Pontiac Grand Am

Пишем о себе и своих американских авто!
Правила форума
• Для удобства пользования форумом называйте тему по следующему принципу: год – марка – модель – произвольная информация.
Например: 1997 Buick Riviera, 1994 Ford Taurus - мой верный вагончик, 1995 Dodge Neon – мой первый авто, и так далее
• Не забываем иллюстрировать биографию своего АмАвто! Старайтесь вставлять фотографии не более чем 800х600.

Вот собственно и всё :) Ничего сверхъестественного :)
И к черту комплексы и стеснения - Ах! Тут у всех такие редкие, красивые и ухоженные авто – зачем я буду писать про свой ободранный рыдван … – абсолютно не верный подход! Все автомобили по-своему интересны и имеют своих поклонников! И потом, это сегодня он облезлый – а завтра вы найдёте возможность для хорошей покраски или купите новые диски на 22” 8)
Дерзайте! Зафиксированные изменения во времени будут интересны всем ;)
Topaz
Молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 17:17

Pontiac Grand Am

Сообщение Topaz » 02 янв 2018, 18:23

Всем здравия.Хочу поведать о своей ласточке...
когда то давно,на просторах города,мною было увидено диво-дивное-понтиак транс Ам!!!мне тогда было 12,и я стал мечтать о такой машине!годы шли,асфальт менялся,клумбы красились...такие машины больше не встречались....и вот 10лет назад,на свадьбу мою,знакомый прикатил на Понтиаке Гранд Ам GT 3.3....Как вы думаете,у кого челюсть выскочила с пазов??))))
После этого дела,охота началась снова......прощай крыша и здравый смысл...но нормальных не встречалось... Месяцев гдет 4 назад,обменял своего буса(Транзит) на Гранд Ам....
Я смирился с мыслью,что в состоянии,в каком я привык видеть авто,она никак не будет....и вот,еду знач к Гранду...)))
Приехал,поздоровался.смотрим:машина в основном стояла(далее поясню причину).Кузов цвета красный веталик.))состояние кузова-прекрасное!!!все 3 поинта с ВИН-кодом совпадают,краска родная.Обычно я придерживаюсь определённого алгоритма в выборе авто,но тут случай другой....тут в мозгах был FATALL ERROR/HARD RESET....короче говоря,быстро осмотрев машину,поехал домой(120км).
первое впечатление:Кипяток!!!!!!!Со временем начал вникать в суть и чакры Понтия...Машина по факту сменила хренову кучу хозяев.Были заменены мотор и АКПП(кстати,мотор там 2,3 и АКПП 3Т40).Машина ОООчень приятная снаружи,и комфортная внутри.Женский пол смотрит на нее на уровне современных иномарок!))
а теперь пора затронуть момент головных болей по ночам:ходовка с 94-го года еще родная,и даже живая!Двигатель гонит масло,закипал видно не однократно!Рукожопы поставили термостат ВАЗ класики....он клинил постоянно!я тоже пару раз закипел .поставил родной термостат,но все же машина даже в -5С греется,и вкл. карлсон.Да,система охлаждения переделана под совдеп-датчик ВАЗ в патрубок и алис гут...((
так же есть проблема с подрулевой проводкой-при опускании рулевой колонки,НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ (на не заведенной машине) спидометр и сразу тухнут лампочки на приборке и т.д.
посмотрим,на сколько меня хватит,но я хочу ее довести до идеала!!!!аминь!)фото чуть позже докину.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 02 янв 2018, 20:41

Велкам!
С Новым годом вас!
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Stranger16rus

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Stranger16rus » 02 янв 2018, 21:08

Супер! Заливай фотки!
Topaz
Молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 17:17

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Topaz » 02 янв 2018, 23:43

Спасибо!Поздравления взаимны!!!фото обязательно будут!!!!
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dmitry171 » 05 янв 2018, 00:32

Привет, привет, так год машины какой — 94?
Mark VIII V8 4.6
Topaz
Молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 17:17

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Topaz » 07 янв 2018, 17:16

Dmitry171 писал(а):Привет, привет, так год машины какой — 94?
Да,всё верно.год 94-й,а мотор и акпп с авто 95-го года.

+В бортовой журнал:
сейчас машина подкинула проблем!
-проблема в подрулевой проводке усугубилась..машина перестала заводится
-стартер (надо снимать,и в ремонт)
-задние тормозные цилиндры стоят от ВАЗ!...привет рукожопым кулибинам!
-погнал мотор масло... на 400км-масла пусто!!!((( компрессия 12,но маслосьемным или сальникам клапанов по ходу ппц..
-АКПП 3Т40....утром после прогрева авто,назад (R) едет без проблем,а вот вперд,только когда газнуть,тогда поехала...(надеюсь заменой фильтра всё обойдется),но задумуюсь все же про переход на МКПП...
вспомнилась песня "Это не я имею машину,это она имеет меня"...
но то всё жизненно...
ВСЕХ с праздниками!!!ровной дороги и не дорогой горючки!)))
п.с.: за советы по восстановлению самочувствия пациента,буду крайне признателен.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 07 янв 2018, 17:50

Ох.
Ну что тут сказать, терпения вам и денег. И того и другого побольше. :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22527
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение игрок » 07 янв 2018, 19:09

мкпп тоже от ваза?
боюсь, что стоимость переделки выльется в стоимость еще одного пониака, и отнюдь не гранд-ама
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Topaz
Молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 17:17

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Topaz » 07 янв 2018, 22:00

прорвёмся.....или подорвёмся))))))))) энто ж такое дело..) бум исправлять(
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 08 янв 2018, 11:05

Я бы ещё вам рекомендовал внимательно осмотреть кузов на предмет гнили.
Ещё в те времена когда эти автомобили встречались, а было это лет 10-15 назад у них была одна особенность, отгнивала передняя часть кузова, т.е передние чашки, ланжероны и т.д
Если на вашем такая же беда, то может и нет смысла заниматься его восстановлением, а проще поискать более живого пациента.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 08 янв 2018, 11:16

http://www.amavto.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=7481
Нашёл я рассказ о таком же авто.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11681
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dmitry171 » 08 янв 2018, 14:26

По симптомам ремонт АКПП заменой фильтра не обойдётся — вам предстоит полный её ремонт. Судя по остальным проблемам вам продали живой труп — давайте уже будем называть вещи своими именами — быть оптимистом и считать что все норм это правильно по жизни, но в контексте ремонта старой американской машины нужно быть реалистом.
Вы видимо ещё не сталкивались и с такой проблемой как возможность купить те или иные запчасти. В америке конечно все есть но вот беда - иногда стоимость доставки будет кратно превышать стоимость самой запчасти там. Короче вас ждёт ещё не одно удивление.
Удачи конечно, но есть точное знание основанное на опыте что видимо стоимость ремонта вам выйдет дороже стоимости покупки и значительно.
Также хочу предостеречь от покупки контрактных блоков как то Коробка, двигатель и остальное - как правило это будут просто выкинутые деньги и сплошное расстройство с падением веры в наличие честных людей.
Подумайте оно всем и прежде чем начать тратить деньги ещё - попробуйте просчитать весь бюджет восстановления, причём по нормальному без экономии — это даст понимание размеров бедствия.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 08 янв 2018, 16:05

Да ладно тебе Дим, мечты должны сбываться.
Кстати, перечитав внимательно пост, я увидил один момент, мотор 2.3!!! Я почему-то думал о 3.3.
А это говорит о том, что закипает он скорее всего из-за более глобальных проблем, чем вазовский термостат. Моторы 2.3 эти мягко говоря ненадёжные, славились они тем, что в ГБЦ появлялись трещины и лечилось это только заменой головы, в своё время в Москве головы новые были в наличии. Так вот закипает ваш автомобиль скорее всего из-за появившейся трещины ( и обычно появляется их несколько ).
Так что Акпп это по сравнению с мотором 2.3 это малая проблема.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Topaz
Молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 17:17

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Topaz » 08 янв 2018, 22:30

скорее всего что так и есть...Сейчас общаюсь с человеком,у него транс спорт на разборе 2,3.там говорит все в нем благо только вот коленвал не путёвый.обсужу,прикину,попробую....а там посмотрим! просвечу голову двигла на предмет трещин)).интересный момент в нем,почему я его взял-кузов почти идеал!никогда сварки она не видела!любопытен факт,что ВИН-КОД у них спереди как обычно+на двери наклейка и на крышке запаски....вези любого донора с таким цветом,меняй дверь,и таблички и вуаля)))
не спорю,в порыве страсти машину я купил в состоянии какашки в обвёртке "Кара-кум".это будет моя радость и мое наказание...но я через это пройду!
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48244
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Pontiac Grand Am

Сообщение Dima » 08 янв 2018, 22:48

Стоит ли овчинка выделки?
Был бы хотя бы 3.3. 3.3 на них хороший мотор.
Зы. Трещины в голове появляются в районе седел клапанов. Нужно рассухарить клапана и тогда вы увидите эти трещины. Варить их не выйдет. Голову на помойку. Нужна новая.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Ответить