Дела гаражные...

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 04 июн 2014, 00:42

Не знаю, будет ли кому-либо интересна сия тема.
Ежели чего, пусть модераторы удалят.:)


На приведение в порядок домика для своего крокодильчика, меня сподвигли некоторые события, в результате которых в гараже добавилось всякого барахла. В том числе крупногабаритного. Из-за этого "временного" пребывания этого барахла, практически некуда стало ставить машину.
Смотрел я на это ровно неделю и мне надоел такой расклад. Решил навести в гараже капитальный редизайн и порядок.

Итак, задача: разобрать вот эту кучку барахла:
Изображение

И вот эту:
Изображение

Разобрать бардак на этих полках:
Изображение

И на противоположной стене:
Изображение

Поскольку гараж съёмный, особо вкладываться в оборудование не очень хотелось.
Но совсем без вложений хорошего ничего не получится. Посему решил обойтись минимумом.

Был разобран дальний угол, забитый всякой всячиной под завязку. Но основной объём занимали шины Дмитриуса A.K.A Sheff.FDV
Для начала, сварганил из бруса 50х50 мм и стальных уголков вот такое подобие стеллажа.
Стеллаж в основном предназначен для решения проблемы хранения крупногабарита: шин и дисков.
Изображение

Себестоимость стеллажа - около 800 рублей (брус, уголки; фанера и саморезы у меня были халявные).
Минимальная стоимость похожего стеллажа из металла в магазинах 1800 рублей.
Прежде, чем поставить стеллаж на своё место и дополнительно закрепить его там, в самом углу сделал вот такой "карман" для обрезков листовых материалов: фанеры, оргстекла, листового пластика и т.д.
Изображение

Стеллаж стоит на своём месте. Дополнительно закреплён стальными хомутами к вентиляционной трубе из погреба.
Второй этаж оставил под будущие свои колёсья, которых пока нет. На верхнюю полку поместились и мои диски, и диски Дмитриуса.
Изображение

В проем между стеллажом и рабочим столом, поместилась вся акустика. Весьма крупногабаритная, кстати.
Изображение

На следующий день подумал ещё немного и решил, что пока у меня нет летних колёс, почему бы не использовать второй этаж стеллажа в качестве дополнительных полок для хранения.
На нижнюю часть просто положил кусок фанеры, а промежуточную полку закрепил на оставшиеся 4 уголка. Когда понадобится, я просто сниму полки и смогу уложить шины.
Изображение

При аккуратном укладывании, туда влезли почти все крупногабаритные коробки и вещи.
По большому счёту, осталось рассортировать и разложить мелочёвку.
Изображение

Всё это заняло у меня два-три дня. Поскольку приходилось много думать, смотреть интернет, ездить по магазинам.
Вчера пришло время заняться вот этой стеной. Из-за наваленных у ней вещей (внизу) подход к стене был практически закрыт, даже при меньшем количесве вещей, когда стоит машина.
Изображение

Разгрёб все завалы, попутно сортируя пожитки, ненужное сразу выносил на мусор (уже много туда чего ушло, а уйдёт ещё больше).
Наконец, доступ к стене был открыт. Подумав ещё хорошенько, и разметив стеночку, понял, что кое-чего не хватает.
А конкретно - размеров полок (в частности глубины). Пришлось срочно ехать в Леруа за дополнительными держателями для полок и проволочными полками.
К вечеру понедельника, мне удалось завершить монтаж направляющих.
Изображение

3 июня 2014 г.
Каждый вечер, после проведённого в гараже дня, я до поздней ночи изучал интернет на предмет всяких не дорогих, но эффективных решений в хранении, каталогизации, организации пространства.
Глядя на снимки, понимаю, что торчащий цемент - совсем не вызывает у меня эстетического удовольствия. Решил по-экспериментировать.
Сегодня с утра внова поехал в Леруа. Купил банку (5Л) фасадной краски по бетону/цементу. Краска не дорогая 400 с хвостиком рублей за 5л. Водно дисперсионная акриловая.
Сохнет 2 часа (в такой жаре она высохла за 30 минут). При этом она почти не впитывается ни бетоном, ни пористым цементом. Приехав в гараж, почистил стену щёткой от пыли и нанёс краску в один слой.
Очень хороший результат. Почему белый? Чтобы визуально увеличить помещение гаража. Краска моющаяся, устойчива ко всяким атмосферным явлениям и, главное, морозоустойчива (эта стена наружная и зимой промерзает). С другой стороны, белый - весьма хорошо как грунт к цветным краскам. Если сверху покрасить цветной краской, то цвет будет таким, каким должен быть, но не будет темней (за счёт серого цемента).
Думаю этой 5л банки мне хватит почти на весь гараж.:) Но я докуплю ещё баночку. Пусть будет про запас, на подкрашивания.
Изображение

С окрашиванием стен решил пока повременить. Главное сейчас не это, а сделать системы хранения.
В оставшиеся часы сего дня, решил переделать полку у входа в гараж. Там мы хранили всякие аэрозоли, типа медного спрея, ВэДэшки, всяких смазок в аэрозольных упаковках, смазки типа ШРУС и т.д.
Поскольку чаще всего ковыряемся в машинах на улице, то полка с этой химией должна быть прямо у входа, чтобы не бежать в глубь гаража за ними.
Вместо одной короткой, но глубокой полки, которая была (и об которую постоянно кто-то бился лбом), решил сделать пару узких полочек, которые совершенно не мешают проходу, доступны и позволяют вместить больше баллончиков с различной часто употребляемой химией.

Здесь я использовал специально купленный для этих полочек отрезок направляющей в 1 метр. Отрезок был распилен пополам и через дюбели закреплён к стене.
В качестве полок выступает 18 мм фанера. Я нашёл подходящий по длине обрезок фанеры, но при распиле пополам, глубина полок была меньше, чем держатели.
Решил нарастить бортиком. Выровнялась глубина полки и бортик предотвращает случайное соскальзывание любого из баллончиков.
Изображение
Изображение

Кроме того, завтра я доделаю боковую панельку, на которой будут размещаться ключи (я туда вешал на гвоздики, вбитые в торец фанерной полки), фонарики. Полки из фанеры будут покрашены специальной грунтовкой/пропиткой от влаги цвета бук. Стена будет выкрашена в белый цвет прямо по кирпичу и цементу (но это я уже забегаю вперёд).
Завтра покрашу полки, и займусь разборкой на этой же стене.

Да, направляющие и упоры для полок стоят денег, но это такие вещи, которые можно снять и увезти в другой гараж или домой на лоджию.
Они везде пригодятся, посему такое вложение считаю оправданным. Собственно, я нашёл самые дешёвые направляющие в Леруа.
Дешевле нигде в Москве нет.:)))
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Rustaman
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:20
Откуда: Литва-Кёнигсберг

Re: Дела гаражные...

Сообщение Rustaman » 04 июн 2014, 00:48

Интересно,надо и мне заняться,а то кроме одной полки и стола ничего нет,а хлама много.
Счастья хватит на всех!
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 04 июн 2014, 00:53

Rustaman писал(а):Интересно,надо и мне заняться,а то кроме одной полки и стола ничего нет,а хлама много.
Следи за темой. Здесь будут только самые не дорогие, но самые эффективные решения по хранению инструментов, мелочей, организации рабочего пространства.
Я пару недель шерстил весь интернет и собирал самые интересные идеи с миру по нитке.
Буду стараться писать сколько чего стоит и где взял.:)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Maxopka
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Дела гаражные...

Сообщение Maxopka » 04 июн 2014, 13:31

Интересно конечно!
А сколько веса держат такие направляющие?
Mark VIII 1995 - sold
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 04 июн 2014, 16:35

Maxopka писал(а):Интересно конечно!
А сколько веса держат такие направляющие?
Сами направляющие - не помню, а держатели для полок 20 кг.
Два держателя (для одной полки) - 40 кг.
Вечером будет продолжение. Только что приехал из очередной вылазки в Мерлен. ;)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 04 июн 2014, 20:16

Совсем другое дело,а то у всех похоже гаражи вечно чем нить забиты,а машина на улице :)
Тоже регулярно делаю перестановку и избавление от всякого барахла.
Кстати каких размеров гараж,из игла выйти в нем получается?
Если есть что из ЗЧ(кроме хлама) :) на вижн,могу купить.
Stranger16rus

Re: Дела гаражные...

Сообщение Stranger16rus » 04 июн 2014, 20:21

Я думал у меня гараж захламлен )
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 04 июн 2014, 20:28

У меня гараж с подвалом в размер гаража, подвал в этом году три раза топило! аж с ворот вода лилась. :shock: Как нибудь надо сфотать кучу того что плавало там :)
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дела гаражные...

Сообщение игрок » 04 июн 2014, 20:28

у меня говно на вижн лежит - рейка топливная, впуск, головы вроде. не нужно?
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 04 июн 2014, 20:30

На 3.5 мотор?В лс цену прошу.
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Дела гаражные...

Сообщение игрок » 04 июн 2014, 20:39

а на вижне разве 2,4 ставили? да забирай. бог даст, свидимся, рюмку поднесешь
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 04 июн 2014, 21:03

Рюмкоподносчик из меня плохой,а вот стол накрыть с удовольствием выполню!
Просто-забрать, не могу,воспитание не позволяет :oops: У меня ведь оно точно так же будет "где-то валяться".Эт я так,про запас на старость второй игл собираю неспеша :)
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 04 июн 2014, 22:35

Vision писал(а):Совсем другое дело,а то у всех похоже гаражи вечно чем нить забиты,а машина на улице :)
Тоже регулярно делаю перестановку и избавление от всякого барахла.
Кстати каких размеров гараж,из игла выйти в нем получается?
Если есть что из ЗЧ(кроме хлама) :) на вижн,могу купить.
3,30 х 6,50.
Ворота маловаты в высоту, всего 1.9 метра.

Есть два распредвала (правый и левый) с восстановленными кулачками.
В Москве только один мастер взялся за восстановление кулачков распредвалов.
Отдал кучу денег, но получилось так, что по ошибке отдал два правых, один ушёл в машину, а один остался (лежит в масле в пакете).
А с левыми приключения были. При сборке двигателя после переборки и восстановления, оказалось, что один цилиндр не работал (четвёртый).
Он давно уже не работал, поскольку, когда мы с Дмитриусом разбирали двигатель, я обратил внимание, что клапаны в этом цилиндре отличаются по цвету от остальных 20.
Они были почти без налёта. Мастера, которые двигатель собирали, снова вскрыли голову и начали искать причину. Она оказалась в трещине между сёдлами клапанов.
Я срочно нашёл новую голову и за 5 часов она прибыла в МСК. Вал из новой головы я не восстанавливал (там кулачки были нормальными) только поправил геометрию (выровнял).
Таким образом, мой восстановленный левый вал тоже лежит в запасниках.
Но они мне не нужны. Всё никак не выложу в продажу.
Валы обошлись мне по 5 тысяч каждый (за каждый кулачок тыща).
Если тебе нужны два восстановленных вала за 10 отдам.:)

to Stranger16rus
Гараж у меня не захламлен. Когда Вы начнёте работать руками, что-то изобретать, мастерить, тогда поймёте, что много чего может пригодится в работе.
Да, есть какой-то процент лишнего, но основная масса нужного. Как раз, модернизируя системы хранения, я параллельно избавляюсь от лишнего.
Главное - всё систематизировать и правильно разложить. Будет и порядок, и места много, и всё, что может понадобится, будет в наличии.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение SpaceBar » 04 июн 2014, 22:43

вы мой гараж не видели... хоть и бесплатно, но делю с дедом жены, а это плюшкин, торгует хламом на блошином рынке... представьте что творится в гараже, тащит все что плохо лежит. один гараж уже под завязку гавном забит... (хотя изредка реально ценные артефакты попадаются)
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 04 июн 2014, 23:24

sam01 писал(а): Валы обошлись мне по 5 тысяч каждый (за каждый кулачок тыща).
Если тебе нужны два восстановленных вала за 10 отдам.:)
Как буду готов,напишу в личку.Фотки валов будут? Валы с 5ю кулачками что-ли? не понял.Мне б валы с 12ю кулачками на каждом(12 клапанов в каждой голове)
Ответить