Готовим шашлык. Говядина.

Ответить
Stranger16rus

Готовим шашлык. Говядина.

Сообщение Stranger16rus » 04 сен 2012, 18:02

Все знают, что говядина жестковата. Не старый баран, но и не поросенок. Поэтому и подход нужен особый.
Мой рецепт, которым год назад со мной поделился мой друг.

Покупаем говядину. Я обычно беру лопатку, но многие из нас даже и не знают где это в корове находится. Поэтому трогаем мясо и нюхаем! Это если берете на рынке. В супермаркетах, конечно все упаковано, но я давно не доверяю супермаркетам и беру только у проверенных продавцов.
Говядина должна быть мягкой на ощупь, но не настолько что пальцы в ней тонут. Понюхайте тот кусок, котоорый собираетесь брать. Никаких посторонних запахов не должно быть. Чисто мясной запах. Терпкий, насыщенный кровью тяжелый запах говядины.
Я готовлю на 4-5 человек. Но и не запариваюсь с оставшимся и поэтому всегда беру много мяса. килограммов 5-6.

Разделываю на деревянной доске. (тут кому как. я на пластике не могу). Вырезаю жилки (это в говядине самое муторное), режу на кусочки строго вдоль волокон.
Кусочки я делаю не большими кусманами, это не свинина, иногда приходится пожевать, так зачем жевать с набитым до отказа ртом? Небольшие кусочки такие, которые удобно есть прямо с шампура. Длиной примерно см 5-6, тощтной см 3.
Говядину я замачиваю. В отличие от свинины это плотное мясо, просто натереть специями можно, но мы же не стейк готовим. Поэтому пусть лучше полежит в рассоле. Порезанные куски убрали в сторонку, готовим маринад.

Маринад.

У меня обычная кастрюля литров на 7. Не ждите, что буду говорить сколько ложок соли и перца я кладу. Я делаю все на вкус. И еще ни разу не ошибся. Даже если где-то ошибетесь (пересолите, переперчите) второй раз выйдет лучше.
Кипячу воду в электрочайнике (тупо быстрее) и выливаю в кастрюлю.
Кладу соль пару горстей и карсного жгучего перца. Кто-то берет Кухмастер. Мне же нравится Котани. Норм приправы у них. Репчатый лук уже порезан кольцами и ждет своей очереди.
Хмели сунели пол горсточки.
Горчица 2 столовые ложки. Многие не любят вкус горчицы, но тут можете не переживать, после тепловой обработки горчица теряет свои свойства. Она нам нужна только для маринада.
Соевый соус. Кто-то льет уксус, кто-то выжимает лемон. Нам это нужно для размягчения волокон. Один знакомый азер всегда после снятия шашлыка с огня прыскает на него уксусом - это подчеркивает вкус. Но я лью соевый соус. Пол стакана смело.
Аджика. Мне возят с абхазии. Она просто ппц.... Вкусная, ароматна, острая. Но можно и обычную с магазина, ничего страшного. 2 чайные ложки. Больше не надо, как правило она бывает очень злая.
Томатная паста. Не кетчуп. А именно паста. Я беру Кухмастер. Так и называется Кухмастер любительская. 4 большие ложки.
Сыпем лук в маринад. Перемешиваем и пробуем.
Вкус должен быть как у адской сатаны - острый, слегка кисловатый от соевого соуса, солоноватый.

Кладем мясо.

Этот рецепт я пробывал когда друзья приехали через 4 часа и когда оставлял мясо в маринаде на ночь. После ночи - мясо просто тает во рту.

У меня простой мангал. В беседке я только зимой готовлю. Дрова строго лиственных пород. Никаких елок и сосен. При горении еловых дров выделяются смолы, которые нам, человекам, противопоказаны.
Я готовлю на березе. Если нужен чуть подкопченый запах, то рекомендую ольху.

По готовности снимаем. Тарелка с зеленью (укроп, кинза, петрушка, лук перьями) будет очень кстати.

Совет. Говядину нельзя запивать холодным пивом. Она очень быстро схватывается жирком. Желудку и печени потом тяжело.
Я пью или водку, или красное вино.

Приятного :)
Ответить