Про подвеску (рычаги)

Разговоры технического плана. Ремонт, характеристики, запчасти и т.д.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 05:10

Собственно в чём вопрос.
Довольно долгое время на Контура передние рычаги менялись только в сборе, за исключением шаровых - их можно высверлить и на болты поставить новые. В этом кардинальное отличие подвески Контура и Мондео соответствующего поколения. Если копать глубже - то причина в разных подрамниках. Была мысль махнуть подрамник на мондейский и тем уйти от этой проблемы - даже рычаги в сборе на ФМ1 стоят довольно дёшево, не говоря уж о том, что к подрамнику они крепятся через самостоятельные сайлентблоки, которые меняются и стоят тоже копейки. Но я так толком и не нашёл 100% потверждённой информации об успешности данной затеи. Поэтому пока идею отодвинул, тем более, что с недавних пор... вдруг... в продаже появились сайлентблоки для подобных рычагов! То есть 20 лет никому не было дела до этого, а тут вдруг и Moog, и Raybestos, и кто-то ещё начали производить данную деталь... В принципе, об этом я узнал ещё около года назад, но почему-то два рычага с доставкой с РокАвто стоили баксов на 5-10 дороже, чем четыре сайлентблока с доставкой. При общей стоимости около 200 баксов. Сейчас картина опять же почему-то изменилась. И при том же соотношении стоимости рычага и двух сайлентов (45 против два по 20), доставка сайлентов стала стоить значительно дешевле. В совокупности получается (без купона): 193 - рычаги, 139 - сайленты. Как бы полсотни баксов - ныне немало.
Внимание - вопрос :D
Что покупать - рычаги в сборе (Dorman) или сайленты (Moog)? В версии с сайлентами смущает факт, что почему-то неожиданно решили, что сайлентблоки можно менять. Почему этого не было раньше? У меня, к сожалению, рычаги сейчас на даче снятые 5 лет назад, но насколько я помню - там нет каких-то особых отметок, что сайлент может встать в определённом положении и никак больше, а в данном случае это критично может быть. Плюс надо учесть, что перепрессовка сайлентблоков тоже стоит денег (я уж умолчу о качестве и правильности в нашем городе), да и шаровые в рычагах идут в комплекте, а тут их надо докупать. Правда я для Мондео вроде ставил, а на них ценники даже сейчас весьма гуманны. Хотя если пробивать коды шаровых, которые светятся на РокАвто, ценник получается около 2.5 килорублей за "шарик"...
В-общем я в замешательстве. А время идёт и бакс вдруг на бирже отскочил обратно на 1.5 рубля...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48318
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Dima » 11 апр 2015, 09:48

Дорман это не на долго, хотя не самый худший вариант из дешевого.
Ценник какой-то для муговских селентов конский, дай номера. Может в Москве найдем.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 11:27

Ну сейчас у меня Тайвань стоит - в своё время появились в России, по 2300 за рычаг выцепил.
MOOG Part # K200274
MOOG Part # K200273
По две штуки каждого.
Насчёт дороговизны - они специфические немного. Именно это и смущает в перепрессовке в техническом плане.
Изображение
На Экзисте светится аналог от Райбестоса. Хотел на работе пробить его по каталогу он-лайн Райбестоса, но не загрузился. Но это у нас с инетом бывает.
Вот, нашёл. Но только один - то ли передний, то ли задний.
http://catalogs.raybestoschassis.com//p ... talog=1000
А вот и второй, скорее всего
http://catalogs.raybestoschassis.com//p ... talog=1000
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48318
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Dima » 11 апр 2015, 15:14

Позвони в КанадуМ. Может они что то подобрали, они большие любители подбирать. :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 15:58

В Канаде я на сайте смотрел. У них нет, а то что было - ценник несильно отличается от того же Экзиста.
Я-то всё-таки склоняюсь к тому, чтобы заказать рычаги в сборе. Сильно меня смущают эти сайленты... Опять же повторюсь - 20 лет никто их как отдельную деталь не поставлял (да и в каталоге Форда они отдельным пунктом не идут), а тут вдруг спохватились... Как вариант - можно с маркой рычагов поиграться. Dorman недорогие. Потом идёт Mevotech...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Saamen » 11 апр 2015, 17:03

Кстати, ты зря за Mevotech там есть линейка подороже и покачественнее дормана. Если конечно самую дешевую линейку от Mevotech, то лучше дорман. Что касается сайлентблоков Moog, ты зря боишся, к примеру задние сайленты передних нижних рычагов на Эксплорер-3 тоже весьма специфичные и Форд их никогда отдельно не производил и отдельным пунктом их нет, а Moog их производит, я их перевозил немерянно, народ ставит и не жалуется.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Saamen » 11 апр 2015, 17:15

Aerostar писал(а):На Экзисте светится аналог от Райбестоса. Хотел на работе пробить его по каталогу он-лайн Райбестоса, но не загрузился. Но это у нас с инетом бывает.
Вот, нашёл. Но только один - то ли передний, то ли задний.
Правый# 507-1292 http://c2c.activant.com/ctoc/index.jsp? ... FrBlYAVT0A
Левый# 507-1293 http://c2c.activant.com/ctoc/index.jsp? ... FrBlYAVD0A

Сайлент передний# 565-1398 http://c2c.activant.com/ctoc/index.jsp? ... NrBlcAXz0A
Сайлент задний# 565-1399 http://c2c.activant.com/ctoc/index.jsp? ... NrBlcAXj0A
Последний раз редактировалось Saamen 11 апр 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 17:49

Не, Руслан, я не Мууга боюсь, а того, что эти сайленты нормально поставить не смогут. В принципе. Любого производителя. Насколько я мельком увидел (надо всё-таки притащить старые рычаги... но когда на дачу поедем - вопрос) - там цилиндр в цилиндре. Особо каких-то меток или положения, при котором иначе их не вставишь - вроде нет.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Saamen » 11 апр 2015, 17:57

Жень, ну фиг знает, мне конечно не знаком чей - то опыт замены сайлентов в таких рычагах, но мне кажется, что особых заморочек там быть не должно, если - бы был сложный случай, был - бы какой нибудь бумажка мануал с сайлентами и в сети.
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 18:57

Ну, к слову, бумажки часто в коробку запихивают... У меня к пружинам, предположим, от Moog мануал лежал в коробке.

Всё, вопрос с заказом закрыт - заказал сайленты Moog, коли они всё-таки оказались на одном складе. :) С 5% купоном встало в 136.87 баксов за четыре штуки. В рублях - 7440 (или около). А то не нравится мне тенденция пятницы-субботы. :) Хотя может и дальше упадёт.
Кстати, СБ конвертнул по ЦБ+6%. Это нормально? 3% же вроде было? Или ошибаюсь?

Теперь буду ждать посылку и начну эпопею с заменой :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Saamen
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:08
Откуда: Москва

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Saamen » 11 апр 2015, 19:19

Не, СБ на ЦБ не смотрит, он смотрит на ММВБ а там с вчерашнего вечера 53.65
Что наша жизнь? Игра!
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 11 апр 2015, 23:24

Аааа, блин. А я-то думал :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 13 апр 2015, 21:26

Хм... Из РокАвто прилетело письмо

I'm writing to inform you that we have experienced a stock issue on your
order. We are unable to ship your parts from the same location. We can
make arrangements to ship the parts to you from two different locations,
but this would require an additional payment of $17.74. We would like to
know if you would like to make this payment or if you would prefer to
cancel the order.

Please let us know how you would prefer to proceed.

17.74, конечно, знаааачительно меньше того, как выглядела доставка с двух складов изначально... И всё же...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Aerostar » 14 апр 2015, 10:20

Что-то не понял...
Пришло в ответ на моё уточнение про доплату ещё письмо:

We will be able to just adjust the existing authorization on your card for the extra amount. We were actually able to make the change with only a balance of $15.58 due. Therefor, your final charge will be $152.45 USD. We are now working on your order and will email you with tracking information as soon as the order ships.

В списке заказов на РокАвто заказ уже стоит 152,45, но суть не в этом. Два сайлента они уже "шипнули" (трек дали), а по поводу двух других такая вот фигня:
РокАвто1.jpg
То есть они ждут изменения состава заказа...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Про подвеску (рычаги)

Сообщение Николай Пименов » 14 апр 2015, 11:46

Вот поэтому я очень редко покупаю с рокавто напрямую (пляски с "единым магазином" - это труба...)
Изображение
Изображение
Ответить