Дневник нового пассажира метро.

Анекдоты, приколы и т.д. На автотемы и не только.

Модераторы: Pratas, Dim@

Ответить
Аватара пользователя
Mr.Miller
Активист
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:10
Откуда: Москва. Развилка.
Контактная информация:

Дневник нового пассажира метро.

Сообщение Mr.Miller » 04 фев 2009, 14:32

Добрый день.

Предисловие.
В силу сложившихся причин (кризис - переезд офиса на другой конец Москвы), я стал полноправным членом (не побоюсь этого слова) общества пассажиров метро.
Эмоции, которые я испытываю уже третий день меня переполняют. И сегодня утром я решил, что буду вести дневник моих поездок в метро.
Я буду честно писать, что я вижу, кого встречаю, и как быть в различных ситуациях. Но по большому счету я буду просто переносить свои мысли сюда. Т.к. мои рассказы каждое утро уже достали моих коллег, и они рекомендовали обо всем ЭТОМ писать. Может и вправду во мне проснется талант писателя, и я смогу этим зарабатывать.

Мой маршрут пролегает от ул. Наметкина до ул. Михалковская. Это 3 остановки на троллейбусе, далее в метро Новые Черемушки, до станции Водный стадион, и потом автобус до ул. Михалковская.
Для справки. Я целый месяц ездил на машине на работу. Пытался понять, сколько времени мне нужно для того, что бы добраться до работы и вернуться вечером домой. Оказалось, что до работы утром ехать проще, т.к. основной поток можно опередить минут на 15-20. Но тогда я приезжаю на работу рано. Если приезжать во время, то ехать приходится от часа и более. С возвратом домой все сложней. Как я ни пытался доехать до дома за час или хотя бы за 1,5 часа мне это за месяц удалось сделать всего пару раз. Основной вывод: это от 1,5 часа до 2-х и более. Мне, привыкшему ездить до работы максимум 20-30 минут, данный расклад показался ужасным. Я мучился вечерами в пробке на 3-ем кольце, не знаю куда глядеть и что слушать. Радио уже достало, а IPOD уже не вызывал столько эмоций.
Поэтому с февраля я стал ездить на ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте.
Так сказать буду ближе к народу.

Итак...

День первый.
02.02.09 понедельник.
Остановка около дома, троллейбус. Билетик у водителя почему то оказался дороже, чем сама стоимость билета. :shock: Это видать теперь такой бизнес. Долго не мог правильно всунуть билетик в аппарат. Попал с четвертого раза. Потом поглядел внимательно, там для тупых и слепых была стрелочка. А так же на стекле водителя было написано КАК СУВАТЬ БИЛЕТИКИ… Видать сказался жутки мороз, который накрыл в этот день Москву.
На потолке троллейбуса стал знакомиться со стоимостями проездных билетиков. Оказалось, что существует билет на 1, 2, 5, 10, 20 и почему то сразу на 60 поездок. А про 30, 40 и 50 забыли?! Не, есть конечно проездной на весь месяц, но он дорого стоит…. Я поразмыслив, какое кол-во поездок буду совершать в месяц понял, что мне нужен билетик именно на 40 поездок. Мне стало ясно, что мне не светит и придется покупать 20 и 20…
Спустившись в метро, я понял, что с билетиками на метро обстоит такая же ситуация.
Я не стал сразу покупать 20 поездок, ограничился 2-мя… и спустился в подземный мир.
С моих последних заходов вниз ровным счетом ничего не изменилось… Все тоже самое, такие же люди, спешащие на работу, шум проезжающих поездов, постоянная температура. Вообщем я включил в Айподе «Дельфина» и зашел в вагон. Народу, как ни странно, было не много. Люди все были спокойны, каждый думал о своем. Куча расклеенной информации на стенках и стеклах вагона. Попадались интересные: симпатичная девушка призывала вступать в ряды пограничной службы в органах ФСБ России. Как то так, могу ошибиться, но было удивительно видеть такую рекламу в метро.
Понял, что не слышу название остановок. Пришлось ознакомиться с картой метро и понять, где делать пересадку. Вышел на Третьяковской. Быстро сообразил, где переход и пошел. В переходе играл баянист. Да так громко, что я услышал сквозь композицию «Дилер» его размашистое «Черный ворон». Так же стояла бабулька, божий одуванчик. Просила милостыню. Но глаза у нее были такие хитрые, так она ими зыркала, что я даже поспешил быстро пройти мимо нее, что б ни сглазила не дай бог. Перешел на Новокузнецкую и понял что такое много народу. Когда подъехал поезд люди сплотили свои ряды в районах дверей. Я, не придавая значения, стоял и ждал когда все выйдут. Но когда увидел, что как только последний человек вышел из вагона и двери стали закрываться, понял что надо что-то делать. Люди просто заблокировали двери и стали лезть в вагон. Я что-то как-то растерялся и решил пропустить этот поезд, подумав, что он просто был не моим. Следующий пришел в похожем состоянии. Я уже понял, что двери начнут закрывать после того, как выйдет последний пассажир, начал ломиться внутрь раньше… Впрочем как и все остальные. Уфф… Сели… Теперь надо ознакомится с маршрутом! Заметил странное обстоятельство. Люди, почему то упорно не хотят проходить в середину вагона. Все стремятся застолбить свое место около дверей…2-3 остановки, и вагон стал почти пустым. Видимо утром все стремятся попасть в центр, а водный стадион был нужен только мне… Выйдя из метро я встретился со своим Другом-коллегой-одногрупником-и еще куча всякой всячины Олегом. С ним я заранее договорился о том, что он меня будет встречать около метро, что бы не продолжать свой маршрут на общественном транспорте. Он живет там рядом, поэтому ему не сложно….
Дорога от и до заняла одни час 20 мин. Долго, подумал я. И наверно это из-за того, что я стоял в очереди купить билетик, не сразу попал на переход между станциями, пропущенный поезд и еще что-то, что должно отшлифоваться следующими поездками.
Поездку обратно не помню, т.к. был сложный день. Но на обратном пути я купил себе 2 проездных билета на 20 поездок на метро и троллейбусе.
Да, это был день первый… Сложный, но интересный.

День второй.
Вышел пораньше из дома. Погода - уже не так холодно. Музыкальное сопровождение Рамштайн, диск «Мутер». Троллейбус подошел быстро. Билетик на 20 поездок вошел с первого раза в аппарат и вуаля, я еду до метро. В метро вошел быстро, на платформе подозрительно мало народу. Вошел в вагон, есть свободные места. Не стал садиться, подозревая, что на следующих станциях войдут бабульки. На следующих остановках бабульки не вошли, места заняли мужики… Понял, что основная масса народу выходит на Октябрьской. Следующая моя. Музыку можно уже не прерывать. Переход преодолен довольно быстро, гармониста и бабки-попрошайки не было… Новокузнецкая. Пусто, точнее очень мало народу… Все это вызвало у меня недоумение. Неужели через 15-20 минут тут будет толпа?! Видать в метро тоже есть свои часы-пики!!! Садясь в вагон, обратил внимание на симпатиШШную девушку. Читала книженцую какую-то…..
Вышел на своей остановке, и понял, что приехал на 20 минут раньше…. Хорошо Олег решил пораньше выйти из дома…!!!

День третий.
Водитель троллейбуса видать был не в духе. Видимо почувствовал мое музыкальное сопровождение (сборник из старых рокеров, в частности играл Билли Айдол с песенкой Speed). За кусок дороги в 600 метров у него 3 раза слетели «рожки». При этом он резко тормозил, выбегал из кабины, быстро ставил все обратно и мы резко начинали трогаться. Я чувствовал себя картошкой в мешке, который болтается в багажнике тонированной шестерки. К остановке мы подлетали, резко тормозили, а потом чуть ли не с пробуксовками стартовали… Вообщем троллейбусная формула!
В метро опять много народа!!! Ура, есть на что поглазеть. Правда девушек все так же мало. Видимо не сезон еще… Когда садился в вагон, специально прошел вперед, что бы выйти прямо около перехода. Потом понял, что не я один такой умный. В следующий раз не пойду туда. На Новокузнецкой влез в вагон с первого раза. На перегоне Новокузнецкая - Водный стадион въехал инвалид на тележке. Я уж не знаю как, но он прошел (правильней сказать прокатился) через весь вагон, растолкав народ, и выкатился на остановке. После аэропорта освободились места. Сел. Не стал ждать мужиков и бабулек…


Продолжение следует…
Volvo XC70,08
Mrak
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 19:42

Сообщение Mrak » 05 фев 2009, 03:19

отлично!давай продолжение!!!
сам ездил с Новаторов до Ферганской на общественном транспорте и всегда удивлялся,почему на работу еду 80 минут,а с работы домой 100???причем от времени суток время почти не изменялось. :roll:
Аватара пользователя
SerGT
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 10189
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 09:28
Откуда: Москва, Измайлово

Сообщение SerGT » 05 фев 2009, 08:21

Жень, ты еще на электричке прокатись...
Роман в стихах напишешь.... :wink:
Сергей.
Ford Taurus 94, 3.0 sedan (продан)
Tucson 2.0 AT 4WD Dinamic+LifeStyle 2018
Изображение
Аватара пользователя
Пскопской
член клуба АмАвто
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 15:14
Откуда: г.Псков

Сообщение Пскопской » 05 фев 2009, 12:18

Прикольно читать, особенно с колокольни глубокого провинциала. :roll:
Вольный бедуин...
Мне стыдно вписывать сюда свою машину.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48309
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 05 фев 2009, 12:37

Жень, может тебе музыку более жизнелюбивую слушать, а?
И может есть смысл, хоть до метро на машине доезжать?
Ждём продолжения рассказа о преключениях в подземелье...давно там не был, надеюсь и не прийдётся...
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Mr.Miller
Активист
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:10
Откуда: Москва. Развилка.
Контактная информация:

Сообщение Mr.Miller » 05 фев 2009, 12:45

День четвертый.
Музыкальное сопровождение: группа IFK, года, когда там пел ее бессменный и лучший вокалист Павел Филипенко, он же Паштет… Диск МаскитоМэн….
Троллейбус был полным, как метро в первый день. Но я все таки влез. Правда пройти через турникет не удалось. Так и проехал 3 остановки на нижней ступеньке. На конечной все стали выходить через двери выхода. А мы, те кто не смог пройти в салон через турникет (а сл-но не заплатившие за проезд), ждали очереди, когда толпа внутри выйдет, что бы уже на конечной оплатить проезд, войти в салон и сразу же выйти из него. Я подумал, А ПОЧЕМУ?! Почему мне надо платить за проезд, если я ехал в невыносимых условиях?! На нижней ступеньке, стоя на мысочках, и ВООБЩЕ!!!!!! И тут, будто меня услышали сверху, дверь наша распахнулась….. И все кто был в моем положении бесплатно вышли из троллейбуса. Уважуха и респект водителю троллейбуса!!!!
В метро меня опять же ждал приятный сюрприз. Пришел ПУСТОЙ поезд!!! Я конечно занял место. Позже я понял, что людям едущим в наушниках, нужно садится лицом к платформе, а лицом в стенку. Что бы видеть какие станции ты проезжаешь…. Но понял я это уже поздно. Третьяковка была мной быстро пропущена. Я вышел на следующей станции и решил, что просто вернусь на остановку назад, перейдя через зал на другою сторону. Не тут то было!!!! Оказалось, что в данной развязке, нУжная мне платформа находится через переход на другой стороне станции…
Слава богу я еду по зеленой ветке. Народу не так много… На станции зашли брат и сестра. Школьники. У девочки оказался расстегнут ранец. Они стоят по центру вагона. Люди, которые сидят сзади прекрасно видят, что вот вот и у девчёнки вывалятся учебники… НИКТО!!!! Тишина, всем на все насрать… Только дедушка с соседней скамейки встал и подсказал детям, что расстегнут ранец. Ужас…
Напротив сидит тетка. Огромные черные глаза. Сидит и смотрит на меня. Мне прям тошно стало. Думаю, может она энергетический вампир?! Вспомнил, как бабушка в детстве меня учила, как можно защитится от них. Нужно закрыть глаза и мысленно обвести свое лицо воображаемым кольцом. Сделал… стало легче….
Увидел девушку… Сразу представилось, что она в прошлом могла бы быть женой Чингиз Хана… ну мне так показалось… Не знаю почему, но вот так!
Заметил, что проезжаем голубую станцию…. Значит следующая моя!!!!!
Volvo XC70,08
VBV455-99
член клуба АмАвто
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:24
Откуда: Москва, Солнцево

Сообщение VBV455-99 » 05 фев 2009, 13:03

SerGT писал(а):...ты еще на электричке прокатись...
Помятуя о мечте детсва, которое пришлось на середину 60-х годов, своего первого сына в начале 90-х везде и повсюду "перемещал" исключительно на личном автомобиле (тогда по Москве и области ещё можно было проехать практически без проблем). Каково же было моё удивление, когда я узнал о жгучем желании ребёнка "прокатиться в метро" и "хотя бы разок съездить на дачу на электричке"...
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 05 фев 2009, 14:38

я лучше голодным останусь, но машину заправлю :)
ненавижу метро!
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
3BEPb
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 17:12
Откуда: Москва, Тёплый Стан

Сообщение 3BEPb » 05 фев 2009, 16:45

Я в турнекете застрял, оплатил и перешагнул и эта палка между ног осталось, писец, слава богу выбрался из этого капкана :twisted:
Caprice Classic Brougham 1992 (SOLD)
Thunderbird LX 1989 (SOLD)
Dodge Intrepid 2004 (SOLD)
Аватара пользователя
GoaD
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:37
Откуда: Snegiri

Сообщение GoaD » 05 фев 2009, 17:25

Давно замечал что контингент метро сильно разнится в зависимости от времени суток, рано утром и в районе 6 вечера в основном прет рабочий люд, сурового вида такой невыспавшийся, ближе к обеду много моложежи, ну там студенточки всякие, есть на что глаз положить :) поздно вечером ближе к ночи много парочек, ну и фрики всякие под землю лезут...а еще бесят бапки что возле турникетов караулят со своими мерзкими свистками и те что сидят в будках и сыпят тебе на здачу железяк мелочью, хотя бумажек хватает :evil:
Lincoln Mark VIII '96 black
GMC Envoy SLT '02 black
Volvo XC90 V8 '08 blue
Аватара пользователя
DataKnight
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 20:46
Откуда: Москва (СВАО-Марьина Роща)

Сообщение DataKnight » 05 фев 2009, 17:42

Меня в метро вобще без взрослых пускать нельзя, блужусь :lol: :lol: Ездил на троллейбусе на работу последний раз прошлым летом, такое ощущение, что тётки с утра в транспорт садятся только для того чтобы с кем-то поругаться и потолкаться. Еще поразило колличество граждан с бадуна, которые с раннего утра куда-то прут с баночкой отвратной химически-алкогольной бармотени в руке и наполняют пространство диким перегаром. Ехать дико долго, а если еще учитывать то, что не хватает мне мужества бросаться в каждый троллейбус и я жду более пустой, :lol: то путешествие тянется до полудня (троллейбус до Останкино - минут 20-25, плюс пересадка на другой и вся Алтушка почти до конца - еще минут... не соврать бы... в общем, как карта ляжет...)

И еще... 8) С коллективом на работе совместно подсчитали расход на транспорт до работы. Учитывая что на работу я ездил не один а вдвоем, то даже учитывая пробочный аппетит Хрустлера, выходило дешевле чем обилечиваясь в троллейбусе.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 05 фев 2009, 18:06

А вы знаете, что делают бабки в будочках а-ля аквариум внизу эскалаторов? Они педали крутят, чтоб ступеньки ехали... :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48309
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 05 фев 2009, 18:18

Да уж... Жень, от таких стресов и похудеть то не долго!
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 06 фев 2009, 09:56

Николай Пименов писал(а):А вы знаете, что делают бабки в будочках а-ля аквариум внизу эскалаторов? Они педали крутят, чтоб ступеньки ехали... :lol: :lol:
:lol: :lol: Супер!
VBV455-99 писал(а):
SerGT писал(а):...ты еще на электричке прокатись...
Помятуя о мечте детсва, которое пришлось на середину 60-х годов, своего первого сына в начале 90-х везде и повсюду "перемещал" исключительно на личном автомобиле (тогда по Москве и области ещё можно было проехать практически без проблем). Каково же было моё удивление, когда я узнал о жгучем желании ребёнка "прокатиться в метро" и "хотя бы разок съездить на дачу на электричке"...
Ооо!! А я думал это у моего ребёнка такая мания на общественный транспорт :D Тоже всё время на машине передвигается, редко-редко бывает пару остановок на автобусе или одну на метро - так для него это ПРАЗДНИК :lol: автобус - как аттракцион :lol:
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Ответить