ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Делимся интересными статьями из паутины

Модераторы: Pratas, Dim@

Ответить
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение AlexRIV » 19 дек 2011, 14:11

ГИБДД России в будущем начнет предлагать водителю самому выбирать номер своего автомобиля. «Нам бы хотелось, чтобы человек, приходя в ГИБДД для регистрации транспортного средства, мог бы увидеть на электронном табло номера, которые сейчас свободны, и в установленном законом порядке иметь право получить один из них», - заявил в интервью «Коммерсанту» начальник ГИБДД России Виктор Нилов.

Кроме того, главный российский гаишник рассказал, что скоро поставить машину на учет можно будет в любой части России, вне зависимости от места жительства человека. «Недавно мы разрешили это делать внутри региона, будущий же закон разрешает регистрацию в любой точке страны. Это, к примеру, позволит поставить на учет автомобиль в месте его приобретения. Конечно, это накладывает на нас определенные сложности по ведению информационной базы данных. Кроме того, не так давно мы отказались в ходе регистрационных действий от проверки номеров двигателя, и пока это не дало никаких негативных эффектов. Теперь нас сдерживает процедура выдачи номерного знака. Мы хотели, чтобы при регистрации автомобилю присваивался бы только номер, то есть комбинация цифр и букв. А сам номерной знак автовладелец получал бы не стоя в очереди в ГИБДД, а у изготовителя номеров. Так делается, к примеру, в Германии, Франции и других странах», - рассказал Виктор Нилов.
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение DataKnight » 19 дек 2011, 14:34

"Выбрать номер"... Детский сад. Какая разница, какой у тебя номер... Лучше б им бы "хотелось" наладить из конца-то в конец реально функционирующую базу данных с человеческим лицом.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Aerostar » 19 дек 2011, 14:44

Ага, вот на мейле в репортаже "ледяном дожде" в Мск (в подборке фоток) даже проскочила фотка одна. Видимо чел уже выбрал :D
Изображение
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Николай Пименов » 19 дек 2011, 17:02

Если они наладят базу до конца - много неприятного вылезет про старые машинки :) Да и про новые с регистрацией в чеченокраю тоже :)
Изображение
Изображение
Stranger16rus

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Stranger16rus » 19 дек 2011, 18:40

Хорошо бы. Региональные ГИБДД разгрузятся сильно. У нас очень большие очереди в МРЭО.
Stranger16rus

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Stranger16rus » 19 дек 2011, 18:42

А номера выбирать - это на любителя ) Мне вот набор цифр 121 нравится. Если бы я в списке увидел, даже не думал бы - забрал.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Николай Пименов » 19 дек 2011, 19:12

А в пользу кого они разгрузяться (в смысле, куда денуться те, кто счас очереди создает)?
Изображение
Изображение
Stranger16rus

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Stranger16rus » 20 дек 2011, 01:10

Так много пипла покупает машины в др городах. А в своем городе уже - осмотр, экспертиза, постановка на учет. Бегали трясли транзитами, доверками, птс-ами. Очереди-очереди.
Доходило же до смешного. Город небольшой, все всех знают. Стоим не у окошка а у двери. "По знакомству". Вместе с тобой туда еще человека 4-5 посторонних. Подходит мой знакомый корешок, окидывает это все взглядом и ржет - "Я так понимаю здесь очередь, для тех, кто без очереди"? Люди приходят в 5 утра. Желательно в двоем. Один проходит осмотр на смотровой (тоже мля схема... Оттуда до оформления пилить 5 минут пешком), второй очередь на регистрацию занимает. При всем при этом нужно перед регистрацией купить осагу (ну тут дофига желающих тебе ее продать), оплатить пошлину (сбер напротив гаи 10 минут хода - бабушки, старушки, очереди). И только потом ты стоишь и регистрируешь. А республика огромная. Народу много ВСЕГДА.
Мой рекорд оформления по знакомству - 15 минут. Зашел, вышел с номерами. Без знакомств 3 часа. Но это счастливый случай. Обычно просто приготовь для этого 1 день. И старайся не нервничать. Вот так.

Ну и не знаю, что он там про номера двигателя говорит. У нас сверяют только в путь. Иди, заикнись ему, ферзю гордому, что упразднили это. Он тебе в лицо заявит - номер не читаем, едь к эксперту. И пиз**ц. Так что все с улыбочками, шутками-прибаутками.
И чувство унижения и тошноты скрашивает лишь чувство радости от продажи/покупки машины.

Плюс я читал статью где гаишник сказал, что номера на новые машины вообще при салонах будет продавец выдавать.

Думаю, разгрузится гибдд, Коль. Поубавится пипла.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ГИБДД: водитель сможет выбирать номер машины

Сообщение Николай Пименов » 20 дек 2011, 02:51

Да фиг его знает, с новыми это не про нас ( :) ), а с чего вообще убавится - всё равно не очень понятно.

На новые авто перестают вписывать в ПТС номер - пусть хоть обсерится его там искать. Как и на чистокровных американцах - ну нету его там, и всё! (правда, не у всех - на ГЧ-1 5,2 литра таки на блоке двигателя - 7 последних цифр ВИН, вот так...)
Изображение
Изображение
Ответить