Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышления.

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышления.

Сообщение Baдим » 22 янв 2014, 11:00

Всем привет! Зная, что у нас достаточное количество рыбаков и любителей активного отдыха, решил выставить на обсуждение интересную для меня тему хаусбота. Думаю, многим было бы заманчиво провести на подобном плавсредстве пару недель отпуска. Тут тебе и семейный отдых и рыбалка в одном флаконе. Все удобства находятся непосредственно на месте клёва, жена не бузит и дети под присмотром. Утреннюю яичницу принесут прямо к удочкам, так как идти всего три метра с камбуза до кокпита. Не достают пьяные быковатые соседи по берегу, не заглядывают в стакан работнички сервиса баз отдыха. Весь скарб постоянно на глазах, воровство исключено напрочь. Полное уединение посреди утыканного палатками берега. В плюс так же идет свобода передвижения по водоему без привязки к определенному месту. Захотел сплавиться на пару сотен километров - никаких проблем. Вроде все шоколадно... Но, сколько не бывал на Волге-Ахтубе, ничего подобного не встречал. Базы не предлагают в аренду подобные кораблики. Самому покупать и таскать туда каждый год не вариант. Банально не габарит. Ценник на доставку к месту будет космическим. Оставлять на месте на хранение кому-то 1-2 миллиона как-то боязно. Заплатить аренду за хаусбот в размере стоимости проживания в домике на берегу плюс стоимости моторной лодки, думаю, согласились бы многие. Слишком много плюсов у такого вида отдыха. В чем подвох? Почему базы не видят выгоды в данном сегменте туризма? Мне не понятно. Может у кого есть какие мысли?
PS поменял ссылку, чтоб было понятно, какое плавсредство имеется ввиду.
Последний раз редактировалось Baдим 22 янв 2014, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
Stranger16rus

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Stranger16rus » 22 янв 2014, 12:04

База-базе рознь. Мы если отдыхаем на Волге, то все чинно. Да в общем то, как и везде. Быдло и проч - это от экономии на отдыхе. Считаю, если уж ты решил отдохнуть, то сделай так, что бы никто не тревожил.

Идея "дома на воде" хорошая. Я бы даже сказал - очень интересная. Вот подумалось. Это же плав средство. Его поди ка надо как-то регистрировать? А как его если что транспортировать к месту рыбалки? Или он тупо у берега заякорен?
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Dmitry171 » 22 янв 2014, 13:05

подобные плавбазы только побольше популярны у нас - подводных рыбаков - и все они в том или виде на Волге нам известны. Хотя что их могло быть и больше может и актуально, но тут я понимаю чистая экономика - будет спрос - будут и плавбазы.
Для обычных рыбаков я думаю они не так актуальны.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение GoaD » 22 янв 2014, 14:00

Видел такие предложения на турбазах МО, типа гостиница на реке.
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Baдим » 22 янв 2014, 14:13

Stranger16rus писал(а):...Идея "дома на воде" хорошая. Я бы даже сказал - очень интересная. Вот подумалось. Это же плав средство. Его поди ка надо как-то регистрировать? А как его если что транспортировать к месту рыбалки? Или он тупо у берега заякорен?
Это самоходное плавсредство с обязательной регистрацией в ГИМСе. Транспортировать к месту отдыха негабарит ооочень накладно. Варианты: или купить и бросить там на хранение-разграбление, или брать в аренду на месте, которой нет в природе. Собственно это и есть главный вопрос темы.
Dmitry171 писал(а):подобные плавбазы только побольше популярны у нас - подводных рыбаков - и все они в том или виде на Волге нам известны. Хотя что их могло быть и больше может и актуально, но тут я понимаю чистая экономика - будет спрос - будут и плавбазы.
Для обычных рыбаков я думаю они не так актуальны.
Плавбазы и плавдачи разные вещи. На данный момент у 777-999 на раскатах сдаются в аренду 4 судна. Ценник конский. Самый дешевый вариант - 85000 за четырехместную посудину на неделю. Я, конечно, понимаю автономка с персоналом, и на 4 рыбака если поделить, то не особо и дорого. Но, если брать такую сумму на семью, будет мало интересно, тем более за 2 недели. Опять же кораблик используется как место дислокации, а на рыбалку - прыг в будару и по протокам. А жена сидит и воет обнявшись с матросами в это время, кляня тебя всеми чертями. Мне по большому счету раскаты не интересны, а значит и автономка отпадает. На крайний случай, где я предполагаю путешествовать, на берегу всегда можно найти розетку за 100 рублей за ночь. Так что и тепло и кондиционирование по ночам мне обеспечено за бедные деньги. И за подобную услугу на 2 недели, исходя из расчета согласно существующих расценок на отдых на Волге-Ахтубе, 50000 - 60000 рублей вполне приемлемая сумма. Осталось только понять, почему нет предложения на рынке? Думаю, спрос был бы. Никто не хочет рисковать парой миллионов для изучения спроса?..
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Николай Пименов » 22 янв 2014, 14:35

Аренда есть, только "на поток" не поставлена. Я тут недалеко от Волги если что, плавсредства у многих знакомых имеются. И протоки имеются, правда, поменьше и попроще чем в низовьях.
Насчет транспортировки: Категория CЕ, правильно оформленное авто-тягач и правильная тележка решают. А уж пристроить машинку на 2 недели без даже потенциального разграбления - это почти везде можно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Baдим » 22 янв 2014, 14:47

Николай Пименов писал(а):Аренда есть, только "на поток" не поставлена. Я тут недалеко от Волги если что, плавсредства у многих знакомых имеются. И протоки имеются, правда, поменьше и попроще чем в низовьях.
Насчет транспортировки: Категория CЕ, правильно оформленное авто-тягач и правильная тележка решают. А уж пристроить машинку на 2 недели без даже потенциального разграбления - это почти везде можно.
У вас в Самаре есть вот это http://aquasamara.fis.ru/product/106807 ... u-v-samare Эта посудина построена под другие цели, под которые она и сдается. Для семейного отдыха мало подходит. Да и ценник 20000 руб в день не улыбается ни разу. На тусовку в 20 человек это, конечно, не дорого.
Транспортировочный габарит по дорогам общего пользования - 2,55 м ширина. Все что больше - права в минус и машина с грузом на штраф стоянку или сопровождение за космические деньги. Габарит плавдачи по ширине начинается от 3 м и больше (гораздо больше).
Пристроить машинку на 2 недели не проблема. Проблема - пристроить хаусбот на 11,5 месяцев.
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Николай Пименов » 22 янв 2014, 15:12

Это опять о том же, что уже было выше - что "на поток" поставлена аренда судов чуточку большего размера, чем надо.
Что-то у вас какие-то совсем злые плавдачи. Точнее, не у вас, а у вас в голове, отложилось виденное когда-то. Вон, понтоны 8 футов пачками (в юса, да, понимаю, привоз, всё такое, но для ориентира пойдет).
И да, хаусбоУт на 11,5 месяцев всё равно пристраивать...только не "там", а здесь где живешь.
Изображение
Изображение
monte carlo

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение monte carlo » 24 янв 2014, 00:23

прикольная тема. мы хотели так на недельку на самодельном плоте прокатиться , но както и забросили это дело...
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Baдим » 24 янв 2014, 00:38

Николай, не реально дорого возить негабарит из Москвы в Астрахань и обратно. Своим ходом тоже не вариант. Расстояние 3000 км по воде + шлюзовки. Месяц в пути по течению. Против течения видится промежуток времени 1,5 - 2 месяца.) Покупать разборный - значит херить 2-3 дня на постройку на месте и столько же на разбор + доставка фурой тысяч 45000. Аренда была бы выгоднее всего и по деньгам и по времени.
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Николай Пименов » 24 янв 2014, 01:37

Понтон...8 футов ширины...меньше 2,4...категория СЕ...
Или речь о чем-то кардинально бОльшем?
Свой ход из москау до низовьев (и тем более обратно) - фантастишь, даже и не думал.

Это в развитие темы об отсутствующей на месте аренды.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Baдим » 24 янв 2014, 09:19

Писал же.
Baдим писал(а): ... Габарит плавдачи по ширине начинается от 3 м и больше (гораздо больше) ...
Все, что меньше 3-х метров, не комфортно для проживания 4-х человек.
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Николай Пименов » 24 янв 2014, 12:34

Ну это кому как и чего...Управляться на воде реально широкой посудиной не вот прям удобно, неуклюжая получается конструкция, больно "квадратная".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Baдим
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 00:30

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение Baдим » 25 янв 2014, 00:44

Николай, ты управлял на воде широкой посудиной? Что значит неуклюжая в твоем понимании? Ты сравниваешь управление со скутером?
Lincoln Mark VIII '93
Jaguar XJR '95
Toyota Tundra '04
monte carlo

Re: Houseboat или плавдача в Астраханской губернии. Размышле

Сообщение monte carlo » 25 янв 2014, 01:33

Так а стоит ли весь геморрой с перетаскиванием или даже с дорогущей арендой для осуществления всего задуманного?
Ответить