Страница 1 из 5

НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 13:51
Dima
Здравствуйте дорогие наши друзья! Наше учреждение хотят реорганизовать путем присоединения к Тульскому детскому дому, а это значит, что детей переведут в Тулу, а сотрудников уволят. Закрытие детского дома объясняют ненадлежащими условиями содержания, но вы то знаете, так как были у нас не раз, что детям в нашем детском доме уютно и хорошо. Созданы все условия для работы с нашими детками. Уже в течении нескольких лет у органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора нет к нам никаких предписаний. Нас волнуют судьбы детей, которые вместо того, чтобы скитаться из одного сиротского учреждения в другое, могут находиться у нас еще несколько лет. Да и сотрудники очень переживают, так как в нашем городе устроится на работу очень трудно - почти нет вакансий, да и заработные платы в городе по образованию почти в два раза меньше. Будем благодарны любой помощи.
Вот его содержание. Даже и не знаю что сказать. Нужно туда звонить.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 13:58
ТимохА
Думаю, что хотят отжать здание.
Если так, то мы можем, максимум организовать выходное пособие для сотрудников, как не печально(((

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:02
Dima
Думаю не дело в здании, а дело в деньгах на его содержание.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:03
russ
Если знать кто точно закрыть собирается, то можно попробовать собрать например подписи, много подписей в защиту ДД. Не только среди наших но и туда сьездить, так сказать к местному населению. Темболее что у Ростеха к ДД небыло ни когда ни каких вопросов

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:22
Silver
директор мне ещё два года назад рассказывала, что им постоянно угрожают закрытием и переводом детей в тулу ... вообще конечно печально, судьбоносные у них там перемены ...

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:46
Marina
Позвонила. Н.Т. в отпуске. Говорила с замом. Есть решение местного губернатора и деп-та образования о переводе детей в ОБЫЧНЫЙ дд Тулы. Сейчас Сильверу перешлют более подробное письмо, с которым Зам директора и коллектив обращаются по разным инстанциям. Нас просят составить аналогичные письма-обращения с поправкой на взгляд со стороны. Думаю, это мы можем сделать? Беда не в том, что детей переводят, а в том, что "новый" ДД не умеет работать с такими детьми.
Короче, ждем письма и... думаем

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:49
Silver
на какой адрес пришлют? пока что нет ничего.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:51
Marina
На тот же, что и первое :)

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 14:54
Silver
дык первое то не мне пришло :) Дим, перекинь мне оба письма пожалуйста!

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 15:00
Marina
:| Значит, я не так поняла. Милер, сказал, что тебе пришло письмо.
Не суть, кому пришло - тому пришло %) Ложте сюда, читать бум.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 15:32
GoaD
Я бы посоветовал им (ДД) накатать телегу в скп с целью проверить обстоятельства такого решения адимистрации района с подозрением на коррупционную составляющую.
Конкретно указать должностных лиц. Если скп начнет копать, думаю смогут нарыть много интересного. Про ДД забудут надолго.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 15:36
russ
GoaD писал(а):Я бы посоветовал им (ДД) накатать телегу в скп с целью проверить обстоятельства такого решения адимистрации района с подозрением на коррупционную составляющую.
Конкретно указать должностных лиц. Если скп начнет копать, думаю смогут нарыть много интересного. Про ДД забудут надолго.
+1000

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 22:39
Deller
Привет ребята. Это я принёс плохие вести, так как по мылу, именно я последний раз активно общался общался с администраций ДД. Вот текст второго письма:

Государственное образовательное учреждение Тульской области «Щекинский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» организован в декабре 1985 года. Это единственное образовательное учреждение в Тульской области такого типа. В нем живут и воспитываются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от 3-х до 8-ми лет с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в учреждении воспитывается 33 ребенка.
Территория детского дома составляет почти 2 гектара земли, на которой расположены 4 большие игровые участка и спортивная площадка, оснащенные необходимым оборудованием. Имеется фруктовый сад, цветник - все это дает возможность осуществления социального развития детей страдающих тяжелыми недугами, расширению их кругозора, приобщению к природе и физическому развитию данной категории детей. Налажена взаимосвязь с социальными структурами, находящимися в черте города, это детская библиотека, центр детского творчества, которые ежемесячно организуют мероприятия для данных детей. Это помогает детям проходить социальную адаптацию. Налажены отношения с администрацией города, несмотря на то, что детский дом является учреждением областного подчинения.
В детском доме создана предметно-развивающая среда, которая соответствует актуальному и потенциальному уровню психического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Подобранное оборудование способствует успешному осуществлению коррекционно-развивающей работы с детьми и способствует лучшему усвоению программного материала, а также обогащению круга представлений детей, делает обучение для них более доступным.
В учреждении созданы все необходимые условия для комфортного проживания детей. В игровых и спальных комнатах чисто, уютно, тепло, создана домашняя атмосфера. Оборудованы и оснащены всем необходимым материалом для коррекции и развития детей, имеющих нарушения интеллекта 4 кабинета дефектологов-логопедов, кабинет психолога, кабинет социального педагога, просторный музыкальный зал.
В здании детского дома отремонтирована кровля, фасад, заменены перекрытия над музыкальным залом. В соответствии с медицинскими требованиями к определенной категории детей переоборудован медицинский блок. В текущем году силами спонсоров планируется провести ремонтные работы в пищевом блоке. В детском доме своевременно выполняются все предписания надзорных структур, в данный момент никаких нарушений не имеется.
На протяжении многих лет образовательное учреждение активно сотрудничает со спонсорами: ЗАО «Щекинский хлебокомбинат» поставляет безвозмездно хлебобулочные изделия, ЗАО «Никольское» бесплатно поставляет молочную продукцию, большую материальную поддержку оказывают волонтеры из города Москвы, даря для детей игровой материал, одежду, обувь, техническое и развивающее оборудование, ИП Терских, обеспечивает детей всеми необходимыми медикаментами и неоднократно оказывает помощь в приобретении медицинского оборудования. Ведется работа по привлечению новых спонсоров.
В 2011 году благодаря спонсорам была оборудована сенсорная комната для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в 2010 году для нужд детского дома приобретен легковой автомобиль.
В образовательном учреждении работает высококвалифицированный педагогический коллектив из 21 педагога: директор, зам. директора по УВР, 4 учителя-дефектолога-логопеда, педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель, 13 воспитателей. 11 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 7 человек первую квалификационную категорию, 2 педагога вторую квалификационную категорию и один молодой специалист.

Педагогические работники проводят кропотливую коррекционную работу, связанную с воспитанием, развитием, обучением детей. В результате грамотной организации коррекционно-образовательного процесса, складывающегося годами, всего коллектива детского дома воспитанники продолжают обучение в коррекционных школах-интернатах 8-го вида, многие дети получают возможность учиться в школах 7-го вида. Ежегодно проводимая областная ПМПК дает высокую оценку работе всего коллектива по подготовке детей, имеющих отклонения в развитии.
На базе ГОУ ТО «Щекинский специальный (коррекционный) дошкольный детский дом для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» проходят практику студенты Тульского педагогического колледжа № 2 и Тульского Государственного Педагогического Университета им. Л.Н.Толстого.
На основании вышеизложенного, учитывая категорию детей, требующих определенного подхода и терпимости, накопленный педагогический опыт в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проведенные мероприятия по улучшению качества пребывания воспитанников в детском доме. Прошу Вас рассмотреть возможность сохранения вышеуказанного образовательного учреждения с местом расположения в городе Щекино и с имеющимся педагогическим составом.

В соответствии с планом работы департамента образования Тульской области на апрель 2012 года, одним из пунктов является рассмотрение вопроса по согласованию постановления правительства Тульской области по реорганизации ГОУ ТО « Щекинский дошкольный детский дом» путем присоединения к ГОУ ТО « Тульский детский дом».

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 22:57
Deller
Marina зрит в корень, действительно, вряд ли предполагаемый персонал умеет "работать" с такими детьми :(

Вряд ли, у персонала ДД хватит смелости ссориться с местной администрацией. А уж писать в СКП... ребята, я вас умоляю, они(бояре) там все в одной бане паряться, кому вы там писать собираетесь?
Сейчас это тенденция, такие вот сокращения-преобразования в сфере воспитания-образования. Сами в том году пережили расформирование классов начальной школы(!) с целью укрупнения. Качество последнего при этом неуклонно снижается(казалось куда уж дальше).

Как это ни печально, но ДД скорее всего расформируют и повлиять на это можно только путём... хотел написать "смены правящего режима", но уже давно себе понимаю что правящий режим это часть нас, а значит нам надо поменяться самим.

Re: НОВОСТЬ!!!! Пришло письмо из ДД.

Добавлено: 03 апр 2012, 23:31
Marina
Deller писал(а):Вряд ли, у персонала ДД хватит смелости ссориться с местной администрацией.
А что они теряют? 2раза их не уволят. Администрация Щекино это понимает и готова со своей стороны ходатайствовать за отмену расформирования. Это раз.
А два - письмо написать нам нужно. От лица озабоченной :? общественности. Возможно, это кажется бесполезным, но под лежачий камень.. Предлагаю высказываться, кто что об этом думает.
Укрупнение - зло!!! Это палка о двух концах. Сиюминутной экономической выгоде можно противопоставить безработицу персонала, ухудшение условий проживания детей, крах системы РЕАБИЛИТАЦИИ и СОЦИАЛИЗАЦИИ больных сирот. Если детишек не "скорректировать" сейчас, потом гос-во заплатит в разы больше за пожизненное содержание инвалидов. Но это власть не волнует, это будет потом. А потом, сами знаете, хоть потоп. Далее мат :evil: