Бедная смесь

Специально для владельцев Lincoln Mark VIII

Модератор: Николай Пименов

Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 15 янв 2017, 21:05

Вот такая проблемка...
Измеряю на холостом ходу...
На левой голове судя по лямбде смесь в норме, на правой голове смесь пытается обедниться до предела регулирования, а лямбда так и не переключается(сегодня лямбду новую поставил справа). Смотрю это всё приблудой для фордовского компа. Т.е. лямбда левая показывает норму, а правая богатую смесь.
Вставляю в глушак широкополсную лямбду, так он показывает за пределами шкалы(>19 отношение воздух/топливо). Т.е. тут получается бедная смесь.
При нажатии на газ дергается мотор, но выходя на обороты порядка 2-3 тысяч все становится нормально, широкополосная лямбда показывает нормальное соотношение около 14.7, лямды компа тоже показывают норму, все регулируется.

Пробовал в комп прописать инжектора 14Lbs, в таком случае комп достигает предела регулирования, и широкополсная лямбда показывает порядка 11-12 соотношение, в этом случае при нажатие на педаль все нормально, без дерганий.

Инжектора стоят ремануфэкчеред с пробегом после тыщ 20. Широкополосную тестировал на другой машине, показывает как положение в районе 14.7 на холостых. Ну и в салоне воняет бензином будь здоров.

Вот и не знаю почему расходятся так показания родных лямбд и широкополсной и куда копать... И почему на оборотах всё становится хорошо... Тяга есть, 200 едет легко. Есть ли какие идеи?
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 15 янв 2017, 22:23

Запах бензина в салоне - это значит пары бензина попадают в салон. У салона 3 отверстия - вход вентиляции из-под капота и 2 выхлопа под задним бампером. Остальные отверстия прикрыты уплотнителями (на исправном авто). Соответственно тянет или из-под брюха машины или из под капота, или с правого крыла. Полный осмотр всей топливной системы на утечку, параллельно выверить уплотнители на форсах и давление в рампе.

Почему зацепился за это и предлагаю с этого начать - потому что корректная работа форсунок обеспечивается только при корректной подаче топлива (ну и при целостности проводки - утечки в цепях форсунок ненормальны), а запах бензина в салоне - показывает утечку и гарантировать корректную подачу соответственно невозможно.

Аналогично - корректная работа лямбды обеспечивается только при герметичном выхлопе (ну и отсутствии утечек в проводке).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 15 янв 2017, 23:04

Да пасет бензином выхлоп. Нюхаешь - невкусный он.
Утечек бензина нет - смотрел, выхлоп сильно подсекал, заварил сегодня. Разницы никакой. Всё на своих местах.
Давление не измерял, надо бы, хотя насос недавно я поменял.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 15 янв 2017, 23:24

Если идет несгоревший бензин - то он либо не горит (свечи? высоковольтка? можно кстати после небольшой проработки заглушить и проверить 4 свечи - негорящие будут конкретно мокрые от бензина), либо настолько беден, что не горит (опять же можно по мокрым свечкам увидеть).
Описывая запах бензина следующий раз - конкретнее. Выхлоп сам по себе в салон не особо лезет.
Дело не в насосе, а в корректной циркуляции в рампе. А по насосу - на холостых там насоса от жигулей хватит, так что разборки с насосом начинаются в других режимах.
А не открыты ли у вас заслонки (которые лишние клапана на малых прикрывают) на одной голове сударь? Реально дает обеднение...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 16 янв 2017, 00:39

Я вот думаю не горит потому что беден, все-таки широкополосная лямбда показывала за пределами шкалы, а это уж очень бедно.
Что интересно, я отсоединил разъем и забыл вставить и соответственно тестировал с открытыми заслонками. А сейчас посмотрел, поставил разъем на место и... Все стало работать примерно нормально, широкополосная показывает 15.7, что уже почти нормально. И обе лямбды на комп показывают адекватные сигналы, обе дергаются туда сюда. Вынул разъем - и опять всё нормально работает... Ну хз что за чудеса... Может конечно одна часть заслонок прилипла и не открылась в тот раз - хз... Хотя как-то это крайне маловероятно. Но объясняет ситуацию.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 16 янв 2017, 00:44

Это крайне вероятно - говнецо для закоксовывания заслонок великолепно подсасывается через вентиляцию картера и ЕГР. Мотор немолодой, с износом - вот и засирается (через вентиляцию в первую очередь).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 16 янв 2017, 00:52

Мотор - новье) Тыщ 10 после переборки. Ясное дело, что грязь я почистил. ЕГР нафиг выкинул. Вот вентиляцию не успел в атмосферу вывести. А то грязь во вторичных каналах головы очень быстро оседает.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 16 янв 2017, 01:33

Вентиляцию нельзя вывести в атмосферу - она должна быть не избыточной, а принудительной.
ЕГР нормально работающий не дает особого налета - но откуда он будет нормальноработающий с таким подходом к авто? Вечно/рандомногорящая лампа неисправности мотора в придачу к отключенному ЕГР - не, спасибо.
От подсоса масла с вентиляции есть старый БМВшный способ - маслоотделитель/охладитель.

Кроме собственно залипания заслонок есть ещё аппарат его привода - мембранка может и не всегда сработать, и такое бывает.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 16 янв 2017, 09:19

А чего лампе гореть, ошибок нет, егр приблуда полностью отключает. Да в том и дело, что на вторичных каналах, где нет инжекторов очень даже дает. Американцы пишут, что всегда очень быстро нарастает там грязь от егр и вентиляции.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 16 янв 2017, 13:03

Именно, что И. Если отвести вентиляцию (отделитель или автономка) - вклад егра не такой уж страшный.

Ну и Приблуда - она не у всех.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 26 фев 2017, 22:45

Еще одна проблемка образовалась... 159 код при тесте незаведенного мотора.... Если верить приблуде, то 0 вольт на незаведеном моторе, 1.2 примерно на заведенном на холостом. А какое должно быть напряжение на незаведенном/холостом? Че-то в мануале не нашел. Пишут, вроде, 0.7 вольт на холостом должно быть.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 26 фев 2017, 23:11

Развлекайтеся...
159-1.pdf
(538.35 КБ) 182 скачивания
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 27 фев 2017, 11:44

Спасибо, буду развлекаться)
Аватара пользователя
Tapkin
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 14:35

Re: Бедная смесь

Сообщение Tapkin » 02 мар 2017, 18:54

В общем то разобрался я со всем, оказалось...
1)Шток imrc выскочил с одной стороны.
2)Чуток подсасывало воздух - тройник продавился и треснул от которого идет pcv клапан.
3)Менял я ВВ провода ну может 50 тысяч назад, не больше, моторкрафт поставил. Так вот один из них накрылся, под нагрузкой пропуски были, выражалось в дерганье на небольших оборотах под нагрузкой. Поставил старый - все ок. Помню Дима тоже ругался, поставил новые провода какие-то хорошие, никак на них не грешил, оказалось - брак. Вот и я не мог подумать что так быстро проводу каюк придет.
4)Махнул свечи, какой-то нагар типа рыхлого бурого - походу бензин на ОРТК говно.
5)Поменял заодно клапан ХХ, но проблемка одна осталось. Иногда кто-то машину подталкивает. Помогает перезавод мотора. Что такое может быть? Я думал клпапан ХХ клинил, а вот нет, поменял - не помогло.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Бедная смесь

Сообщение Николай Пименов » 02 мар 2017, 22:25

Какой знакомый тройничок....как было кайфово когда я свой поменял...
Провода нынче в Америке пошли "не те" и нареканий пачками...
Подталкивает имеет воплощение в виде удержания оборотов в ситуациях, когда они должны падать или в самопроизвольном прибавлении без команды? Ну или те же вопросы, но без воплощения в виде показаний тахометра.
Изображение
Изображение
Ответить