Free diving

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Free diving

Сообщение MakAleks » 29 сен 2010, 18:37

Народ, а кто-нибудь увлекается Free divingom?
Я думал, что у меня перепонка рваная (старая травма) и поэтому не могу нырять глубже 5 метров!
А оказывается я просто не правильно продувался, вобще не умел это делать… тут научили на днях…)
Без ласт нырнул на 8 метров, но красное море очень соленое и плотносnь высокая, гребя одними ногами стоишь на месте, а если прибавляешь руки, то кислород горит в легких мухой…
А вчера купил ласты полупрофессиональные фирмы CRESSI, сегодня поплыли в заповедник коралловый и я нырнул на 16 метров!!!
Сам охренел, если честно…
До дна нырнул, а там барракуды 2-х метровые на меня пялятся, щелкая клювом и группера с телевизор диагональю в метр…)) Голову подымаешь, а где-то вверху людишки ножками дрыгают, а ты вспарываешь телом толщу воды и идешь к ним на встречу… очень прикольно скажу я вам…
Местные фри дайверы на 22-25 метров ныряют, маньяки…
Есть у кого опыт?
Какие достижения?
Аватара пользователя
Fylhtq
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:56
Откуда: Москва, Медведково/Северное Бутово

Re: Free diving

Сообщение Fylhtq » 29 сен 2010, 18:39

опыта нет, но по рассказу чувствую, что обалденно, тоже хочу ....
были:
Джип Гранд Чероки 2000г 4,7л АКПП Квадра-Драйв, лифт 2"
Форд Экспидишн 1998г 5,4л АКПП Эдик
Джип Гранд Чероки 1996г 5,2л АКПП

Андрей
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Free diving

Сообщение Dmitry171 » 29 сен 2010, 19:14

ну чтоб нырнуть на 16 метров, где давление уже 2,5 атмосферы нужно не только продуваться - но и задерку иметь на уровне полторы минуты под водой :) - собственно все что ниже 10 метров - это уже не для обычного человека, а для тренированного - ты уверен что там именно 16 метров было? :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение BergMan » 29 сен 2010, 20:22

MakAleks писал(а):А вчера купил ласты полупрофессиональные фирмы CRESSI, сегодня поплыли в заповедник коралловый и я нырнул на 16 метров!!
на 16 ????
:shock: %) .... что-то не верится мне !
ещё скажи, что ты это делал без грузОв....

интересно, и в каком это месте Красного моря ты барракуд и групперов увидел ???

жена - продвинутый "чайник" (AOWD) и то таким похвастаться не могла... в Малайзии - да, их и я, снорклер, видел на глубине 3-6 метров ! :)
Аватара пользователя
ТимохА
Бывалый алкаш
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:52
Откуда: Nikolo-Cherkizovo

Re: Free diving

Сообщение ТимохА » 29 сен 2010, 21:45

Наверное под барракудами надо читать мурены (имхо), под описание больше
подходит (клюв). Я тоже фанатею от дайвинга и сноркелинга.
Любимое место в Египте это бухта Ras Um El Sid в Шарме и два отеля там стоящих
Иберотель клаб фанара и Риф оазис бич резорт, заход в море хош пантон,
хош с пляжа (как в Сочи),эх сцука, ностальгия по советским курортам никак не оставляет :(
Есессьно вне рекламы, просто личный опыт, море там богатейшее, начиная прям от берега,
имхо лучшее место для начинающих и средне продвинутых свободных плавцов.
Зимой я там :)
HUMMER H-2 6.0 "04г.
HUMMER H-3 3.7 "08г.
Какая пиписька-такая и машина!
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение BergMan » 29 сен 2010, 22:42

ТимохА писал(а):Наверное под барракудами надо читать мурены (имхо), под описание больше
подходит (клюв). Я тоже фанатею от дайвинга и сноркелинга.
Любимое место в Египте это бухта Ras Um El Sid в Шарме и два отеля там стоящих
Иберотель клаб фанара и Риф оазис бич резорт, заход в море хош пантон,
хош с пляжа
в Иберотель клаб фанара был с женой в 2008

какой ещё клюв у мурены ? %) ... узкая пасть - и только.
спутать с барракудой - так же "просто", как угря со щукой. 8)

ПыСы. Саш, ничего что мы отвлеклись на снорк ? :oops:
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 29 сен 2010, 23:13

Dmitry171 писал(а):ну чтоб нырнуть на 16 метров, где давление уже 2,5 атмосферы нужно не только продуваться - но и задерку иметь на уровне полторы минуты под водой :) - собственно все что ниже 10 метров - это уже не для обычного человека, а для тренированного - ты уверен что там именно 16 метров было? :)
Нырял сам?
Информация из яндекса?)
Насчет атмосфер, мне фиолетово, профессионалы и на 40-50 метров ныряют, причем еще и охотятся... там правда ласты в длину как моя нога...
Насчет задерки...)
Возможности по задержке дыхания у всех разная, я не засекал, но в районе минуты не больше это точно!
Там где мы ныряли, эхолот показал 16 метров, я до дна нырнул и за якорь подержался! :wink:
Погружение было фактически под 90 градусов!
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 29 сен 2010, 23:30

BergMan писал(а):
MakAleks писал(а):А вчера купил ласты полупрофессиональные фирмы CRESSI, сегодня поплыли в заповедник коралловый и я нырнул на 16 метров!!
на 16 ????
:shock: %) .... что-то не верится мне !
ещё скажи, что ты это делал без грузОв....
Нырял без грузов и комбеза, только ласты маска и трубка и шорты...))
BergMan писал(а): интересно, и в каком это месте Красного моря ты барракуд и групперов увидел ???
Что значит в каком месте??? :shock:
Тут этого добра, как говна за баней... я в мае на рыбалку ездил, мы ловили только в путь и тех и этих... отчет на форуме есть!
Конкретно сегодня, если это интересует ныряли возле острова Гифтун!
Насчет барракуд, не ошибся, просто опечатался... конечно мурена... мерзкая тварь я вам скажу...
BergMan писал(а): жена - продвинутый "чайник" (AOWD) и то таким похвастаться не могла... в Малайзии - да, их и я, снорклер, видел на глубине 3-6 метров ! :)
BergMan, дружище, я не понимаю, что ты хочешь мне сказать приводя в пример свою жену, но я могу подъехать к вам на день, если до вас ходит рейсовый автобус, и мы поныряем вместе! Или вы можете на день тормознуть у меня в Хургаде, если у вас не жесткий трансфер и бронь гостиницы! :wink:
P\S Пойду спать, завтра с аквалангом погружаюсь! Если понравиться запишусь на курсы! Время хоть с пользой пройдет!))
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 29 сен 2010, 23:34

BergMan писал(а):
ПыСы. Саш, ничего что мы отвлеклись на снорк ? :oops:
Нет, конечно!!!
Тем более, что free diving составляющая снорка!
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение BergMan » 30 сен 2010, 00:22

MakAleks писал(а):Что значит в каком месте??? :shock:
Тут этого добра, как говна за баней... ныряли возле острова Гифтун!
BergMan, дружище, я не понимаю, что ты хочешь мне сказать приводя в пример свою жену
привёл её в качестве примера, поскольку она до 40 метров ныряла в разных местах.
Дельфинов, акул, всяких скорпеновых видела в Красном море, а барракуд - нет.
MakAleks писал(а):Насчет барракуд, не ошибся, просто опечатался... конечно мурена...
ну вот и прояснилось... :)

насчёт понырять вместе - не ныряльшик я, мне остаётся только снорк с фотоохотой.
Мы всего лишь на 8 дней, в чистом виде получится 6, которые я планирую целиком и полностью провести в Марса-Аламе.
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Free diving

Сообщение Dmitry171 » 30 сен 2010, 00:28

Саш, у меня информация не из яндекса - я сертифицированный дайвер и подводный охотник с почти 10 летним стажем :) вот кстати нашел фотку - это как раз где то на 10 метровой глубине.

Ну пусть будет 16 - я только рад за тебя :wink:
Вложения
getImage.jpg
Mark VIII V8 4.6
Никто
Ценитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:17
Откуда: Миргород, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение Никто » 30 сен 2010, 11:55

Я в Крыму на Тарханкуте. Места скажу вам для дайвинга что надо. От берега шлубина до 300 метров. Вода чистейшая. Подводные гроты, скалы, солнце отражается от камней, а внизу матовая синь. Красотищаааа. В последнее время там целый клубы дайверов образовались. Больше 10 метров не погружался. Акваланг брал напрокат там-же. Перепонка тоже травмированная. Сейчас озадачился покупкой снаряжения и оборудования для подводной фотографии.
Миргород, lincoln navigator, horror
Чем больше нас, тем меньше их.
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение BergMan » 30 сен 2010, 12:24

Никто писал(а):Сейчас озадачился покупкой снаряжения и оборудования для подводной фотографии.
для дайвинга, в зависимости от возможностей - мыльница Кэнон с боксом, или зеркалка с боксом.


для снорклинга :good: :!:.

Изображение

использую больше года - и счастлив приобретенным :)

Олимпусы - гуано !
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 30 сен 2010, 18:11

Dmitry171 писал(а):Саш, у меня информация не из яндекса - я сертифицированный дайвер и подводный охотник с почти 10 летним стажем :)
Вот ано че Михалыч...))
Дим, ну а глубже 10 метров не пробовал?
Или давление?
Или воздуха не хватает?
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Free diving

Сообщение Dmitry171 » 30 сен 2010, 19:16

можно сказать что почти нет - несколько раз я нырял где то на 14-15 метров, но при этом я использовал каменюку :) , для более быстрого погружения. Вот с аквалангом до 40 метров ныряли. Я вообще то не сильный фанат глубоководных погружений - у меня семья и дети :) . При этом подводная охота она накладывает свои ограничения - например теже 16 метров в теплом прозрачном красном море... это совсем не то же самое, что в мутной холодной реке средней полосы России :). Ну а почему у меня возникли сомнения по поводу 16 - просто на 10 метрах глубины давление увеличивается ровно вдвое - и если кто не покупал у египетских дайвучителей сертификаты - а проходил нормальную подготовку тот знает насколько внимательное отношение у дайверов именно к этой глубине как при погружении так и при всплытии особенно, ведь даже на 20 метрах тоже давление увеличивается всего на 1 атмосферу.
Так вот давай уж поумничаю и приведу небольшую теорию :wink: : чем глубже мы опускаемся, тем выше парциальные давления растворенного газа у нас в крови. Это очень важно понимать, ведь определяющую роль для нормальной жизнедеятельности человека при повышенном давлении играет не процентное содержание газа в смеси, а его парциальное давление на данной глубине. Процент кислорода, который остается в легких ныряльщика к концу длительного апноэ, дает еще вполне допустимое парциальное давление на глубине, но при всплытии оно может оказаться недостаточным. Стоит учитывать и закон Генри: количество газа, растворенного в жидкости (кровь) прямо пропорционально его давлению на поверхность жидкости. Давления газов в организме при нырянии постоянно меняются. В процессе погружения объем легких уменьшается под давлением воды, растут парциальные давления газов. Организм использует кислород по мере необходимости и вырабатывает СО2, парциальное давление которого на глубине достигает критических величин. На всплытии парциальное давление кислорода продолжает падать и растет процентное содержание углекислого газа. Более того, расширение легких способствует обратному процессу - "высасыванию" кислорода из тканей для стабилизации состава альвеолярного воздуха. В итоге, на последних 5-6 м всплытия повышенная концентрация СО2 и критически малое парциальное давление кислорода отключают сознание, ведь мозг "заставляет" организм делать то, что ему вредно -производить токсичный углекислый газ - ну и все - ныряльщик тонет :( .

Так вот к чему я - все что ниже 10 метров - требует либо тренировок либо каких то врожденных способностей организма к нырянию.

Так как ты вроде говоришь, что не тренировался специально - то будем считать что это способность твоего организма :wink: - окоторой ты не знал - а тут она так чудно проявилась.
Саш, я вовсе не ерничаю - мне то по большому все равно - у меня задача чтоб мое любимое хоби не стало трагедией для моей семьи - поэтому я тренируюсь потихоньку и не форсирую события :) . А проблем у подвохов и без глубины хватает - в прошлом году моего друга подстрелили гребаные охотники на уток :shock: - слава богу жив остался...
Mark VIII V8 4.6
Ответить