Раз уж про огнестрел поговорили

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 13:38

Что за лопата?
У меня, к примеру, полноразмерная стальная Фискарс + малая пехотная
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Сообщение GoaD » 25 сен 2009, 13:44

Ношу в сумке ножичег типа швейцарского хз сколько в одном + был совсем масенький раскладной на 4 см на брелке с ключами (очень полезная весчь кстати) :)
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 25 сен 2009, 13:58

James Douglas писал(а):
а у меня в кармане только деньги и не мелочь а купюрами - сильная знаете штука... за них тебе и колбаски нарежут и коробочку вскроют... за них вора лезующего к тебе в дом заберет наряд вневедомственной охраны... да и дом у тебя есть только благодаря им... а если их много.. то за них можно и взять телохранителя у которого будет не просто ножичек но и нарезной... :)
Купюры в кармане хорошо, но вот представьте себе ситуацию: стоите Вы на улице ближе к полуночи, карманы от "котлет" пухнут, а из рукава пиджака предательская ниточка торчит. И что, башлять за то чтобы Вам ее обрезали придется? ;-)
вы себе не верно представляете причинно следственную связь - если у меня карманы от котлет пухнут то:
- во первых я не буду стоять непонятно где около полуночи
- во вторых у меня не будет торчать эта предательская ниточка
- в третья даже если она и появится при вылезании например из своей машины - ну зацепил бывает - то окружающие ее не заметят, зная что карманы от котлет пухнут...
- в четвертых даже если кто и заметит - кинуться сами прелагать услуги по ее устранению
- в пятых мне будет абсолютно наср-ть что она есть


а вот если у вас нет денег в кармане. то да.. все сам.. перочинным ножичком... можно конечно и тесак вынуть для острастки окружающих :D ....


... вобще то я другую мысль хотел выразить... не надо привлекать лихо пока тихо - незачем с собой носить оружие :D
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Mr.Miller
Активист
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:10
Откуда: Москва. Развилка.
Контактная информация:

Сообщение Mr.Miller » 25 сен 2009, 14:05

А я вот подумал совсем о другом, знаете ли!!
Вот если ты стоишь, ближе к полуночи, в темном переулочке. И карманы твои набиты бабками, то в самый раз человека ждать, у которого есть тот самый раскладной, пирочинный, маникюрный и далее по списку НОЖИЧЕК... который и поможет тебе и ниточку обрезать и остальное отнести..... :lol:

Вывод, носить с собой Ножичек АРХИполезно, вдруг встретишь такого с набитыми карманами!!! :lol:
Volvo XC70,08
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 14:17

Dmitry171 писал(а):
James Douglas писал(а):
а у меня в кармане только деньги и не мелочь а купюрами - сильная знаете штука... за них тебе и колбаски нарежут и коробочку вскроют... за них вора лезующего к тебе в дом заберет наряд вневедомственной охраны... да и дом у тебя есть только благодаря им... а если их много.. то за них можно и взять телохранителя у которого будет не просто ножичек но и нарезной... :)
Купюры в кармане хорошо, но вот представьте себе ситуацию: стоите Вы на улице ближе к полуночи, карманы от "котлет" пухнут, а из рукава пиджака предательская ниточка торчит. И что, башлять за то чтобы Вам ее обрезали придется? ;-)
вы себе не верно представляете причинно следственную связь - если у меня карманы от котлет пухнут то:
- во первых я не буду стоять непонятно где около полуночи
- во вторых у меня не будет торчать эта предательская ниточка
- в третья даже если она и появится при вылезании например из своей машины - ну зацепил бывает - то окружающие ее не заметят, зная что карманы от котлет пухнут...
- в четвертых даже если кто и заметит - кинуться сами прелагать услуги по ее устранению
- в пятых мне будет абсолютно наср-ть что она есть


а вот если у вас нет денег в кармане. то да.. все сам.. перочинным ножичком... можно конечно и тесак вынуть для острастки окружающих :D ....


... вобще то я другую мысль хотел выразить... не надо привлекать лихо пока тихо - незачем с собой носить оружие :D
Случаи, как известно, бывают разные. Так что пресдтавить себе мешковатую фигуру, нашпгиованную "котлетами" в гордом одиночестве посреди не очень светлой московской улицы я вполне себе могу.

Что касается Вашего последнего абзаца, то тут есть один нюанс. Не предметы подчиняют посредством воли человека, а вовсе даже и человек дает определение предметам и использует их по своему усмотрению. "оружие" или "не-оружие" - это в голове, а не в руках. Если Вы помните, в "Принце и Нищем", Нищий колол Большой печатью орехи. А мог бы объявить войну Франции к примеру. Скрепив рескрипт печатью. Печать в таком случае - это оружие?
Опять-таки, есть и иная точка зрения: "Хорошо тому у кого есть нож и плохо - у кого его нет".
Кстати, к "котлете" хорошо подходят кастомные ножи.
Начиная с пресловутых (остромодных ныне) "Себенз" от Криса Рива.
Кукин тот же ИМХО тоже весьма достойно...
Последний раз редактировалось James Douglas 25 сен 2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
3BEPb
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 17:12
Откуда: Москва, Тёплый Стан

Сообщение 3BEPb » 25 сен 2009, 14:19

Я там с бензопилой уже стою
Caprice Classic Brougham 1992 (SOLD)
Thunderbird LX 1989 (SOLD)
Dodge Intrepid 2004 (SOLD)
Аватара пользователя
Mr.Miller
Активист
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:10
Откуда: Москва. Развилка.
Контактная информация:

Сообщение Mr.Miller » 25 сен 2009, 14:34

3BEPb писал(а):Я там с бензопилой уже стою
:lol: :evil:
Volvo XC70,08
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 25 сен 2009, 15:51

цитату из "Принца..." оценил :good: только следует помнить что любой конфликт был бы не так уж плох, если 6ы речь не шла о проигрыше одной из сторон... а подготовка себя к конфликту чем и являтся ношение оружия уже ставит тебя на путь проигрыша... и надо обладать и подготовкой и мастерством и как говорят наши восточные колеги "пустотой в сердце" чтобы оказаться на стороне победителя... :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 16:20

Dmitry171 писал(а):цитату из "Принца..." оценил :good: только следует помнить что любой конфликт был бы не так уж плох, если 6ы речь не шла о проигрыше одной из сторон... а подготовка себя к конфликту чем и являтся ношение оружия уже ставит тебя на путь проигрыша... и надо обладать и подготовкой и мастерством и как говорят наши восточные колеги "пустотой в сердце" чтобы оказаться на стороне победителя... :)
Пожалуйста, перечитайте еще раз мой комментарий. "Оружие" и "Не-оружие" - это штука в голове, а не в руках. Автомобиль, между прочим, весьма серьезное оружие (хроника происшествий мне в помощь!). Однако никто даже не пытается утверждать, что садясь за руль водитель готовится к конфликту и нападению на кого-либо. Нож сопровождает человека всю его историю, помогая выжить и облегчая быт. Опять-таки, если говорить о столь любимом массами Востоке (о мистический Восток, о благодатная почва для спекуляций), то мой тезис про оружие/не-оружие прижился и там. Про "работу с формами" Вы что-нибудь слышали? Когда во главу угла ставится работа с универсальной формой, например "палка" и полученный навык переносится на все родственные по строению предметы. Также не забываем, что тонфа, сай, нунтяку - это предметы сугубо мирного обихода. Впрочем, как и небольшой нож (складной или нескладной) на себе.
Насчет подготовки.
1. Si vis pacem - para bellum (это сугубо прагматично-Западное)
2. "Путь в тысячу ли начинается с первого шага (философски-Восточное).
Поэтому, пусть лучше под рукой хотя бы будет подходящий инструмент (колбаску порезать, ниточку на костюме отхватить (даже на дорогущщих костюмах от дона Луиджи Фигаччи такое случается), хлебушек там), а уже потом будем разводить разного рода достоевщину.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 25 сен 2009, 16:31

значимость "Головы" никто и не отрицает :D ... но оружие оно и есть то для чего сделано изначально... а по поводу работ с формами.. так это и есть поздний восточный копромис, когда они из боевого искуства начали делать гимнастику... тогда и придумали все эти химеры про того что можно типа просто делать правильные движения а боевое применение придет как только представится момент... тобишь вроде как ты и не агрисивен и следуешь дао... но типа когда придется... хрень все это.. почитайте метров - "без намерения убить врага нехрена ввязываться в драку".... "меч нужен только для того чтоб срубить врагу башку одним простым ударом" "положил пистолет в карман - значит ты должен из него убить иначе незачем его таскать"...

...ладно все это лирика.. нравится носить нож - пусть.. то что вы помимо еще и разбираетесь в них тож хорошо...делает вам честь :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 16:48

Dmitry171 писал(а):значимость "Головы" никто и не отрицает :D ... но оружие оно и есть то для чего сделано изначально... а по поводу работ с формами.. так это и есть поздний восточный копромис, когда они из боевого искуства начали делать гимнастику... тогда и придумали все эти химеры про того что можно типа просто делать правильные движения а боевое применение придет как только представится момент... тобишь вроде как ты и не агрисивен и следуешь дао... но типа когда придется... хрень все это.. почитайте метров - "без намерения убить врага нехрена ввязываться в драку".... "меч нужен только для того чтоб срубить врагу башку одним простым ударом" "положил пистолет в карман - значит ты должен из него убить иначе незачем его таскать"...

...ладно все это лирика.. нравится носить нож - пусть.. то что вы помимо еще и разбираетесь в них тож хорошо...делает вам честь :)
Может учение о формах и было сформулировано довольно поздно, но нунтяку, тонфа, саи - это прекрасная его практическая и довольно древняя иллюстрация.
Можно ли осведомиться, насчет имен "мэтров", которые пишут столь замечательные вещи про мечи и пистолеты? Насколько мне известно, во всяком случае европейские средневековые авторы вроде Лихтерауэра указывали на то, что извлечение меча даже для отражения внезапной агрессии - это: а)не убийство и б) не"одним простым ударом". Вообще, фехтование на мечах (самурайский "меч" - это скорее сабля по строю, а не меч если обсуждать конструкцию) - довольно изощренная штука. Да и кэн-до с иаи-до в нынешнем их понимании - это некий спорт и не более того.
Про пистолет и убийство - также хотелось бы узнать поподробнее: цитаты, источники, авторы.
Странно, но мне попадаются только работы где обсуждаются вопросы ношения, техника выстрела и т.п., но никак не убийство.

Касательно ножей, Вы мне льстите - я не настолько осведомлен в этой области, чтобы претендовать на лавры эксперта.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 25 сен 2009, 17:10

ссылок на авторов не будет - я этим увлекался более 10 лет назад - и теоретически и тренировался практически... щас уже не вспомню... что до средних веков - люди всегда пытались определить рамки морали и что хорошо, а что плохо.. к эффективности ведения боя это не имеет отношения... что касается фехтования - как последовательности разнообразных защит нападений, то в Японии оно не поощрялось - потому как это энергетически невыгодно - подолгу махать саблей - удар - смерть или отражение - удар - смерть... но это вовсе не означает что на начально этапе не изучалось фехтование...
.. простите - а для чего нужен пистолет?? - для постижения пути? - для духовного самосовершенствования? типа если ты стреляешь так метко и ловко, что только ранишь, но не убиваешь - то это хорошо и допустимо?

то как вы формулируете тезизы - "..вопросы ношения, техника выстрела и т.п., но никак не убийство" уже говорит о наших с вами разных взлядах... поэтому спор бесполезен... :)

только один вопрос - вы вонзали нож в живое существо? (человека понятное дело исключаем)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
CyberSergey
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 16:47
Откуда: Латвия , Рига

Сообщение CyberSergey » 25 сен 2009, 17:21

... противоречивое, знаете ли это чувство - вонзать в живое тело ..., когда за пару часиков животное типа свиньи превращается в набор составных частей, годных к употреблению в пищу и более привычных взгляду обывателя ...
= Citroen Jumpy 1.6 tdi cargo (2007) =
= Chevrolet TransSport 3.4 (1999) =
= Mitsubishi Galant 2.0 GLSi (1989) =
= 2 Мотороллера "Муравей" 0.200 (н.д.) =
= Мотороллер Вятка-Электрон 0.150 (1979) =
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 17:56

Dmitry171 писал(а):ссылок на авторов не будет - я этим увлекался более 10 лет назад - и теоретически и тренировался практически... щас уже не вспомню... что до средних веков - люди всегда пытались определить рамки морали и что хорошо, а что плохо.. к эффективности ведения боя это не имеет отношения... что касается фехтования - как последовательности разнообразных защит нападений, то в Японии оно не поощрялось - потому как это энергетически невыгодно - подолгу махать саблей - удар - смерть или отражение - удар - смерть... но это вовсе не означает что на начально этапе не изучалось фехтование...
.. простите - а для чего нужен пистолет?? - для постижения пути? - для духовного самосовершенствования? типа если ты стреляешь так метко и ловко, что только ранишь, но не убиваешь - то это хорошо и допустимо?

то как вы формулируете тезизы - "..вопросы ношения, техника выстрела и т.п., но никак не убийство" уже говорит о наших с вами разных взлядах... поэтому спор бесполезен... :)

только один вопрос - вы вонзали нож в живое существо? (человека понятное дело исключаем)
Эффективность и мораль имеют очень мало общего. Если мы не берем в расчет турниры и не менее ритуализованные поединки у самураев, то прикладное (самооборонное и военное) применение строилось исключительно с точки зрения эффективности. Именно поэтому огнестрел вытеснил луки со стрелами, если что. Особенности снаряжения также давали о себе знать. Фехтование в стиле "Одним ударом - наповал" - это красиво и эффектно, но непрактично, т.к. биологичекий объект обычно не стоит на месте. Вот вам ссылочка на ганзу, познавательная ИМХО: http://talks.guns.ru/forummessage/38/420457-151.html Правда полторы сотни страниц читать зараз очень утомительно. Даже про фехтование.
Пистолет - это такой же инструмент, как и все остальные. Вы можетете заниматься с его помощью спортом, развивая всякие полезные качества, также с его помощью можно повысить уровень безопасности своей и своих близких. Первое - самосовершенствование чистой воды, без псеводовосточной мишуры, которую нам любят втюхивать адепты "тайного восточного знания". Разумеется, в неумелых руках пистолет - это источник опасности. Как и автомобиль, впрочем.
Вот ссылка на интервью касательно отечественных реалий. Там же есть один из вариантов ответа на вопрос "зачем пистолет" http://army.lv/ru/Pravo-na-samooboronu/878/518
В общем случае, доставать пистолет чтобы убивать-убивать-убивать, увы, не требуется. Достаточно просто продемонстрировать наличие оружия при себе, чтобы серьезно охладить пыл преступника. Был такой опрос в штатовских тюрьмах.

Вот еще немножко статистики касающейся преступности и ЛЕГАЛЬНОГО оружия.http://hyperprapor.livejournal.com/111239.html#cutid1

Про стрельбу метко и ловко мне очень понравилось. :-) В "Новых Центурионах" Д. Уэмбо есть прекрасный пассаж на эту тему.

В живое существо я нож не вонзал. Ибо не обучен. Свиней, увы, тоже колоть не довелось. Остальное (крупнее мыши и мельче свиньи) - резал. Сугубо с мирными целями.
Последний раз редактировалось James Douglas 25 сен 2009, 18:03, всего редактировалось 3 раза.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 17:57

CyberSergey писал(а):... противоречивое, знаете ли это чувство - вонзать в живое тело ..., когда за пару часиков животное типа свиньи превращается в набор составных частей, годных к употреблению в пищу и более привычных взгляду обывателя ...
Свинью, увы, не забивал. Но какие далее могут быть чувства при свежевании и последующей разделке? Разве что гастрономические ИМХО, ну и не испачкаться лишний раз.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Ответить