Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Всё о тюнинге американских машин.
Аватара пользователя
Dim@
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:13
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Сообщение Dim@ » 05 ноя 2009, 12:00

SpaceBar писал(а):у меня, наверно еще ипонский кулибин, сделал такую же подсветку, но все это управляется с блока резисторов с крутилками, а диоды закрыты пластиковыми, не знаю как назвать, корзинками :)
ща выйду сфоткаю :)
сфоткал
Это ж синие писалки, тока внутрь автомобиля, что б не палиться :)
Ford Taurus GL 3.0 ....sold
Dodge Stratus 2.4 SXT 2002г....sold
Renault Symbol 1.4 16V 2008г :) ...sold
Kia Cee'd SW 2013 г. ... crashed and sold
VW Polo Sedan 2013 г. LPG)))
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 05 ноя 2009, 12:48

Sam - в очередной раз снимаю шляпу! :idea: мало того что рукастый, ещё и аккуратист. ну а потолок конечно дело вкуса :)

SpaceBar - Борь, это не "такая же подсветка", это ужОс какой то .. :lol:
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 05 ноя 2009, 13:15

синими писалками япошка тоже поразвлекался... после аварии коротнуло где-то :) не светит щас :)
Поэтому я и хочу, используя готовую проводку с регулятором, пустить по стойкам светодиодные ленты :oops: а эти псевдоплафоны убрать :)
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 05 ноя 2009, 17:37

SpaceBar писал(а):синими писалками япошка тоже поразвлекался... после аварии коротнуло где-то :) не светит щас :)
Поэтому я и хочу, используя готовую проводку с регулятором, пустить по стойкам светодиодные ленты :oops: а эти псевдоплафоны убрать :)
Если будешь ставить диоды, то лучше купи за 200 рублей регулятор от ГАЗели или от Волги (не помню от чего). Фишка в том, что в этом регуляторе стоит плата на которой смонтирован ШИМ контроллер.
Для регулировки яркости именно диодов весьма рекомендуется именно ШИМ.
Я такой себе и врезал в панель с подстаканниками. Регулирует яркость подсветок карманов передних дверей, ручек открытия дверей, подсветку рычага открытия бардачка и вот эти подсветки на центральных стойках...

Щаз попробую найти его номенклатурный номер.
ЗЫ: вот его номер - 87.3710 Регулятор (реостат) освещения приборов.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 05 ноя 2009, 20:16

Хм, ШИМ - это для напряжений, а диоды (светодиоды) током управляются. А то, что ШИМ-модули удобнее для регулировки яркости - конечно удобнее, тем более они хоть как-то для автомобиля сделаны.
ПС. У Марковки - штатный регулятор, потому как-то про регулятор неблизкая мне тема.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 05 ноя 2009, 20:35

Николай Пименов писал(а):Хм, ШИМ - это для напряжений, а диоды (светодиоды) током управляются. А то, что ШИМ-модули удобнее для регулировки яркости - конечно удобнее, тем более они хоть как-то для автомобиля сделаны.
ПС. У Марковки - штатный регулятор, потому как-то про регулятор неблизкая мне тема.
У меня тоже есть штатные регулятор.
Но он обычный. Система обычного потенциометра....
Хотя подсветка приборки с ним работает уже более 2 лет. Без нареканий.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 05 ноя 2009, 20:54

Ну вот если подсветка на светодиодах - правильным балластным резюком можно подогнать и под потенциометр (а заодно привесить и всю остальную подсветку - ток-то небольшой). Или заменить штатный понециометр на начинку от того блочка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 06 ноя 2009, 10:28

я изобретать ничего не буду :) сначала попробую с имеющимися на борту прибамбасами сделать, если не устроит, тогда будем искать другие варианты :)
щас только с жестянкой разберусь :)
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Bombardier
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Bombardier » 06 ноя 2009, 10:34

интересно получилось :) Иногда жалею, что я не электрик.
'95 Jeep Grand Cherokee 4.0L <Продан...>
'2012 Hyundai IX35 2.0 <Продан...>
[b]'2018 Kia Sportage 2.4 GT-Line[/b]
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение sam01 » 06 ноя 2009, 11:30

Bombardier писал(а):интересно получилось :) Иногда жалею, что я не электрик.
а электриком здесь ненужно быть:)
Поскольку всё очень просто и разобраться можно даже не сведущему с пол-пинка.:)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Сообщение GoaD » 06 ноя 2009, 11:54

нужно быть не электриком, а электронщиком :wink:
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
avtomaks
Молчун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:53
Контактная информация:

Re: Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Сообщение avtomaks » 09 июн 2010, 12:16

Да ладно))) ничего сложного, тут электроники то капля. Вместо шим можно купить LM317 микросхема с 3мя выводами и резистор влупить итого рублей 50 и регулируй ток от 1 милиампера до 1 го ампера ручкой.
Схема простейшай, есть еще проще способ - включать 2 линейки, и кнопку с 3 мя положениями(выкл, вкл1, вкл2) при 1м положении горит одна линейка при втором сразу 2 тоесть свет ярче. Не люблю подсвещать потолок, по мне так проще взяьт фонарики в автомагазине и врезать из в потолок - и источников света больше и можно поставить схему так что бы загорались не все сразу - и ни какой электроники (хотя электроникой занимаюсь уже лет 10), а вот если требуетя плавное регулирование ЦВЕТА то беруться 3 вида светодиодов (RGB-RED GREEN BLUE) и собирается схемка (или можно купить в радиомагазине готовый модуль) и поворотом ручки можно сделать любой цвет подсветки. Всё гениальное просто. А в автомобиле знание электроники можно ограничить законом ома для участка цепи и подбором ограничительного сопротивления.
Могу помочь в световом тюнинге www.avtomodding.ru
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Сообщение sam01 » 12 июн 2010, 22:21

avtomaks писал(а):Да ладно))) ничего сложного, тут электроники то капля. Вместо шим можно купить LM317 микросхема с 3мя выводами и резистор влупить итого рублей 50 и регулируй ток от 1 милиампера до 1 го ампера ручкой.
Схема простейшай, есть еще проще способ - включать 2 линейки, и кнопку с 3 мя положениями(выкл, вкл1, вкл2) при 1м положении горит одна линейка при втором сразу 2 тоесть свет ярче. Не люблю подсвещать потолок, по мне так проще взяьт фонарики в автомагазине и врезать из в потолок - и источников света больше и можно поставить схему так что бы загорались не все сразу - и ни какой электроники (хотя электроникой занимаюсь уже лет 10), а вот если требуетя плавное регулирование ЦВЕТА то беруться 3 вида светодиодов (RGB-RED GREEN BLUE) и собирается схемка (или можно купить в радиомагазине готовый модуль) и поворотом ручки можно сделать любой цвет подсветки. Всё гениальное просто. А в автомобиле знание электроники можно ограничить законом ома для участка цепи и подбором ограничительного сопротивления.
ЛМ317 получается стабилизатор ТОКА. Хотя ШИМ делают и на 317 лмке. Только обвязка не один резистор.:)
Не понял, так же, набуя мастырить две линейки? Я еле-еле впихнул одну.
Яркости мне не нужно. Вы не внимательно читали материал (если вообще читали его, а не бегло картинки просмотрели).
Мне нужна была ДЕКОРАТИВНАЯ подсветка. Что я и сделал. Она почти не подсвечивает потолок, но смотрится вечером эффектно.

О RGB светодиодах я знаю с момента их появления.:)
Сделать можно что угодно (подсветить хоть весь автомобиль).

На счёт электроники в авто - ну, не всё так просто, как кажется.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Сообщение Николай Пименов » 12 июн 2010, 23:00

Электроника в авто - это не просто "не всё так просто", это очень даже непросто. Китайцы вон тоже думали, что это просто, и где теперь их изделия (подскажу - в помойке)?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Re: Световой тюнинг салона. Эксперименты продолжаются.:)

Сообщение GoaD » 13 июн 2010, 13:01

Коля, их изделия везде, 80% всей электроники в мире собирается в китае, китай рулит, особенно тайвань)
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Ответить