Рыбалка на Ахтубе

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 11 авг 2010, 19:07

Крупной рыбы нету :sorry:
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 11 авг 2010, 20:44

Лелик писал(а):Крупной рыбы нету :sorry:
Ну вернее мы её не поймали. Но не смотря на это, всё моё семейство осталось очень довольно путешествием и время препровождением. :Yahoo!:

В ближайшее время подготовлю фотки и более подробно всё изложу.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 11 авг 2010, 23:07

Немного предистории.
Побывать в районе Нижней Волги мне хотелось уже очень давно. И именно в этом году я туда и собирался поехать в отпуск. Уже даже и местечко по интернету подискал. Но незадолго до отпуска, чисто случайно узнал, что один знакомый товарищ тоже собирается в эти края и к томуже он там бывал неоднократно и привозил салидные трофеи, и даты отпуска у нас совпали. Созвонился я с товарищем и он предложил поехать вместе, плюс ещё несколько семей. В итоге должно было поехать 25 челове из которых набиралось 12 детей. Но в силу обстоятельств поехать смогли только 20 человек из них 9 детей. Выезжать было решено тремя группами. Первая группа выезжала на пару дней раньше всех, по дороге приобретала часть необходимых продуктов и по приезду занимала место для стоянки лагеря. Вторая группа шла днем позже и везла крупногобаритные вещи и питьевую воду (правда эта группа состояла из одного автомобиля с прицепом). Ну и третья группа выезжала ещё днем позже, по дороге дозакупала недостающие продукты.
Я был в третьей группе, наша группа выезжала в субботу. Наша группа должна была состоять из трех автомобилей, о букваль за день до поездки у одного авто накрылась АКПП. Я планировал выезд на 14.00, но в связи с тем что пришлось забирать снасти у человека из сломавшегося автомобиля, то выехать я смог только в 16.00. Встреча с оставшейся второй машиной должна была состояться на следующий день в 16.00 в городе Ахтубинск. Таким образом на дорогу у меня были ровно сутки. Связь со второй машиной решили поддерживать с помощью СМСок. Вторая машина вышла из Москвы ещё позже, примерно в 18.00.

Дорога туда.
Такой маленькой средней скорости движения у меня ещё никогда небыло. Дело в том, что перед поездкой мой младший сын получил тли солнечный, толи тепловой удар. Напичкав его лекарствами мы всетаки его взяли с собой. Но так как его и в здоровом состоянии укачивает в машине, а тут ещё и всё время скачущая температура, то остановки я делал чуть ли не каждые полчаса.
Ну да ладно, хоть и с частыми остановками, но мы ехали. Поехать мы решили через Воронеж, дальше после Воронежа уходим на Волгоградскую трассу, до Волгограда, через новый "шатающийся" мост, кстати он позволяет существенно сократить время и расстояние при поездке в сторону Астрахани, так как не приходиться ехать через весь Волгоград до дамбы и потом через весь город Вожский с немалым количеством сфетофоров, потом до Ахтубинска, где мы встречались со второй машиной и дозакупались продуктами и далее до поселка Болхуны, там на паром и на остров к месту стоянки лагеря. Этот маршрут получается длинне примерно на 150 км, чем если просто ехать по трассе М6 через Тамбов, но дорога значительно лучше. До Воронежа осталось всего 75 км узкой дороги, а так почти везде в каждую сторону по две полосы. Правда от Каширы и почти до самого Воронежа мы ехали в плотной пелене дыма от лесных пожаров. Трасса между Воронежом и М6 в приличном состоянии, машин не много, правда есть несколько подразбитых кусочков, но они очень маленькие, правда именно на одном из таких второй автомобиль из нашей группы потерял часть глушителя. В это время не смотря на то, что выехал позже нас, он был уже впереди километров на 20-ть. для экономии места в этом авто небыло даже домкрата, поэтому ему пришлось немного нас подождать, чтобы поддомкратиться и привязать остаток глушителя. Трасса М6 лучше не стала, местами большая колейность и очень много заплаток, по такой дороге пришлось ехать примерно 200-250 км до Волгограда. После Волгограда дорога значительно лучше, я бы даже сказал хорошая, лишь местами попадаются ямки, но если уж ямка, то клубокая. Видел как обогнавшая нас "НИВА" через пару километров уже стояла с пробитым колесом. Дорога в основном идет через вызженную солнцем степь и арбузные да дыневые поля. Температура за бортом доходила до +43 градусов. При этом в степи дует довольно сильный ветер, который обжигает своими порывами. Местами даже встречались маленькие смерчи. Ну а после поселка Болхуны и до места назначения пылили по проселку. Причем проселок такой, что если пройдет хороший дождь, то даже не каждый трактор по нему сможет проехать. Кстати у реки температура воздуха значитьло ниже. Если в степи +40-42, то влесочке вдоль реки уже не выше +38, а у самого берега всего +36, причем жара у реки совсем не ощущается, так как почти всё время дует ветер и рядом вода.
Вот превые фотки.
Будут и ещё, но уже не сегодня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Silver » 12 авг 2010, 12:01

Отважный Лёлик! :!: Молодцы!
На чём поехал то?
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 12 авг 2010, 21:52

Silver писал(а):Отважный Лёлик! :!: Молодцы!
На чём поехал то?
Таун Кантри к поездке подготовить не успел, резина почти лысая, сход развал нужно делать, коробка буксует когда нагреется, кондей не работает и ещё по мелочи кое-чего. Поэтому пришлось воспользоваться служебным положением и поехать на Коммандере. Поездка была неофициальная, если руководство прознает, то как минимум получу по шапке...
Сразу скажу, что на дальняк и с детьми на Таун Кантри ездить на много легче, в нем детям есть возможность каждому разлечся да и пожитки все помещаются, включая и длинномеры. В Коммендер еле всё уместил, самая большая проблема была уложить длинные удочки. Ну и в пути детям конечно спать неудобно, не разлечся. Старший ночью ноги во сне выкладывал между передними седеньями почти до торпеды.Но зато наличие климат-контроля спасало нас от жары при движении в степях Астраханской области и внедорожные качкства автомобиля на последнем участке пути позволяли передвигаться без опасения где-либо застрять и не чиркать пузом по проселочной дороге и на дороге с глубокой колейсностью на трассе.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 12 авг 2010, 22:17

И так 1-го августа примерно в 16.00 мы прибыли на место. Место это находиться на острове омываемом притоками реки Ахтубы. Река на которой мы стояли имеет достаточно быстрое течение и очень разнообразный рельеф дна. У нас на выбор было два места. Первое - на крутом берегу и с резким падением глубины у берега, глубина реки в этом месте порядка восьми метров, купаться детям нереально, так как глубоко, но зато рыба орошо на удочку ловиться. Второе - на том же берегу но на расстоянии 500 метров вниз по течению. Тоже высокий берег, но глубины просто смешные, до полутора метров, не более. В этом случае дети могут спокойно купаться, но ловить рыбу в таких условиях значительно сложнее. В результате было принято решение в пользу детей, пусть они спокойно резвяться на берегу, ну а рыбаки, если захотят половить, то могут сплавать на глубины на лодках.
Продолжение следует, а теперь несколько фоток самой реки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 09:12

Итак выбрав место я начал ставить палатку. Раньше в аналогичные походы я ездил с палаткой ещё советских времен. С нею всё было просто - колышки, стойки растяжки. Прослужила она лет тридцать и может ещё послужить если в ней молнию поменять. Но пару лет назад я приобрел палатку побольше, китайского производства, но инструкции к ней естественно не было и при покупке как её собирать мне продавец толком не объяснил. В ней есть сборные прутья, которые потом нужно изгибать. Я почему то думал, что их нужно после изгиба втыкать в землю. А земля под палаткой была на столько высушена, что даже лопатой в ней что-либо вырыть было очень сложно. Я целый час пытался вогнать эти прутья в землю. Два раза у меня вся палатка заваливалась. Приехавшие с нами товарищи долго смотрели на мои мучения, а потом спросили, что за хитрую технологию установки я пытаюсь применить. Узнав, что я пытаюсь воткнуть прутья в землю, всем стало очень весело, и мне объяснили, что в них есть отверстия в которые вставляются железные штыречки на растяжках. После этого палатка была установлена минут за десять. :oops:
Ну а дальше началась неделя отдыха.
Желающие порыбачить утром либо уплывали на лодках по реке на глубину, либо уезжали на машинах на ерики. Ереки -это большие и не очень овраги заливаемые весной при разливе реки водой. Вода в них стоит всё лето. В них достаточно много рыбы, которая зашла в них во время разлива. На реке вода достаточно мутная, а вот в ереках очень даже прозрачная и видно как плавает в ней рыба. Ещё на ереках очень много черепах, которые тоже охотно ловятся на удочку, когда рыба перестает клювать, начинается клев у черепах. Моя супруга выловила аж девять штук :D . На реке на удочку в основном ловился подлещик и плотва, иногда попадалась чухонь. Один фанат рыбалки у нас пытался выловить сазана, он подкармливал одно место, и дневал и ночевал на нем, но к сожалению сазана так и не поймал :( . На спининг на реке ловился в основном не очень крупный окунь. На ерекахловили в основном на спининг. Очень хорошо ловился некрупный окунь, переодически вылавливались щучки, но тоже не крупные и один раз вытащили сомика на пару килограмм. На удочку в ериках хорошо ловилась плотва.
У нас в семье основной рыбак - это моя супруга Ольга. Большую часть выловленной нашей семьей рыбы поймала она. Там где у меня ничего не клевало, она на этом же месте умудрялась наловить немало рыбы. Из моих "достижений" - это две сошедшие щучки. Одна ушла прям из под моих ног, я видел как она неторопливо раскрыла свою пасть и как будто издеваясь выплюнула блесну, отплыла метра на полтора и затаилась под берегом :x А вторая была больше, тащилась со значительно большим усилием, но сделала "свечку", высоко выпрыгнула из воды и нырнула обратно, и была такова. После второго схода ко мне приплыли два помошника, но так на этом месте мы щуку так и не поймали.
Те кто рыбачить по утрам не ездил спокойно отсыпались, купались в реке, загорали. Дети из воды практически не вылезали. Режим дня у них был очень простой - завтрак, купание до обеда, обед, купание до ужина, ужин, разнообразные игры, отбой. Они себе вырыли пляж, установили в воду пенек, чтобы с него нырять в воду. Периодически я их переплавлял в брод на другой берег, где они пытались ловить рыбу и ковырялись в песке. Жгли котер. Ещё у нас был тир, прямо у нашей палатки - стреляли из пневмо пистолета по пустым банкам и бутылкам, а ещё метали дротики. В общем дети не скучали.
Немного про лагерь и питание. Посередине лагеря у нас стоял достаточно большой стол сколоченный из листов фанеры привезенных с собою, плюс ещё была пара раскладных столиков. На большом столе готовили и ели, на маленьких играли дети в разные настольные игры. Был установлен график дежурства по лагерю Дежурили по два человека (только взрослые). В обязанности дежурных входило приготовление пищи, мойка посуды, фильтрация воды. Готовили всё на костре, поэтому для заготовки дров с собою привозили бензопилу. Для хранения продуктов был вырыт "холодильник" - в лесополосе в овраге яма глубиной около полутора метров сверху частично прикрытая досками - в нём мы хранили овощи, арбузы, яйца и т.д. На завтрак у нас как правила готовился амлет и каша, ну соответственно чай, кофе, пиво. На обед приготавливалась пойманая утром рыба, как правило обеденное меню состояло из 3-х или 4-х блюд - обязательно суп, второе, салат и рыба - из напитков пиво, квас, минералка и т.д. На ужин - салат и горячее блюдо. Постоянно ели арбузы, которые купили по дороге. Стоимость арбузов на трассе - 7 руб. за кг, на рынке - 6 руб. за кг, можно сторговаться и за 5 руб., если покупать грузовик арбузов, то говорят обходиться он в 1,5 руб. за кг. К концу недели я уже на арбузы смотреть не мог. Очень большой расход пива. Дважды ездил дозакупать. Один раз покупали на близлежащий ферме барашка - делали плов и шашлык, очень вкусно.
О живности. Змей не видел ни одной. Очень много муравьев. Лично мне они искусали все ноги, остальных почти не кусали, видно я какой-то сладкий для них. Много пауков. Машки не было. В полях видел зайца. В ериках очень много черепах. Одну привезли в лагерь, так она две ночи спать мешала, всё ползала вокруг палаток. Приходил к нам в лагерь ёжик. А ещё с фермы к концу недели стали к нам наведоваться свиньи. Причем в первый день пришли три парасенка, посмотрели и ушли. На второй день они привели с собою пару здоровых свиней, которые пожевав пустые бутылки из под пива и минералки ушли. А на третий день пришла свиноматка с десятком маленьких парасят и три парасенка покрупнее, которые в разведку приходили. Сожрали они у нас почти всю приготовленную прикормку для рыбы, сходили искупались и пошли продолжать банкет к соседнему лагерю.
В лесополосах...
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:33

В лесополосах основной вид травяного покрова - конопля. Её там очень даже много.
Катаясь по острову к ерикам у автомобилей значительно возрастает расход топлива, видно сказывается относительно небольшая скорость передвижения и повышенное сопративление качению, так как местами дорога песчанная, местами пыльная и местами подразбитая.
Ну а теперь немного фоток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:36

Ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:38

:arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:41

:arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:43

:arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 11:45

:arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 12:15

Неделя пролетела незаметно и 9-го числа мы поехали обратно в задымленную Москву. Утром, пока мы собирались, один товарищ наловил и засолил для нас ведерко подлещиков. В 11.00 мы выдвинулись в обратную дорогу. Заехали на рынок в поселке Болхуны, прикупили там немножко арбузов. Затем заехали в Ахтубинск, прикупили продуктов на обратную дорогу. А вот потом мы поехали не домой, а совсем в другую сторону, на соленое озеро. От Ахтубинска до него километров шестьдесят. Очень уж нам рекомендовали его посетить. Место действительно красивое. Когда едешь по выжженной желтой степи, то неожиданно на горизонте в сорокаградусную жару появляется снежное поле. Посередине этого поля проходит дорога и находится населенный пункт, название которого я ни как запомнить не мог. Слева и с права от дороги в центре этих полей видна вода. При въезде в поселок стоят детишки лет семи-девяти и за сто рублей предлагают показать дорогу до места стоянки и соленого поля. Мы заплатили, ребята нам всё подробно объяснили и мы поехали дальше. По дороге к стоянке стоит знак "кирпич" и возле него бегают ещё детишки, которые за 10 рублей предлагают показать объездную дорогу. Но с этого места уже видна стоянка и как подъехать к ней, поэтому мы дальше добрались самостоятельно. Стоянка стоит 50 рублей. Время стоянки не ограничено. В этом месте очень сильный ветер и жара. Ветер при этом несет в себе частички соли, это мы поняли чуть позже, когда начали покрываться солью. От стоянки до воды примерно километра полтора. Чтобы туда попасть есть два варианта. Первый - пешком под палящим солнцем. Второй за сто рублей на мотоцикле с тележкой. Мы выбрали второй и через несколько минут были у воды. Купаться в соленой воде у нас решились только старший и младший. Младший решил нырнуть, что у него не особо получилось. В результате ещё в глаза попала соленая вода и старший выводил его из воды за руку с закрытыми глазами. Очень мы пожалели, что не захватили с собой хотя бы маленькую бутылочку с пресной водой. Младшему глаза протерли салфеткой, вроде прозрел. Но через пять минут на детях вода испарилась и соль высыхая начала кристаллизоваться у них на коже, щипать и стягивать кожу. Как нарочно ни одного свободного мотоцикла не было. Двинулись потихоньку обратно пешком, на полпути поймали мотоциклиста и добрались до стоянки. На стоянке организован для таких как мы душ. Стоимость - 50 руб. с человека. В общем на это небольшое путешествие у на ушло пять часов и в 16.00 мы уже окончательно двинулись в сторону дома.
Обратно ехали только по трассе М6, для сравнения. В общем дорога, как я уже говорил не ахти, плюс очень много фур с арбузами в сторону Москвы со скоростью движения 40-50 км/ч. Обратно ехали через Волгоградскую дамбу и поняли, что через "качающийся" мостик быстрее на много. Поблудили немного по самому Волгограду. От Волгограда и до Москвы ехали в основном ночью, мои все спали, а я с трудом борясь со сном ехал. Правда пару раз всетаки останавливался вздремнуть. Обратно дыма по дороге небыло, лишь при выезде из Тамбовской области начал чувствоваться запах гари. В 12.00 мы прибыли домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Re: Рыбалка на Ахтубе

Сообщение Лелик » 17 авг 2010, 12:16

Вот так засолился мой младшенький
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Ответить