1994 Ford Mustang GT

Пишем о себе и своих американских авто!
Правила форума
• Для удобства пользования форумом называйте тему по следующему принципу: год – марка – модель – произвольная информация.
Например: 1997 Buick Riviera, 1994 Ford Taurus - мой верный вагончик, 1995 Dodge Neon – мой первый авто, и так далее
• Не забываем иллюстрировать биографию своего АмАвто! Старайтесь вставлять фотографии не более чем 800х600.

Вот собственно и всё :) Ничего сверхъестественного :)
И к черту комплексы и стеснения - Ах! Тут у всех такие редкие, красивые и ухоженные авто – зачем я буду писать про свой ободранный рыдван … – абсолютно не верный подход! Все автомобили по-своему интересны и имеют своих поклонников! И потом, это сегодня он облезлый – а завтра вы найдёте возможность для хорошей покраски или купите новые диски на 22” 8)
Дерзайте! Зафиксированные изменения во времени будут интересны всем ;)
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

1994 Ford Mustang GT

Сообщение Dima » 30 янв 2007, 17:35

Ну вот, появилось у меня свободное время и решил я рассказать вам историю своего Мустанга …

Изображение
’94 Ford Mustang GT, 5.0, ATX

Начнём по порядку. В 2003 году у меня был Mercury Cougar 5.0, и я в принципе был им доволен, последовательно модернизировал его и изменял внешний вид, т.е. не было у меня в ближайших планах поменять авто. Но, в один прекрасный августовский день мне позвонила девушка, и сказала, что какие-то мои знакомые посоветовали ей обратиться ко мне за помощью в продаже Мустанга (я кстати так и не узнал, кто же был тем доброжелателем).
У меня как раз было свободное время, мы договорись о встрече и я посмотрел её Мустанга. Ярко-жёлтый Mustang GT с небольшим пробегом (50 ткм) в состоянии практически нового авто. Мы договорились о поездке на мой подъемник, подняв его я увидел ту же картину, что и снаружи - он был как новый (за исключением нескольких мелочей по ходовой) Я вспомнил утомительную борьбу со ржавчиной на своём Кугаре и понял, что просто обязан его купить! Мы немножко поторговались и через несколько дней я уже ездил на Мустанге.

Первое время он казался мне просто самолётом и я считал, что резвее этого авто не бывает! :)
НО! Его тормоза и управляемость меня просто пугали … Изначально Мустанг не создан для активной и агрессивной езды в городском потоке. Он буквально «выстреливает» со светофоров, но уже ко второму светофору тормоза перегреваются, колодки дымятся, и автомобиль остаётся практически без тормозов. Передние тормозные диски можно менять буквально ежемесячно, их ведёт и при торможении начинается жуткое биение в руль …
Всё это побудило меня покопаться в его внутреннем устройстве и я начал бороться с НЕуправляемостью Мустанга – так и начался тюнинг …

Ходовая.
Путь первый (неудачный)
Я просто перетряхнул всю ходовую. Всё ставилось только новое и только оригинальное. Рычаги, рулевая рейка, все 6 амортизаторов и т.д. – в общем всё поменял на новое. Естественно, после таких замен управляемость стала получше, но … не так, как мне того хотелось …
Путь второй (удачный)
Прислушавшись к совету одного очень хорошего человека (так же владельца Мустанга GT), я установил тягу Паннара. Амортизаторы поменял на японскую Kayaba с регулировкой жёсткости, поставил спортивные пружины Eibach, приварил усилители жёсткости (так называемые сабфрэймы). Кстати, сабфрэймы избавили меня швыряния из стороны в сторону в колее. Поставил новые колёса: перед R18 с резиной 245/40-18, зад R20 с резиной 275/30-20
Тормоза.
Путь первый (неудачный)
В стоке у Мустанга 94-99 годов стоят передние тормозные диски 11” с однопоршневыми суппортами, задние диски 9”. Передние тормоза были установлены от Мустанга версии Cobra (диски 13’’ и 2-х поршневые суппорта) – конечно, тормозить машина стала лучше, но незначительно …
Путь второй (удачный)
Меняем. Теперь передние тормоза от Brembo (диски такого же диаметра, как и у Cobra, а вот суппорта теперь 4-х поршневые), а заодно и задние – теперь там Baer с тормозными дисками 13’’.
Вот это я вам скажу тема! Теперь машина останавливается с любой скорости, без «намыливания» и всегда чётко.
Двигатель.
Путь первый (неудачный)
Познакомился я с одним механиком, который навешал мне лапши на уши, что он занимается тюнингом американцев, и если нужно то может «прокачать» и мой Станг. Так как дело было перед зимой, то я подумал немного и вместо зимовки в тёплом гараже, я отдал свою машину этому мастеру. Подробностей этой печальной истории я рассказывать не буду. Длилось это безумие около года и обошлось мне в полторы первоначальной стоимости Мустанга … В итоге, когда всё было «готово», я приехал забирать авто. Тут то я и понял, что в тюнинге данный мастер понимает не больше, чем я сам на тот момент. Потому как в лучшую сторону ничего не изменилось, у авто напрочь пропали низы, при старте складывалось впечатление, что движение начинается со второй передачи ... короче, всё было собрано через #опу и мотор рухнул ...
Путь второй (удачный)
Второй мотор собирался по проекту, составленному совместно с тем же мустангером, который помогал мне с ходовой. Он же затем занимался его настройкой, за что ему огромное спасибо! Объём двигателя увеличен до 5.5L, мощность составляет 355 лс, хотя это ещё не финал – мотор рассчитывался и строился под дальнейшую установку нагнетателя … ;) Да, ещё была поменяна АКПП на более прочную, ну и редуктор заднего моста.
А пока машина стояла без ДВС, я её покрасил. Для создания такого плавного перехода из жёлтого в красный использовалось около 30 цветов.
Ну и на закуску кратенький список выполненных работ:
  • Двигатель:
    блок от F-series,
    головки блока от SVO Maximum Motorsports,
    строкер-кит 331 от Probe Industries с кованными поршнями,
    усиленные шатуны,
    ГРМ от CompCams,
    роликовые толкатели,
    усиленный демпфер коленвала,
    система управления TwEECer,
    широкополосный датчик качества смеси,
    топливные рампы увеличенной производительности,
    топливный насос увеличенной производительности,
    форсунки от SVO Maximum Motorsports увеличенной производительности,
    регулятор давления,
    масляный насос увеличенной производительности,
    впускные коллекторы от Holley,
    МАФ диаметром 80мм,
    дроссельная заслонка ВВК диаметром 75мм,
    выпускные коллекторы ВВК,
    выхлоп Flow Master 3

    Трансмиссия:
    усиленная и улучшенная АКПП Street Terminator от Lentech Automatics,
    гидротрансформатор Lentech Automatics

    Подвеска и тормоза:
    передние тормоза 13’’ от Brembo (4-х поршневые),
    задние тормоза 13’’ от Baer,
    амортизаторы от Kayaba,
    пружины от Eibach
    тяга Паннара от Maximum Motorsports,
    балки усилителей жесткости (subframe connectors),
    редуктор от SVO Maximum Motorsports с дифференциалом повышенного трения,
    главная пара 3.23,

    Внешний вид:
    эксклюзивная покраска,
    хромированные диски: перед R18 с резиной 245/40-18, зад R20 с резиной 275/30-20
    линзованная головная оптика
    салон стоковый
В общем итог.
Штатный Ford Mustang GT - это далеко не гоночный болид, и даже не спортивный автомобиль, и приобретая его нужно это понимать. Вы покупаете только полуфабрикат. Да, у него красивый кузов и достаточно мощный V8 мотор, но в нем ничего не будет сделано для быстрой езды и нормальной управляемости. Всё в ваших руках, но тюнинг - это постоянная трата денег, порой не приводящая к ожидаемому результату (я бы даже сказал чаше всего не приводящая) ...

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(Автор ролика: Ziggy В создании использованы видеоматериалы со съёмки передачи «Форсаж» от 27/08/2006)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 30 янв 2007, 17:52

отлично! Димон молодца! а вывод ваще очень грамотный!
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Johnny88
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 13:38
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение Johnny88 » 30 янв 2007, 18:02

О Как! :shock: Димочка, спасипки за рассказ. :)
З,Ы, Очень поучительно для желающих "прокачать свою тачку" :wink:
Chevrolet Suburban K1500, 1996
Lincoln Continental InTech 32 valve, 2000
Lincoln Continental Signature Series, 1988 (синий)
Lincoln Continental Signature Series, 1988 (вишневый Армагеддон)
Ford Taurus GL, 1994
ИМЗ 8.103.10 Урал
Kawasaki VN900 Vulcan Custom, 2007
Аватара пользователя
Moris
настоящий ценитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 23:03

Сообщение Moris » 30 янв 2007, 18:19

Ну вот мы и дождались рассказа о Мустанге!!! Отличный рассказ и позновательный!
Скажи, а если в подвеске ограничится панаром и сабфреймом каким будет результат? В принципе меня добивают 2 вещи: истерическая колейность (резина 255/40-17) и "резиновость руля" в сочетании с резкостью реакций. Такое чувство, что поворачивая руль ты дергаешь за какие-то резинки, которые сначало растягиваются, а только потом, сжимаясь они начинают поворачивать колесья, причем резко! Хотя привод то действительно резиновый в виде здоровенного мягкого демфера в рулевом валу. Может просто поменять вал на цельножелезный и все, ведь как он держит дугу мне нравится :lol:
И еще по поводу Панара - не появится ли эффект как на Тазовой класике в виде поперечных колебаний задницы на волнах?
Последний раз редактировалось Moris 30 янв 2007, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Ford Mustang GT 96 год
Аватара пользователя
Nekkro
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 13:59
Откуда: Москва, СЗАО
Контактная информация:

Сообщение Nekkro » 30 янв 2007, 18:27

Внушительно :D :roll: :wink: Дим, а ты по-прежнему его собираешься продавать? :wink:
В наличии: Porsche Cayenne Turbo, Mercedes M-Klasse.
В прошлом: Cadillac SRX, Lincoln Navigator, Lincoln Mark VIII, Lincoln Town Car x3, Ford Crown Victoria x2, Mercury Grand Marquis x2, Oldsmobile Cutlass Ciera, Chevrolet Malibu, Mercedes ML430, Daimler Double Six, Porsche Cayenne S, Audi Allroad, Volvo XC90, Range Rover P38 x2, Mercedes-Benz W220, Mercedes-Benz W211, Mercedes-Benz W123 x2, Nissan Maxima, Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Волга 3110, Volvo 760GLE.
----
Мир ужасов: http://stalhammar.livejournal.com/
mischa
Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:03

Сообщение mischa » 30 янв 2007, 18:56

Очень интересно и главное вовремя,если не секрет сколько (конечно примерно)стоит правильный путь по доводке ходовой и тормозов.
Аватара пользователя
Виктор В
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 07:21
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение Виктор В » 30 янв 2007, 19:41

Спасибо за рассказ, очень интересно было прочесть. 8)
Ford Taurus SE 2004
Аватара пользователя
El'Dorado
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:23
Откуда: Москва. ЮАО
Контактная информация:

Сообщение El'Dorado » 30 янв 2007, 21:13

РЕСПЕКТ!
SAAB :shock:
Аватара пользователя
Moris
настоящий ценитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 23:03

Сообщение Moris » 30 янв 2007, 21:47

mischa писал(а):Очень интересно и главное вовремя,если не секрет сколько (конечно примерно)стоит правильный путь по доводке ходовой и тормозов.
Если по провереному Димой пути, то
тормоза:
http://store.summitracing.com/partdetai ... toview=sku

только не забудь что брембо лезет только в 18- колесья - плюс около 2кб
Кит в подвеску со всей фигней - 2-3кб
+ все это сюда привезти и + все поставить
Ford Mustang GT 96 год
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 30 янв 2007, 22:22

Moris писал(а):
mischa писал(а):Очень интересно и главное вовремя,если не секрет сколько (конечно примерно)стоит правильный путь по доводке ходовой и тормозов.
Если по провереному Димой пути, то
тормоза:
http://store.summitracing.com/partdetai ... toview=sku

только не забудь что брембо лезет только в 18- колесья - плюс около 2кб
Кит в подвеску со всей фигней - 2-3кб
+ все это сюда привезти и + все поставить
Чтобы рассеять илюзии о дешивизне тюнинга, а то полистав каталоги и посмотрев их цены, думаешь что горы свернешь, приведу всего один пример, я заказывал АКПП, там вместе с трансом она стоила 2400, здесь по факту я оплачивал 3800 ! ( таможня, перевозка, посреднические проценты и т.д )
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
М
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 10:14
Контактная информация:

Сообщение М » 30 янв 2007, 22:29

Нормальная цена для тюненой новой АКПП с гидротрансформатором, обычная новая АКПП будет не на много дороже... только вот АКПП это так сказать завершающий этап, сначала надо построить ДВС, который порвет (ну хотя бы теоретически) стоковую АКПП.

У меня к тюнингу если честно двойственное отношение, с одной стороня я очень хочу, а с другой возникает вопрос а нах?

За расказ спасибо.
HD softail Night Train 2005
HD Electra Glide Ultra Limited 2014
WV Touareg 2014 3.0 TDI
Аватара пользователя
Al99
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:38
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Al99 » 30 янв 2007, 22:31

2 Dima

А какой момент сняли с мотора? Где меряли, на ступичном или катковом?
Trans Am WS6
Аватара пользователя
Moris
настоящий ценитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 23:03

Сообщение Moris » 30 янв 2007, 22:33

Так я наоброт пытался написать что нифига не дешево! 5кб там за кучу тяжеленных и здоровых железяк.
Ford Mustang GT 96 год
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 30 янв 2007, 22:34

Al99 писал(а):2 Dima

А какой момент сняли с мотора? Где меряли, на ступичном или катковом?
На катковом, момент утерен....
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 30 янв 2007, 22:36

М писал(а):Нормальная цена для тюненой новой АКПП с гидротрансформатором, обычная новая АКПП будет не на много дороже... только вот АКПП это так сказать завершающий этап, сначала надо построить ДВС, который порвет (ну хотя бы теоретически) стоковую АКПП.

У меня к тюнингу если честно двойственное отношение, с одной стороня я очень хочу, а с другой возникает вопрос а нах?

За расказ спасибо.
Еще и главному редактору спасибо сказать нужно))))))))
Он так красиво все обставил, я просто текст накатал, а он его облагородил.....
SILVER СПАСИБО!
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Ответить