Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Всё о тюнинге американских машин.
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Сообщение sam01 » 04 ноя 2009, 03:01

Новую фишку сделал...
Идею взял с одного сайта...
Вот, что сделал себе человек (он взял идею с сайта Тойоты).
ИзображениеИзображение

Но торчащие светодиоды меня, разумеется, не устраивали.
Да и такой яркости мне не нужно - меня интересует эстетично-декоративная сторона. И я решил отправиться именно по этому пути.
Развить тему, так сказать. Вот, что из этого получилось.

Берём накладку центральной стойки.
Изображение

Самый верх накладки имеет бортик.
ИзображениеИзображение

Приложил к бортику кусок оргстекла и обвёл шаблон.
Изображение

Затем подумал, что молочное оргстекло будет смотреться круче - лучше рассеивать свет.
Изображение

Но после примерки вырезанной полоски из молочного стекла и прикладывания к ней светодиодов понял, что получается полная фигня.
Снова вернулся к прозрачному плексу. Наметил линию отреза на накладке и отрезал.
Изображение

Затем вырезал полоску полностью. Далее процесс шлифовки, подгонки.
Ковырялся с деталью часа два. Но зато я теперь знаю как нужно делать и вторую сделают гораздо быстрей.
Вот так выглядит финальная деталька.
ИзображениеИзображение

Окончательная примерка.
Изображение

Всё зашибись вроде. Ещё раз перепроверил.
И приклеил.
Изображение

Стык оргстекла и пластика.
Идеальный. Практически заводской (это я себя тешу)..
Изображение

На просвет от лампочки.
Изображение

А это тест со светодиодной лентой...
ИзображениеИзображение

Вот так накладка смотрится на месте. Практически не заметно никаких модификаций.
Собственно к этому я и стремился - что бы всё было незаметно. В этом самый кайф скрытых подсветок...
ИзображениеИзображение

Дома (в гараже холодно и клей плохо берёт на морозе) сделал из обшивки ТАЗа полоски-площадки для светодиодных лент.
Площадки приклеил на суперклей. Аккуратно смонтировал ленты. Осталось только подключить.
Изображение
Изображение
Изображение

Тестовое включение. ОК.
ИзображениеИзображение

Перед окончательным монтажом, включил уже в машине.
На предмет выяснения - не будет ли слишком ярко.
Изображение

Так и оказалось - подсветка ярковата. Посему выдрал из платы от стопарей какой-то иномарки резисторы на 270 ом, 3 ваттные, и вставил в разрыв питания ленты.
Этого оказалось вполне достаточно по яркости.
Изображение

Окончательный монтаж и внешний вид.
Левая сторона. Включено и выключено.
ИзображениеИзображение

Правая сторона. Включено и выключено.
ИзображениеИзображение

Питание заведено на регулятор света (диммер), к которому подключены подсветки карманов передних дверей и ручек открытия дверей.
Таким образом яркость у центральной подсветки тоже регулируется.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 04 ноя 2009, 03:41

Веселенькая такая расцветочка потолка... :)

А нельзя сделать, как в Мерине ЦЛ/С текущем (221 который) на панели приборов? Ну, чтобы вообще незаметно было, а то плестиглас немного видно (может быть, за счет расцветки потолка?).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 04 ноя 2009, 05:24

Николай Пименов писал(а):Веселенькая такая расцветочка потолка... :)

А нельзя сделать, как в Мерине ЦЛ/С текущем (221 который) на панели приборов? Ну, чтобы вообще незаметно было, а то плестиглас немного видно (может быть, за счет расцветки потолка?).
А как в мерине сделано? Я не знаю. Не видел.
Впринципе, возможно всё...:) Но это уже более кардинальное вмешательство. Кроме того, для некоторых мелких и точных работ нужны точные приборы и инструменты, станки, лазерная резка....
Я специально сделал так, что бы самый краешек оргстекла был виден, хотя мог бы полностью запихнуть его под крышку так, что бы его совсем небыло видно...

Моя мечта - полностью оборудованная мастерская с любыми нужными станками, приборами и приспособлениями... Я бы оттуда не вылазил сутками и творил, творил, творил...

ЗЫ: Меня тут уже в Америку приглашают открыть во Флориде custom shop. :)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 04 ноя 2009, 05:49

Разница кастома у нас и у них - в том, что у них кастом как на Дискавери показывают, а у нас - вот такие мелкие приятные штришки.

Фотки подсветки мерина встречаются редко, так. чтобы явно было видно. Фича называется "Подсветка салона Ambient Lighting". Даже на родных сайтах приличных фоток нету, если не знаешь как и куда смотреть. Смысл там в том, что на передней панели полоска дерева чуть выпуклая, нижний край её как-бы в воздухе, и из под него на кожу нижней части светят светодиоды мяконько так.

Лазерная резка - зло. Дремель рулит. А ещё советсткий (или лучше Индийский) универсальный фрезерный станок неразбитый - но он большой и денег стоит... эх...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 04 ноя 2009, 05:57

Николай Пименов писал(а):Разница кастома у нас и у них - в том, что у них кастом как на Дискавери показывают, а у нас - вот такие мелкие приятные штришки.

Фотки подсветки мерина встречаются редко, так. чтобы явно было видно. Фича называется "Подсветка салона Ambient Lighting". Даже на родных сайтах приличных фоток нету, если не знаешь как и куда смотреть. Смысл там в том, что на передней панели полоска дерева чуть выпуклая, нижний край её как-бы в воздухе, и из под него на кожу нижней части светят светодиоды мяконько так.

Лазерная резка - зло. Дремель рулит. А ещё советсткий (или лучше Индийский) универсальный фрезерный станок неразбитый - но он большой и денег стоит... эх...
А... так это не проблема - эмбиент лайт....:)
Этим я буду заниматься следующим летом. Начну весной.
Если достану селектор АКПП на руль, вместо напольного (мне подходит от New Yorker'а), то хочу полностью переделать центральную консоль, бороду, потолок....

Вот там-то и появится всякие скрытые мягкие подсветки...
Не забывайте, что я дизайнер по интерьерам и моя специализация (фишка) - светодизайн...:)
Об этом я знаю всё. Отслеживаю все новинки, технологии и т.п.

На счёт кастома - дайте мне столько же денег, я вам ещё не такое сделаю! Америкосы будут отсасывать... вместе с Дискавери...:)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 04 ноя 2009, 06:11

Вопрос не в том, "как сделано", а в том, "что продается". Не уверен, что вся эта светомоднятина поимеет "там" коммерческий успех - непривычно.

Не в названии фишка, а в принципе: почему не сделать как там на панели на средней стойке. Кстати, то что задумано было - как раз и понято (например мной) именно как то было. А реализация озадачила...

Потолок тоже дизайнерский, как посмотреть... :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 04 ноя 2009, 06:44

Николай Пименов писал(а):Вопрос не в том, "как сделано", а в том, "что продается". Не уверен, что вся эта светомоднятина поимеет "там" коммерческий успех - непривычно.

Не в названии фишка, а в принципе: почему не сделать как там на панели на средней стойке. Кстати, то что задумано было - как раз и понято (например мной) именно как то было. А реализация озадачила...

Потолок тоже дизайнерский, как посмотреть... :)
Думаю поимеет. Я общаюсь на двух американских форумах.
По Краслерам и Доджам. Они там в ах...е от моих mods.
Некоторые испрашивают разрешения повторить (у кого руки растут из нужного места), а некоторые просто заказали бы, если бы я жил там.

А один даже прикололся, мол, сколько будет стоить прислать машину в Россию, сделать ему подсветки всякие-разные и потом выслать авто назад в Америку... Поржали все вместе...:)
Некоторые уже сейчас купили бы готовые KIT'ы на подсветку кнопок блокировки дверей.... Так, что... Это в России такого тюнинга не понимают. Зачастую у нас тюнинХ ограничивается синими писалками, спойлерами, прямотоком и обвесом...:)

На счёт потолка.. устал я уже отбиваться виртуально.
Поскольку те, кто сидел в машине и видел его своими глазами меняли своим мнения...
И я делал его ДЛЯ СЕБЯ. Лично мне нравится, а на мнения остальных мне начхать, извините...:)
Ну, что сделать, если мне не нравятся стандартные решения? Ну, вот хоть застрелись - не нравятся...

Сейчас запостил вопрос по селектору АКПП на руль. Если надыбаю комплект - буду полностью переделывать салон.
Будет fully custom. И потолок будет совершенно другим (многоуровневым, с мягкими, "мерседесовскими" подсветками ambilight).

Было бы лишнее бабло, навоторил бы такого.... применяя самые последние достижения в области компьютеров, интерфейсов, дизайна, отделки, эргономики и т.д. Но... эх, мечты, мечты....
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 04 ноя 2009, 07:24

Фиг их знает, этих буржуев, на самом деле. Может массово пойти, а может ограничится десятком-двумя, теми, кто "в теме". А уж наш местный "тюнинх" - это вообще скажем так, слова приходят в голову ну сугубо нецензурные.

Про потолок я скажу так: нарядненько. Себе не хочу, но это ничего не значит - я много чего не хочу. А упомянул про него 2 раза - потому как сквозь огралитный рассеиватель просвечивает, и немного портит картину. Вот если оргалит изнутри (со стороны потолка) окрасить в цвет пластика стойки, получилось бы в погашенном состоянии ещё менее заметно вмешательство, а когда светит - как будто светится пластик стойки изнутри. Ну и полный фанатизм - тонировать излучающий торец оргалита под цвет стойки (ну, тонкий слой почти прозрачный)...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12420
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Сообщение BergMan » 04 ноя 2009, 08:00

Николай Пименов писал(а): Про потолок я скажу так: нарядненько. Себе не хочу.
а у меня такой потолок сразу вызвал ассоциацию с пёстрым ковром, висящим на стене гостиной советской хрущобы. 8)
разумеется, это строго ИМХО, главное чтобы автору нравилось.
Cadillac Escalade 6.2 "07 (с 2017)
Chevy Express 5.7 "99 (с 2021)
мои "американцы" - http://www.usaraud.ee/?id=5&u=297
а ещё в начале 2000х была бэха Е32 ))) - отличный авто!
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48318
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 04 ноя 2009, 10:01

BergMan писал(а):
Николай Пименов писал(а): Про потолок я скажу так: нарядненько. Себе не хочу.
а у меня такой потолок сразу вызвал ассоциацию с пёстрым ковром, висящим на стене гостиной советской хрущобы. 8)
разумеется, это строго ИМХО, главное чтобы автору нравилось.
за то необычно :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11715
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 04 ноя 2009, 14:33

ну что сказать - заниматься любовью на заднем сиденье при таком потолке было бы уютненько :D

ну а по поводу китов - раз есть спрос - имеет смысл и подумать о мелкосерийном производстве :wink:
Mark VIII V8 4.6
gasgas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 02:39
Откуда: 77, =Строгино=

Сообщение gasgas » 04 ноя 2009, 22:06

а скинь ссылки на темы на ам форумах-интересно
Ра?диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности, а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 05 ноя 2009, 10:33

у меня, наверно еще ипонский кулибин, сделал такую же подсветку, но все это управляется с блока резисторов с крутилками, а диоды закрыты пластиковыми, не знаю как назвать, корзинками :)
ща выйду сфоткаю :)
сфоткал
Изображение
Изображение
Изображение
в планах заменить эти диоды на диодные ленты :)
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Stig
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 02:39
Откуда: Sin City

Сообщение Stig » 05 ноя 2009, 10:51

япошки мастера тюнинха :lol:
Black MarkVIII
Black SRT8(временно нету. скоро обновление)
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 05 ноя 2009, 10:54

Блин, такое я сделаю за полдня вообще не задумываясь... Но не буду, ибо стыдно.
Изображение
Изображение
Ответить