ур-не, а на общеевропейском. цена, в основном, из акциза состоит, доля собственно производителя там совсем не велика.
впрочем, у нас в рамках борьбы с пьянством запрещено торговать алкоголем после 22, зато статистика показывает что растет не только потребление (в абсолютных величинах, на душу населения), но и кол-во алкоголиков. и это при том, что официальная статситика не учитывает немалое кол-во нелегального алко. с табаком ситуация примерно такая же - особого падения не наблюдается, за последние два-три годаа цена выросла с 1,5 бакса (парламент) до 4,2 (это так, динамику показать, другие марки тоже дорожают, есессно, просто я их не курю), а кол-во продаваемых сигарет немножко подрастает, правда, за счет дешевых марок. так что, вся эта борьба толка никакого не имеет
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 11 янв 2009, 21:50

Да, все подобные запреты лишь порождают спрос и потребление некачественного продукта. В общем это не роешает проблемы здоровья нации однозначно.
Ответить